Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии раскритиковали российские меры по промыслу около Курил
30.01.23 16:52 Торговые войны
Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно назвал неприемлемыми принятые Россией меры в связи с промыслом около четырех островов Южных Курил, или, как их принято называть в Японии, "северных территорий".

"Российский МИД сообщил 19 января, что в настоящее время не может согласовать сроки проведения межправительственных консультаций на основе соглашения о промысле в районе северных территорий, которые проводятся раз в год. Меры, принятые Россией, неприемлемы. Правительство Японии настаивает, чтобы как можно скорее Россия согласилась на проведение межправительственных консультаций с тем, чтобы можно было начать промысел 2023 года", — сказал Мацуно в ходе пресс-конференции в понедельник.

Ранее депутат от Либерально-демократической партии Такако Судзуки назвала вопрос промысла в районе Курил "вопросом жизни и смерти для японских рыбаков".
Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Тэцуро Номура, отвечая на ее вопрос о том, будет ли оказана рыбакам помощь государства, отметил, что "рыбный промысел по Соглашению о рыбном промысле в районе северных территорий является очень важным для экономики региона, а также для Японии".

Как ранее МИД России сообщил РИА Новости, российское дипломатическое ведомство проинформировало Токио, что в условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курильских островов.

В министерстве указали, что с началом спецоперации на Украине "российско-японские отношения стали стремительно деградировать", а администрация Фумио Кисиды "в нарушение всех норм и правил международного права стала вводить в отношении России недружественные меры, в том числе 15 пакетов персональных и секторальных санкций". Там заметили, что японская сторона порой "бежит впереди паровоза", опережая санкционные инициативы западных союзников." В ведомстве добавили, что Япония отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации, зафиксированный в двустороннем Торговом договоре 1957 года, а также выслала группу российских дипломатов.

МИД также отметил, что предпринятые Японией антироссийские меры "со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства", в связи с чем российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности.

Ведомство отметило, что для возвращения к нормальному диалогу Японии следует стремиться к выправлению двусторонних отношений.
Соглашение между правительством России правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998 года регулирует японский промысел в российском территориальном море в районе южных Курильских островов и занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства, указали в министерстве.
 

Tankodesant30.01.23 18:24
То ли тупые, то ли наглые. Пусть в америке рыбу ловят.
Alanv30.01.23 18:31
"Правительство Японии настаивает..." - Ну так пусть так и продолжает, пока "настоялка" окончательно не опухнет от усилий "по настаиванию":) "Когда-то" Япония нам ещё нужна была, на сегодняшний момент это в далёком прошлом и по-всему и в будущем больше рыбы из наших вод джепы не получат ещё очень долго. Пока не полижут наши ботинки постарательнее. Пусть садятся на пендоавианосцы с удочками и в Тихом рыбу ловят.
ssay30.01.23 19:17
Яппов подморозили и дождались, когда они в голосину запоют о своих трепетных пожеланиях.
Это очень хорошая переговорная позиция, когда партнёр уже вопит и пританцовывает от вожделения.
Теперь можно ещё месяцок подождать и поговорить. Но не в рамках этих консультаций про рыбу - а на уровне МИД. И не за рыбу - а в целом за жизнь: про санкции, про мирный договор, про острова, про совместные проекты, про их обязательства в сфере демилитаризации, про американские военные базы и т.д. А рыба - рыба в самом конце, после всего остального.
dim_vision30.01.23 21:39
Вообще-то Лавров уже один раз высказался при невыключенном микрофоне. Надо просто отправить запись.
Kadyr31.01.23 14:51
Прелесть ситуации ещё и в том, что промысел идёт в акваториях, которые относятся к заповедной зоне - Заповедник Курильский и Заказник Малые Курилы. Сложно придумать более наглядный знак размывания собственного суверенитета, как позволять добывать ресурсы иностранным гражданам в собственном заповеднике - своим нельзя, заповедано, иностранцам - можно. Хотя складываться подобное положение дел начало со времён хрущёвской дипломатии - в 1956 году была не просто декларация о готовности передать Малую Курильскую гряду (Шикотан + Хабомаи, японское название остальных островов по японскому уезду), но и реальное отселение советских граждан с островов (до 1960 года острова оставались безлюдными, очищенными от советских граждан). Тут любой на месте японцев поверил бы в себя.

В Японии знаковая часть важна, это страна, где есть национальная религия - разжиревная национальная традиция синтоизма, есть вера в свою национальную магию, если угодно. И миролюбивым буддизмом тут и не пахнет. В эпоху милитаризма синкретические секты синтоизм+буддизм были запрещены. То есть для масс - прививка мировой религии буддизма, чтобы меньше бунтовали, а элиты - это всегда синтоизм, вера в прямое происхождение от богов, и магию, и мир знаков. Поэтому их традиционный промысел в нашем заповеднике - это недвусмысленный знак для них - соседняя держава здесь слаба, вот-вот уступит самурайскому духу.

А вообще, сложно найти более ксенофобское общество, у них до сих пор неофициально поражаются в правах лица с предками неяпонского происхождения (корейцы, китайцы, и туземные айны, кстати) - будь они хоть 100, хоть 700 лет назад в роду.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"