Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исследование: Абсолютное большинство IT-компаний не ощутили эффекта от отъезда IT-специалистов
25.05.23 22:40 В России
В 2022 году российская экономика столкнулась со всплеском релокации части ИТ-специалистов в зарубежные страны. Было зафиксировано несколько волн отъезда IT-специалистов за рубеж. Исследования показали, что значительная часть из них – более 60% - вернулась обратно, а сам факт отъезда никак не сказался на компаниях, где они работали.

В 2022 году российская экономика столкнулась со всплеском релокации части ИТ-специалистов в зарубежные страны. «Первая волна» релокации российских ИТ-специалистов началась в марте 2022 года. Вторая пришлась на конец сентября-октябрь 2022 года после объявления частичной мобилизация военнообязанных из запаса.

Релокация проходила в двух форматах. Первый носил «стихийный» и эмоциональный характер, когда сотрудники компаний увольнялись или переходили на удаленный режим работы и самостоятельно релоцировались в другие страны, в основном страны ближнего зарубежья. Второй формат был организованным, когда часть бизнеса переводила определенный блок ИТ-специалистов на удаленный режим работы или проводила релокацию ИТ-команд за границу.

Как следует из результатов исследования АНО «Цифровая экономика», большая часть опрошенных кадровых специалистов (76%) отметили отсутствие значительного влияния происходивших в России «волн релокации» ИТ-специалистов в 2022 году на их компанию. Критичных для компании массовых увольнений ИТ-специалистов по собственному желанию в этот период они не наблюдали.

«На фоне происходившей релокации компании чаще сталкивались с проблемой вынужденного перевода части ИТ-специалистов на удаленный режим работы. Это свидетельствует о том, что массовый отъезд ИТ-специалистов наблюдался, но компании стремились сохранять персонал путем его перевода на удаленную работу», - говорится в исследовании.

Необходимость сохранять кадры, говорит один из опрошенных HR-директоров, заключается в сложной процедуре онбординга. Так, на адаптацию нового сотрудника уходит в среднем 4-6 месяцев.

Среди компаний, столкнувшихся с кадровыми проблемами в ИТ-блоке на фоне усиления релокации ИТ-специалистов в 2022 году, около четверти респондентов уверенно ответили о возвращении значительной доли ранее покинувших компанию специалистов к очному формату работы.

Еще более значимые цифры возвращения показывают исследования РАЭК, представленные накануне на РИФ-2023. "Более 60% из числа уехавших ранее к февралю 2023 года вернулись и продолжили работать в тех же компаниях", - отмечает глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Также компании настроены позитивно в отношении работы по ИТ-направлению в 2023 году. Более половины респондентов (38 компаний) сообщили, что планируют увеличение штата ИТ-специалистов. Важным фактором здесь стал уход многих западных компаний с российского рынка. Он создал возможности для расширения бизнеса, заполнения освободившихся ниш и как следствие – дополнительного найма персонала.

Напомним, что с начала волн релокации были оперативно приняты меры для их удержания и общей поддержки ИТ-отрасли. В том числе, обнуление налога на прибыль для ИТ-компаний до конца 2024 года, смягчение требований к ИТ-компаниям для получения нулевого налога на прибыль и льгот по страховым взносам, гранты на разработку отечественных цифровых решений; льготная ипотека для ИТ-специалистов, отсрочка от призыва на срочную службу для ИТ-специалистов и многое другое.

Указанные меры, за исключением грантов на разработку отечественных цифровых решений, с определенными условиями распространяются на аккредитованные ИТ-компании и их сотрудников. К концу 2022 года в России действовало 28 тысяч таких организаций.

При этом, именно отсрочка от призыва на срочную службу для ИТ-специалистов стала определяющим фактором для абсолютного большинства компаний. Вторым по значимости фактором стала возможность удаленной работы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В Rheinmetall рассказали о последствиях конфликта в Иране
» В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин
» США ускорят отправку морских пехотинцев на Ближний Восток
» Президент Колумбии запретил наемничество
» Пентагон удвоил сумму контракта на поставку ATACMS Прибалтике
» Экспорт сжиженного нефтяного газа из Катара снизится на 13%, пишут СМИ
» Хегсет высказался против отправки американских боеприпасов на Украину
» МВФ не предоставил Венесуэле доступ к замороженным резервам

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"