Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Из-за политизации и бардака»: в Войске польском массовые увольнения опытных офицеров
01.02.23 09:42 Европа: тенденции

Несмотря на то, что Варшава намерена увеличить расходы на оборону до 4% от своего ВВП, что по логике польского премьера Матеуша Моравецкого приведёт к созданию самой большой национальной армии в Евросоюзе, из Войска польского на самом деле массово увольняются военнослужащие.

По неофициальной информации портала Onet.pl, в 2023 году из Войска польского уйдёт почти 9 тысяч опытных военнослужащих. Причём эта цифра была бы ещё больше, если бы Министерство обороны не назначило беспрецедентные надбавки и не повысило зарплаты военным.

«Самые опытные люди уходят [из армии], — пишет издание. — Речь идёт в том числе о бойцах спецназа, моряках, лётчиках, тыловиках, танкистах или артиллеристах. Подготовка новичков по этим специальностям займёт много лет».

Издание пообщалось со старшими офицерами, которые уволились. «Их решения попрощаться с армией были хорошо продуманы и спланированы заранее. Сегодня они чувствуют себя обманутыми», — отмечает Onet.pl, уточняя, что солдатам, планирующим уйти со службы в конце января 2023 года, был дан чёткий сигнал о том, что запланированной с 1 марта валоризации окладов и пенсий не будет. По словам экс-министра национальной обороны Польши Томаша Семоняка, «действия министерства слишком запоздали».

«Возможно, если бы Минобороны полгода назад наградило оставшихся в армии премиями, люди приняли бы другие решения. Это также признак кризиса в армии», — комментирует Семоняк.

«Не только финансовые вопросы определяют уход солдат из армии, — поясняет член парламентского комитета национальной обороны Анджей Розенек. — На карту также поставлена ​​политизация армии, бардак и продвижение бездарных, пассивных, но верных».

«К сожалению, уход молодых офицеров и унтер-офицеров всегда снижает качество вооружённых сил», — считает генерал Богуслав Пачек, бывший ректор-комендант Университета национальной обороны.

 

srgptk01.02.23 10:03
Это увольняются не офицеры, а военнослужащие мирного времени.
Мороз01.02.23 10:06
Видимо не все желают в хохлорейхе воевать. Кто поумнее, тот сваливает.
Carcass01.02.23 10:13
Может опытные чуют, что массово погонят воевать вна 404?
ale1954779701.02.23 11:06
Увольняются по двум причинам: 1) трусят воевать в хохлорейхе и тем более сталкиваться с российской армией напрямую. Определенный процент тех, кто приходит в армию только за зарплатой и соцпакетом везде есть, у нас тоже был. Но уже после Сирии он резко умененьшился.
2) не хотят быть игрушками в войне политиков в Еврогабоне. Они прекрасно понимают, что конфронтация с Россией нужна политикам, а отдуваться своими жизнями будут военные.
Но, кстати, я бы не стал говорить, что это большая проблема польской армии. Останутся те, кто реально хочет воевать, подтянут с нижних звеньев местных националистов. В Еврогабоне опять же было то же самое - ушло после 14-го года очень много толковых офицеров, пришли другие - либо исполнительные, либо националисты. Результаты мы видим - им плевать на потери и количество сдохшего в окопах мяса. А у поляков еще проще будет - натаскал из числа беженцев того же мяса и загнал в окопы на убой - и все довольны. Рядовые поляки еще и в первых рядах помогать будут.
RML01.02.23 11:21
> srgptk
Это увольняются не офицеры, а военнослужащие мирного времени.

Это как? Есть еще вторая армия военного времени с военного времени военнослужащими?
Интригуете прям)
ale1954779701.02.23 11:27
> RML
> srgptk
Это увольняются не офицеры, а военнослужащие мирного времени.
Это как? Есть еще вторая армия военного времени с военного времени военнослужащими?
Интригуете прям)
Да нет, всё верно. Одна из частых причин увольнений: "- я шел в армию за соцпакетом и зарплатой, а не для того, чтоб меня на войне грохнули!!!"
liv44401.02.23 11:35
ale19547797, RU01.02.23 11:06Увольняются по двум причинам: 1) трусят воевать в хохлорейхе и тем более сталкиваться с российской армией напрямую. Определенный процент тех, кто приходит в армию только за зарплатой и соцпакетом везде есть, у нас тоже был. Но уже после Сирии он резко умененьшился.
2) не хотят быть игрушками в войне политиков в Еврогабоне. Они прекрасно понимают, что конфронтация с Россией нужна политикам, а отдуваться своими жизнями будут военные.
*********************

Согласен.
Но военные в Армии не только за "плюшками" и на "попуасов поохотиться" ...
Армия в первую очередь предназначана Свою Родину защицять.
В любой Армии вполне достаточно военных для которых такая мотивация первична, а все остальное только приложение к сему.

