Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат над Латинской Америкой
04.02.23 11:36 США: опыт строительства империи

США обнаружили, что еще один китайский аэростат, который квалифицируется в Соединенных Штатах как разведывательный, в настоящее время находится над территорией Латинской Америки, сообщил телеканал Fox News.

"Мы видим сообщения о воздушном шаре, пролетающим над Латинской Америкой. Теперь мы считаем, что это еще один китайский аэростат наблюдения", - заявил телеканалу официальный представитель Пентагона генерал Пэт Райдер.

Как сообщалось накануне, Минобороны США над территорией США был обнаружен объект, "предназначенный для сбора разведданных, который, скорее всего, был запущен Китайской Народной Республикой". Его пролет был зафиксирован над американскими режимными объектами.

Это сообщение вылилось в дипломатический скандал между США и Китаем. Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный на 5-6 февраля визит в Китай.

В пятницу в МИД Китая заявили, что аэростат является гражданским воздушным судном, использующимся в научных целях, главным образом метеорологических, и в воздушное пространство США он попал случайно.

"Китай продолжит поддерживать связь с американской стороной и должным образом отреагирует на эту неожиданную ситуацию, вызванную форс-мажорными обстоятельствами", - говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

 
04.02.23 11:36
В Китае ответили на решение Блинкена отложить визит в Пекин

Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом, заявил член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии по иностранным делам Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдаеn международное право", — заявил политик, слова которого приводит внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие. Ван И выступил за то, чтобы Вашингтон и Пекин "сохраняли сконцентрированность" и поддерживали взаимодействие, избегая "ошибочных суждений".
В китайском МИД вновь назвали ситуацию с аэростатом над территорией США инцидентом, вызванным форс-мажорными обстоятельствами, факты которых абсолютно ясны. При этом в Пекине обвинили американских политиков и СМИ в попытке использовать инцидент для нападок и дискредитации Пекина.

Разговор, как сообщили в ведомстве, состоялся вечером 3 февраля по пекинскому времени.

В пятницу Блинкен объявил о переносе запланированного на воскресенье визита в Пекин из-за инцидента с китайским аэростатом. При этом он отказался озвучить новые даты, дав понять, что говорить об этом до разрешения текущей ситуации было бы преждевременно.

В четверг представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Администрация США заявила о "неприемлемости" нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве и отменила предстоящий визит в Пекин главы госдепартамента Энтони Блинкена. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "аэростата-шпиона". Как отметили в ведомстве, аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, и Пекин сожалеет, что он оказался над США.


RML04.02.23 12:38
Первый вроде как самоучничтожился
ale1954779704.02.23 15:15
Китайцы нашли хороший способ "опустить" американцев))
Интересно, сколько во всей этой истории реальности (ну проспали США аэростат, а теперь лихорадочно ищут, чем сбить). И сколько политики (очень удобный повод лишний раз искупать Бидоныча в навозе - при Трампе такого не было!!!)))
И заодно -в какой момент наши горячо любимые сливщики, которые истерят по каждой неудаче или "просыпу" российского ПВО, начнут так же громко истерить по поводу аэростата?)) Или как обычно - Энгельс это одно, а США - это совсем-другое!!!
Никто04.02.23 16:34
> ale19547797
Китайцы нашли хороший способ "опустить" американцев))
Интересно, сколько во всей этой истории реальности (ну проспали США аэростат, а теперь лихорадочно ищут, чем сбить). И сколько политики (очень удобный повод лишний раз искупать Бидоныча в навозе - при Трампе такого не было!!!)))
И заодно -в какой момент наши горячо любимые сливщики, которые истерят по каждой неудаче или "просыпу" российского ПВО, начнут так же громко истерить по поводу аэростата?)) Или как обычно - Энгельс это одно, а США - это совсем-другое!!!
Здесь не только способ "опустить" амеров, но и подача идеи террористам как бомбить "неугодных".
ale1954779704.02.23 16:40
> Никто
Здесь не только способ "опустить" амеров, но и подача идеи террористам как бомбить "неугодных".
Слишком сложно плюс низкая полезная нагрузка. Рядовой смертник или примитивный беспилотник кратно надежнее и дешевле.
Никудатор04.02.23 17:18
Америка в фильмах: в сторону Земли летит метеорит! Нет времени на панику, мы его собьём!

Америка в реальности:
— что это? Шар с веревкой? Господи, мы все умрём!
— Это китайский аэростат.
— Боже, он ещё и из Китая! Это нам месть за Пелоси!
liv44404.02.23 17:39
Никто, RU04.02.23 16:34Здесь не только способ "опустить" амеров, но и подача идеи террористам как бомбить "неугодных".
*****

Такой идее минимум "полтиник".

Было время пиндосы нашу ПВО такими АДА (автоматическими дрейфующими аэростатами) кошмарили не по деЦки.

Космплексы С-200 и С-300П сбивать такие штучки заточены были сразу. И на полигонах мишень типа "Парашют" была стандартной.
Стрелял в составе боевого расчета.

Мало того, Истребительная Авиация ПВО бороться с такими АДА тоже была обучена и технически и тактически.

Короче говоря, это очередной оглушительный "пук в лужу" со стороны Псевдо-НОРАД (и чего-то там еще) Псевдо-технологического "хи-хи-мона".

Лично мне вот эта картинка Олицетворяющая сие событие понравилась: ссылка
ale1954779704.02.23 17:55
> liv444
Такой идее минимум "полтиник".
Было время пиндосы нашу ПВО такими АДА (автоматическими дрейфующими аэростатами) кошмарили не по деЦки.
Как пишут на профильных ресурсах, есть отличие - эти аэростаты болтаются в стратосфере вне зоны доступа истребителей. Во время Холодной войны так высоко не забирались, поэтому и щелкались нашими войсками достаточно легко
liv44404.02.23 18:58
ale19547797, RU04.02.23 17:55... во время Холодной войны так высоко не забирались, поэтому и щелкались нашими войсками достаточно легко.
******

Вот именно, что во время холодной войны они забырались на высоты от 25.000 метров.

Там их С-75 не доставал. И истребители тоже.

Но вскорости подоспела С-200 и их начали валить, поскольку Н=35.000 метров эта стандартная высота для С-200 (и соответствующий режим стрельбы), а еще есть Зона обстрела с Н=41.000 метров.

А истребителей ПВО начали учить стрелять УРВВ, скажем так (я не авиатор), снизу вверх.
Долго и трудно, но потом таблицы стрельб такими ракетами появились и отработались.

По крайней мере за ИА ПВО мне (в составе учебного взвода) так рассказывал подполковник (в форме ВВС, но из ИА ПВО) - преподаватель кафедры "Электронных приборов" моего ВУ ПВО.

А вот китайский аэростат над Северной Америкой болтался как раз низко, на Н=20.000 метров.
Там его должны и обязаны доставать, и ЗРВ, и ИА.

Амовский Патриот по высоте с самого начала заявлялся в 27.000 метров.
На этой высоте в 20.000 метров его должна валить вся амовская ИА, начиная с Ф-4 "Фантом".

Как там было в "Собачьем сердце": "Доктор, это такая драмма!"(ц)
Alanv04.02.23 19:56
> Никто
> ale19547797
Китайцы нашли хороший способ "опустить" американцев))
Как "бомбить", если он летит чёрти куда по воле ветра. Его ж на цель не наведёшь...
Kotofeich04.02.23 20:15
хорошая проверка штатовской ПВО и проверка была полностью провалена. Оказалось, что штатовское ПВО не справляется с задачами, с которым русское ПВО справлялось в начале 70-х (за что, кстати, надо поблагодарить самих же американцев с их вечным желанием засылать развед зонды в СССР)

официальная причина почему шарик не сбивали настолько смехотворна, что сами американцы вчера в различных радиошоу стебались над ней. Причем, стёб шел даже каналах типа Блумберг, а это не какой то там "Джо Роган шоу".