Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Талибы* могут оставить Центральную Азию без воды
27.03.23 18:46 Экология и климат

Реализуемый движением «Талибан»* (организация запрещена в РФ) проект строительства гигантского канала Коштепа в провинции Балх на границе с Туркменией может оставить без воды страны Центральной Азии. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает avesta.tj.

Протяженность нового канала должна составить 285 км, ширина — 100 метров, глубина — 8,5 метра. Вода в него будет поступать из Амударьи в уезде Калдар провинции Балх. Пропускная способность канала составит 650 куб. метров в секунду.

Реализует проект афганская Национальная компания развития. Строительство ведется за счет государственных средств. Оценочная стоимость — около $ 684 млн.

По замыслу разработчиков, канал будет орошать сельскохозяйственные земли в провинциях Балх, Джаузджан, Фарьяб и обеспечит работой около 250 тысяч человек. Правительство талибов* ожидает, что проект поможет обводнить засушливые регионы и дать толчок развитию аграрной отрасли. Сообщается, что на строительные работы привлечено более 6 тыс. человек.

К концу 2022 года длина завершенного участка составила более сорока километров. Открытие канала намечено на 2028 год.

Эксперты опасаются, как только это произойдет, ситуация с водоразделом в регионе резко ухудшится. Больше всего могут пострадать расположенные ниже по течению Амударьи Узбекистан и Туркмения, которые могут потерять до 15% оросительной воды из главной реки региона.

При этом отмечается, что с июня прошлого года наполняемость бассейна реки упала до 65−85% и по сей день остается ниже нормы. Прошлогодняя экономия воды со стороны Ташкента, Душанбе и Ашхабада нужного эффекта не дала.

Тем временем талибы* не собираются ограничиваться данным проектом. В их планах возведение Дашт-и-Джунского гидроузла, который сможет аккумулировать большую часть летнего стока реки Пяндж. Таким образом, нынешние афганские власти намерены забрать себе большую часть воды из северных трансграничных рек.

Реализация этих двух проектов, по мнению специалистов, может повлечь за собой не только экономические и социальные проблемы в Узбекистане и Туркмении, но и экологическую катастрофу во всей Центральной Азии.

Амударья является основным источником не только для пересыхающего Аральского моря, но и для водохранилищ и каналов. Возникает угроза того, что река до своего устья и остатков Арала вообще может не дойти. Без живительной влаги рискуют остаться и заповедные зоны с уникальной природой.

Сложность ситуации состоит в том, что у республик Центральной Азии нет никаких соглашений по вододелению с Афганистаном. Кабул также не подписывал Конвенцию ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

В Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии (МКВК) отмечают, что никаких правовых механизмов для урегулирования ситуации у них нет. Провести переговоры с талибами* или принять Афганистан в МКВК пока невозможно, так как правительство «Талибана»* не признано ни одной страной. А само движение признано террористической организацией и запрещено во многих государствах.

В ноябре прошлого года участники саммита МКВК в Ашхабаде утвердили лимиты водозаборов каждой из пяти стран региона на межвегетационный период 2022—2023 годы для бассейнов двух главных рек — Сырдарьи и Амударьи. Согласно соглашению, лимит на водозабор из бассейна Амударьи составил 55,4 миллиарда кубометров воды. Из них больше всего воды досталось Узбекистану — 23,6 миллиарда кубометров и Туркмении — 22 миллиарда. Очередное заседание МКВК пройдет в Душанбе в апреле этого года.

22 марта стало известно, что талибы* намерены довести до завершения проект строительства канала Коштепа. Об этом заявил и. о. заместителя премьер-министра временного правительства Афганистана мулла Абдул Гани Барадар. По его словам, Афганистан имеет право на забор воды из Амударьи в соответствии с международными нормами и с полным учетом привилегий и прав страны.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

 

argus9827.03.23 20:05
"Пропускная способность канала составит 650 куб. метров в секунду."(c) - 650 куб/сек == более 20 млрд кубов/год. Есть о чём репу почесать...
Леонид Ильич Брежнев дорогой.27.03.23 22:22
Тренировка на кошке России за речкой с белыми бармалеями и черными в Сирии, начнется всеобщая война среднеазиатов, всех, с афганцами, мощности ВПК надо развивать с продовольствием и транспортом..
Аббе28.03.23 05:04
Если умники Средней Азии не догадались посчитать всё это в 1985 году, то этим они обозначили пределы своей умности и уже навсегда.
Ближайшие источники воды для ВНУТРЕННЕЙ Азии - Енисей, Обь.
Иртыш того и гляди заберут китайцы.
*************************************************
Варианты?
1) Кланяться Израилю за технологии предельно экономного использования воды.
2) Кланяться талибам за соглашение на раздел воды.
3) Кланяться Китаю, за соглашение на раздел воды Иртыша.
Эти три варианта дорогостоящие и сомнительные.
1) Израиль встал на поддержке США и Европы. На высококвалифицированной рабочей силе со всей планеты, встревоженной Гитлером. На фактическом господстве в регионе.
Ни толком заплатить Израилю, ни толком внедрить тамошние технологии в Средней Азии не смогут. Дорого, очень дорого. И поддержание технологий так же сильно не за спасибо.
2),3). Поклоны имеют смысл олько, когда они завершаются надёжными соглашениями.
Увы, увы. Сегодня в международных соглашениях самое прочное - бумага, на которой они написаны.
Да и средств воздействия на талибов и китайцев у Средней Азии не существует.
****************************************************
Остаются полтора варианта.
1) 0,75 варианта - АЭС на берегу Каспия и опреснение воды. Ооооооочень могучие АЭС. Теоретически возможно, но не практически. Кто будет строить и чем за это платить? Ресурс в виде сдачи в аренду суверенитета не рассматриваем.
Опять же, доступ к Каспию имеют только Казахстан и Туркмения. Что делать остальным? Огнём и мечом прорубать дорогу к морю, которое есть озеро? Через предельно сухую пустыню?
2) 0,75 варианта - кланяться в пользу России.
Эээээ......
Извините, а ЧЕМ платить?
Вот что такое в Средней Азии есть важного и предельно интересного для России?
Да такого, что бы местные умники навсегда доверили существование своих народов внешнему источнику воды?
Извините, но проекты то уровня терраформирования. И за какой такой нуждой России строить такого рода проекты? Тысячи километров водовода, десяток АЭС, насосное оборудование на две-три тысячи кубометров в секунду, тысячи и десятки тысяч километров разводки трубопроводов уже по Средней Азии. Закрытые, дабы драгоценная вода не испарялась.
И война на ближайшие тысячелетия с ворами воды. Потому, что МЕСТНЫЕ будут кричать, что "москали воду украли".
****************************************************
Есть ещё три варианта.
1) Устроить на 100 лет политику Китая, "одна семья - один ребёнок".
2) Завоевать Афганистан и сломать каналы. Прогеноцидить афганцев в войне за воду.
3) Завоевать Западную Сибирь.

Ещё полварианта
Отдать России Южную Сибирь и перекрыть Иртыш. Пусть русские решают задачу снабжения этих земель водой, а самим ухватиться за то, что им оставят китайцы и талибы. Но, это вообще не вариант.
Казахи без половины земли и без надёжных источников воды? Тогда, зачем они сами же себе в виде государства? И каким образом казахам договариваться с теми же узбеками? И сквозь узбеков с таджиками/киргизами?
*******************************************************
В общем - изменения основ бытия приведут и к радикальным изменениям самого бытия.
Мало не покажется решительно никому. Внутренняя Азия гениально хапнула ресурсы СССР? Ещё гениальнее выгнала европейцев. Читайте Максима Горького. Есть у него красивая новелла про Тамерлана и нищего с базара, который мечтал стать владыкой.
Мелочность мечты погубит того, кто захватил власть.

Как там, фраза, что приписывается Назарбаеву?
У Казахстана есть ум казахов и трудолюбие русских. Прочнейшие основы успеха!
Ню-ню.

И тут, вот беда то какая? Нашлись куда более гениальные афганцы.
И выяснилось, что впредь избытка ресурсов взять попросту неоткуда. Вообще и никак. Кончилась Российская Империя.
И больше не будет вбрасывания сотен тысяч русских специалистов и заводов уровня авиационного имени Чкалова.

Природно обусловленные ресурсы, которыми можно покупать товары извне? Так они перестали быть надёжными гарантами успешности. Хлопок в России можно заменить льном, коноплёй, покупкой хлопка где угодно. Бамбуковым волокном. Плюнуть на всё и выращивать хлопок на берегах Волги.
Овощи и фрукты можно выращивать в теплицах и не морочиться расходами на бытие Средней Азии. Качество похуже, но без оплаты всех мечтаний ************.

Минералы? Не дёшево, но можно заменить иными поставщиками.
Промышленность? А она там теперь есть? Без немцев, евреев, русских?
Сограждане?
Эээээ....
А они когда то были, надёжные сограждане СССР в Средней Азии?

Так что увы, увы, увы. В свои права вступает дефицит ресурсов. Те общества, которые не наши внутри себя гениев просчитать эти варианты, те сообщества, которые на заставили себя действовать заранее для замены этих ресурсов - увы, увы, увы.
Им может не найтись места на этой планете.
И да, это будет результатом их же мечтаний и их же деяний.
Tankodesant28.03.23 05:36
> Аббе
Если умники Средней Азии не догадались посчитать всё это в 1985 году, то этим они обозначили пределы своей умности и уже навсегда.
Ближайшие источники воды для ВНУТРЕННЕЙ Азии - Енисей, Обь.
Иртыш того и гляди заберут китайцы.

Об Оби даже слухов таких не слышал.
Вариант28.03.23 06:52
> Аббе
"А они когда то были, надёжные сограждане СССР в Средней Азии?"(c)

Были, не все же были басмачами и баями.
Для информации ссылка
"В рядах Красной Армии в годы войны были задействованы около 1,5 миллионов уроженцев Казахской ССР (около 500 было удостоено звания Героя Советского Союза). В Кирзизской ССР на фронт ушло 365 000 жителей (74 из них стали Героями СССР). Из Таджикской ССР на фронт было призвано около 300 000 человек (из них 55 стали Героями), из Туркменской ССР также было мобилизовано на фронт около 300 000 человек, десятки из них получили звание Героя. А Узбекская ССР отправила на фронт около 1,5 миллионов своих жителей, 420 000 из них погибли, 338 были удостоены звания Героя Советского Союза." (с)
Аббе28.03.23 08:26
> Tankodesant
> Аббе
Если умники Средней Азии не догадались посчитать всё это в 1985 году, то этим они обозначили пределы своей умности и уже навсегда.
Ближайшие источники воды для ВНУТРЕННЕЙ Азии - Енисей, Обь.
Иртыш того и гляди заберут китайцы.

Об Оби даже слухов таких не слышал.
При чём тут слухи? Ищем, где ближайшие реки, пригодные для взятия оттуда воды в большом количестве? Урал сразу в минус. Волга? И кто бы им оттуда дал воду?
Остаются Иртыш и Обь. Енисей - далековато, но, в ПРИНЦИПЕ - возможно.
Дорого, далеко, очень сложно. Вы обратили внимание на сечение талибского канала и поток? 850 квадратных метров и скорость в 650 кубов в секунду.
То есть - скорость едва ли 0,8 метра в секунду.
Добавить в местности Внутренней Азии столько же из Оби? Но, там дальность много больше. И сечение, только для тех же 20 кубокилометров нужно больше.
Учитываем, что и так то там с водой нехорошо, значит нужно минимум в два раза больше. Или в ТРИ раза.
Догадываетесь, какое сечение и какие нужны насосы? Фактически нужня АЭС и несколько ступеней подъёма воды.
Если понять, что нужно промывать Аральское озеро от засоления - считай, что нужно ещё от 10 до 20 кубокилометров в год. Освежить Келифский Узбой, заполнить заново Арал, промывать окружающие местности от засоления?
Ставить АЭС, выкачивать из под земли солёные воды, перерабатывать их на пресную воду, концентрат солей сливать в Каспий.
Объём воды "от слова сильно удивиться".
Ну и откуда бы такие проекты были?
Во времена СССР о них могли только задумываться. А потом тридцать лет не до того было.
Теперь?
Воооооттттт......
КТО может реализовать такого объяма проекты?
Китай? А это ИМ сильно нужно?
Россия? А это России СИЛЬНО нужно?
ЧЕМ обитатели Азии захотят и смогут заплатить за это?
ale1954779728.03.23 08:38
Слишком грандиозные планы, Афганистан их просто не потянет. Да и времени на это не будет, взрыв и мясорубка в Средней Азии начнется в ближайшие год-два, и там будет точно не до каналов.
Аббе28.03.23 09:06
> ale19547797
Слишком грандиозные планы, Афганистан их просто не потянет. Да и времени на это не будет, взрыв и мясорубка в Средней Азии начнется в ближайшие год-два, и там будет точно не до каналов.
За 20 то кубокилометров ВОДЫ?
Напрягутся и сделают.
У талибов выбора нет. Или героин выращивать, или пшеницу. А пшеница потребует много воды.
БЕЗ воды им придётся кого то грабить.
А вот С водой они могут попытаться отсидеться в своих горах.
ale1954779728.03.23 10:00
> Аббе
БЕЗ воды им придётся кого то грабить.
Как раз им-то гораздо проще грабить))) Они ничего кроме как вовать и не умеют.
А чуть к северу довольно богатые регионы типа Туркмении или Узбекистана - так уж проще и дешевле их грабануть, чем с мотыгой ковырять канал для воды.
Аббе28.03.23 10:10
> ale19547797
> Аббе
БЕЗ воды им придётся кого то грабить.
Как раз им-то гораздо проще грабить))) Они ничего кроме как вовать и не умеют.
А чуть к северу довольно богатые регионы типа Туркмении или Узбекистана - так уж проще и дешевле их грабануть, чем с мотыгой ковырять канал для воды.
Кинуться то грабить они смогут. Вот получить от этого выгоду уже НЕ смогут. У узбеков какая никакая, но армия. И без полной победы над этой армией - грабёж не получится.

Опять же. Талибы уже навоевались выше крыши. И понимают, что надвигается планетарный кризис. И им в таком кризисе не светит ничего хорошего. Их забудут.
А будут сильно выступать, так ведь те же узбеки, помолятся и сварят зарин, зоман, Ви-газы. И кончатся талибы вместе с афганцами.

Зато с водой и основами самодостаточности - они уже станут интересными для ИРАНА. Литий и редкоземельные металлы интересны уже сами по себе. Хоть России, хоть Индии, хоть Китаю.

САМИ то афганцы добычу и первичное обогащение наладить не смогут. Тут нужна культура промышленности, хотя бы во втором поколении. И иранцы им будут нужны, хотя бы для запуска проекта.
Лет эдак на 20-30.
Опять же, Иран будет нужен талибам в качестве силы, заинтересованной в работе и защите проекта и имеющей какие то свои и НЕ МАЛЫЕ вооружённые силы.
Пакистан то сейчас обваленный под агентуру США?
И тут засада для Тегерана!
Провинция с литием на самом востоке, далеко от Ирана. Ирану СВОЙ интерес?
Ну так за него пусть и напрягаются. Прокладывают ЖД для вывоза продукта и завоза оборудования.
Ну а уже афганцы найдут, что возить по ЖД помимо иранских грузов.
Не сами прокладывать, не самим запускать проект. А уже войти в ГОТОВЫЙ проект! И только его развивать.
Так что есть у афганцев серьёзный интерес на доведение канала до конца, на вытаскивание себя из полувековой войны.
Более того. Если талибы умные, то сразу заложат к Ирану запрос на прокладку четырёхрельсовых ниток ЖД. И под иранскую колею и под российскую колею. Совмещённую.
Один вход из Ирана и там колея 1435 мм. ссылка
Ну а вход ЖД уже по меридиану с севера - понятно, что 1520 мм. Ни Киргизии, ни Таджикстану не потянуть создание станции с перестановкой вагонов и платформ на новые тележки.
Да и самим афганциам это не по плечу.
Так что - крестик!
Если они в самом деле умные - инфраструктурные проекты не своими силами и не под своею силовой защитой от того же Пакистана (а почему нет???) для талибов сегодня идеальный вариант.
БЫСТРО, защищённо и с гарантиями сбыта.
*********************************************
Так что канал в Афганистане - опрокидывает множество процессов Внутренней Азии.
Той самой, откуда не вытекает ни одной реки.
Той самой, которой неоткуда взять ни единого кубометра воды.

Мудрецы, изгонявше европейцев оказались в такогообъёма засаде, что смотреть страшно.
Обь? Объём стока реки?
Бия - 477 кубометров в секунду. ссылка
Катунь - 626 кубометров в секунду. ссылка
Суммарно - 1100 кубов. Это примерно 35 кубокилометров воды в год. И это тот объём, начиная с которого вообще имеет смысл говорить про канал в Среднюю Азию.
Минус крупнейшие реки верховьев Оби и никак иначе.
Такие то вот у нас дела однако.
XP Best28.03.23 15:22
Аббе: 1) 0,75 варианта - АЭС на берегу Каспия и опреснение воды. Ооооооочень могучие АЭС. Теоретически возможно, но не практически. Кто будет строить и чем за это платить?

В СССР на п-ве Мангышлак в форте Шевченко была атомная станция в т.ч. по опреснению воды. Что стало с ней щас после прыжков евразийских балбесов?
Хорошие технологии у ОАЭ, они умудряются много воды собирать со своего засушенного климата.

Если засуха будет в Ср.Азии, РФ останется без хлопка, а в Центр. РФ появятся аулы и кишлаки с территориями запрещенными для входа с непокрытой головой, выбритой рожей, никабов, бурок и сигаретой в зубах.
Аббе28.03.23 15:29
> XP Best
Поставить не 0,35 мегаватта, а 6*1,2 мегватта. И... Что ни будь да получится.
Только вот КТО будет ставить? Американцы, или французы?
К сожалению, придётся вести серьёзное противодействие миграции из Средней Азии. Других вариантов тут не существует.
РФ без хлопка?
Да как то не смертельно. Жили без него или почти без него и весьма долго. Лён, конопля, БАМБУК.
Там собщества ....
Как бы это повежливее?
Или и без вежливости, промолчать?
Афганцы заберут воду и будут в своём на то праве. Сабля рождает власть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века