Но ... Весь цимас в том, что Пшекская Армия, в очередной раз, как оказалось в очередной раз, предназначена "для других дел".

Она для "дойчей примучмить" и/или, типа, "переиграть" ликвидацию Речи Посполитой, которая, якобы, от можа до можа.
В том числе в части БУкры и Трибалтики, а также для принуждения Дойчей к выплате репараций, размер которой Пшекия уже предъявила Дойчам?

Нынешня Пшекия сейчас даже (сама для себя) называется III Речтю Посполитой.

Только при чем тут защита Родины? Если это однозначный Колониальный Захват и Грабеж на большой дороге?

Это сильно недостаточная мотивация к службе за любые плюшки. Тем более, что пшеки, хоть и трекнутые, но таки славяне.

Мало того, вот когда Пшекию "вбросят" в такую войну, и она "обгадится" на восточном фронте ...

Еще неизвестно куда эти сегодняшние "военнослужащие мирного времени" подадутся ...

Толи сочтут, что "Родина в опасности" и мобилизуются.
Толи сочтут, что этот Пшекский ЦИРК нужно закончить, как можно скорее и организуются в Польскую Армию, как в ВОВ в ходе ВМВ..

Вывихи Пшекского "разума" - есть предмет Непредсказуемый и Непрогнозируемый.
AndreyGoose01.02.23 11:59
Всё идёт своим чередом, на март они назначили наступление (либо На Львов, либо на Калининград).
Но почему-то многие пшекопитеки сдохнуть не хотят
liv44401.02.23 12:19
> AndreyGoose
Всё идёт своим чередом, на март они назначили наступление (либо На Львов, либо на Калининград).
Но почему-то многие пшекопитеки сдохнуть не хотят

Совершенно согласен.

Что на Львов, что на Калининград - это:
а) Колониальный захват, что для относительно нормальных пшеков Неприемлемо;
б) и ни разу, для трекнутых отморозков с дурной наследственностью, НЕ "на папуасов поохотиться".

Т.е. никакой Мотивации к тому (ни у относительно нормальных, ни у неокончательно трекнутых), чтобы в этом "поучаствовать".
_magistr2003_01.02.23 14:22
Камрады, а вариант - фиктивное увольнение, с целью отправки к хохлам якобы уволившихся в запас - не рассматриваете? Я бы не стал это скидывать со счетов. Тем более, что кладбище пшеки не зря организовали.
liv44401.02.23 14:29
> _magistr2003_
Камрады, а вариант - фиктивное увольнение, с целью отправки к хохлам якобы уволившихся в запас - не рассматриваете? Я бы не стал это скидывать со счетов. Тем более, что кладбище пшеки не зря организовали.

А почему нет-то?
Вполне "годное" прикрытие для "отпускников".

Только вот за "поголовное" в "отпускников" - это сомнительно. Скорее "спрятанное" в общей массе "дембельнувшихся.
ale1954779701.02.23 16:11
> _magistr2003_
Камрады, а вариант - фиктивное увольнение, с целью отправки к хохлам якобы уволившихся в запас - не рассматриваете? Я бы не стал это скидывать со счетов. Тем более, что кладбище пшеки не зря организовали.
Насколько ходит информация по сетям - там отправляют кадровых военных без всяких увольнений и хоронят потом с почестями как погибших при исполнении. Так что пшеки не заморачиваются с таким прикрытием. Похоже что речь идет именно о тех, кто не хочет подыхать по тем или иным причинам в потенциальной мясорубке.
Главный Злодей01.02.23 16:30
Это как? Есть еще вторая армия военного времени с военного времени военнослужащими?
Так-то вообще-то есть - мобилизованная.
_magistr2003_02.02.23 13:37
> ale19547797
> _magistr2003_
Камрады, а вариант - фиктивное увольнение, с целью отправки к хохлам якобы уволившихся в запас - не рассматриваете? Я бы не стал это скидывать со счетов. Тем более, что кладбище пшеки не зря организовали.
Насколько ходит информация по сетям - там отправляют кадровых военных без всяких увольнений и хоронят потом с почестями как погибших при исполнении. Так что пшеки не заморачиваются с таким прикрытием. Похоже что речь идет именно о тех, кто не хочет подыхать по тем или иным причинам в потенциальной мясорубке.
Может быть, не все так у них гладко, с обычными подразделениями? И для того, что бы не раскрывать потери, начали работать таким образом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих