Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Источник: в России создают новую РСЗО "Сарма" с "умными" боеприпасами
01.06.23 12:50 Армия, ВПК, спецслужбы

В России создают новую 300-миллиметровую РСЗО "Сарма" повышенной мобильности, способную вести огонь управляемыми боеприпасами, сообщил РИА Новости информированный источник.

"Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса разрабатывают перспективную РСЗО калибра 300 миллиметров "Сарма", которая станет продолжением проекта РСЗО "Кама", создававшегося на шасси "Камаза". Новая РСЗО будет иметь повышенную мобильность и защищенность и сможет в том числе применять управляемые высокоточные боеприпасы", — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что машину оснастят "усовершенствованной автоматизированной системой управления огнем и наведением".

На сегодняшний день в российских войсках управляемые реактивные снаряды применяются в РСЗО "Торнадо-С", которая также имеет калибр 300 миллиметров. Такие боеприпасы оснащены инерциальной навигационной системой наведения с коррекцией по спутнику и позволяют с высокой точностью поражать различные цели. Как сообщали ранее в Минобороны, "Торнадо-С" применяет управляемые снаряды в зоне СВО по украинским войскам и военным объектам.

Реактивную систему залпового огня "Кама" представили в 2007 году на авиасалоне МАКС. Она представляла собой модификацию системы "Смерч" с шестью вместо 12 направляющими для ведения огня реактивными снарядами. Система монтировалась на базе автомобиля "Камаз" и должна была обладать большей мобильностью при движении по автомагистралям.
 

Аббе01.06.23 18:30
Вопрос вопросов - будет ли это "просто новая машина с новыми приборами", или же под неё смогут создать существенно новые боеприпасы?
Вплоть до крылатых ракет ограниченного диаметра, массы, дальности, но и ограниченной цены, ограниченного расхода существенно важных ресурсов?
Таких, которые можно будет выпускать по 10 штук рядом с одним выпущенным Калибром? Не уменьшая выпуск Калибров, а многократно его увеличивая.
Alanv01.06.23 18:42
Аббе, мне почему-то кажется, что те, кто заказывают и те, кто конструируют вооружения, как бы на порядок лучше вас знают, что именно и сколько именно им нужно, разве нет?
Поэтому неясно, зачем вы задаёте "вопросы вопросов"... Или вы с чего-то считаете, что эти ваши "вопросы" являются "божественным откровением" для тех, кто этим реально занимается?
Аббе01.06.23 20:39
> Alanv
Аббе, мне почему-то кажется, что те, кто заказывают и те, кто конструируют вооружения, как бы на порядок лучше вас знают, что именно и сколько именно им нужно, разве нет?
Поэтому неясно, зачем вы задаёте "вопросы вопросов"... Или вы с чего-то считаете, что эти ваши "вопросы" являются "божественным откровением" для тех, кто этим реально занимается?
Если не задаваться такими вопросами - зачем эта заметка?
Если не заниматься "некоторыми вопросами" силами власти - эти вопросы поднимает уже Пригожин.
Не видели? Поинтересуйтесь.
_magistr2003_02.06.23 00:04
Соглашусь с Аббе.
Т к - у нас уже есть в таком-же 300-т миллиметровом калибре РСЗО, на вооружение которой есть управляемые боеприпасы - Торнадо-С
В первых числах марта с украинской стороны поступили любопытные фотографии, сделанные на временно оккупированной территории ДНР. На них был запечатлен крупный обломок реактивного снаряда, оставшийся после полета к цели. Этот объект имел конический корпус с выступающими деталями, за которым тянулся искореженный «хвостовик» характерного вида. На корпусе присутствовала разнообразная маркировка, в т.ч. индекс 9Б706.
Впоследствии несколько раз публиковались новые фото подобных объектов с той же формой деталей и маркировкой. Последние материалы такого рода появились буквально на днях.
Маркировка на этих обломках позволяет достаточно точно определить, частью какого изделия они были. Согласно открытой информации, под индексом ГРАУ 9Б706 скрывается блок системы управления для 300-мм реактивных снарядов 9М544 и 9М549. Соответственно, конический агрегат обломка представлял собой приборный отсек ракеты, а погнутое продолговатое устройство являлось каркасом кассетной боевой части.
Т е, эти снаряды выпукскаются серийно и уже применяются на Украине.

Изделия 9М544 и 9М549 представляют собой управляемые реактивные снаряды для применения со штатной пусковой установкой «Торнадо-С». По габаритам и массе они не отличаются от боеприпасов предыдущего поколения: длина 7,6 м, калибр 300 мм, масса – порядка 830 кг. При этом новые ракеты имеют иную конструкцию и более сложное приборное оснащение, что дает прирост ключевых характеристи
Оба управляемых снаряда оснащены кассетными боевыми частями. 9М544 несет 552 кумулятивно-осколочных боевых элемента массой по 240 г. Такой элемент пробивает 140 мм гомогенной брони, а также разбрасывает осколки в радиусе нескольких метров. БЧ снаряда 9М549 несет 72 более крупных осколочных боевых элемента. За счет таких вариантов боевой нагрузки обе ракеты могут поражать площадные цели разного рода – живую силу, технику, в т.ч. бронированную, артиллерию на позициях, стационарные объекты и т.д.
Для снарядов разработана новая ракетная часть с более эффективным твердотопливным двигателем. С ее помощью максимальная дальность стрельбы была доведена до 120 км. Для сравнения, ранние ракеты «Смерча» летели только на 70 км, а в более поздних проектах этот параметр довели до 90 км
Если делать новый снаряд - так кто мешает его применять на том-же Торнадо? Он имеет такой же калибр в 30 мм. Пока не ясно, что рнового даст выпуск новой установки
Аббе02.06.23 01:40
> _magistr2003_
Соглашусь с Аббе.

Обкатка существующей техники на знаменитых вязких грунтах Донбасса могла подвигнуть на требование пользователей создать более проходимое шасси. Даже и ценой уменьшения полезной нагрузки.

Регулярные обстрелы противника могли подвигнуть на требование создать какое то бронирование. Особенно - колёс. Массовое поражение покрышек с одной стороны даже и обычной миной направленного действия порвёт их и никакая подкачка не справится.

МОГЛИ просить/потребовать создания колёс со внутренним жёстким ободом под покрышкой. Порвали покрышку, а внутри то - что то есть. И скверно, однако же сможет ехать. Уйти с места поражения.

Регулярное нахождение под налётами беспилотников, хотя бы и легчайших, могло подвигнуть на требование разместить на машине какие то модули ПВО. От противдроновыхэлектронных устройств до какого то подобия комплексов активной защиты.

Применение комплексов ПВО в чисто автоматическом режиме - как то не выглядит хорошим решением. МОГЛИ попросить разместить в кабине одного, а может и ДВУХ операторов систем ПВО.

И это только по шасси.

Вторая тема? Боеприпасы.
Извините, но героические усилия разработчиков довели дальность полёта снаряда до 120 километров. ВСЁ. Дальше некуда. По крайней мере в сегодняшнем состоянии дел в России. Иные вопросы требуют денег и людей. И вваливать всё и вся исклюбчительно в этот вид вооружения - дело неумное.

Ну запилим двуступенчатую ракету? Не вижу принципипально неразрешимых вопросов. Не дёшево, но можно.
Доведём дальность до 200 км.
Чудесно?
Как сказать. Вид оружия древний. Давно научились отслеживать такие ракеты и сбивать. По баллистической кривой полёт - чем дальше лететь, тем выше нужно подниматься. Тем дальше видно ракету, а если их много то ещё лучше. И больше времени на расчёт, куда летят, на предупреждение ПВО места падения.

Полёт же на малой высоте невыгоден энергетически. Выше (грубо и условно) 10-12 километров воздуха почти нет. Лети и лети себе, без трения об воздух. Откинь разгонный блок на высоте 15-20 километров и взлетай в космос. А вдоль высоты "грубо и условно) 50 метров - тут уже воздух, как броня. Далеко не полетит.

Вывод?
Уменьшить скорость до 0,8М, уменьшить высоту полёта до предельно малых высот, сменить топливо и двигатель.
Керосин имеет плотность энергии в 10 раз выше, чем у пороха.
Керосин безопаснее и гибче в применении.

Можно хорошо подумать и догадаться про заправку топливом ракет перед самым запуском.
И ввести этот процесс в конструкцию пусковой установки.
Боеголовка ракеты - бронированная дура и её мелкими гранатками/осколками пробить нереально.
А бак с топливом вообще тожет быть на три составляющих.
Да, первый бак - стартовое топливо, самый обыкновенный авиационный керосин.
Второй бак - солярка. Запущенный то двигатель поди и не солярке поработает?
Только бак единый с самой машиной. Надо гнать машину далеко и без остановок - эти два бака, исходно назначенные для ракет - станут топливом машины.
Надо уменьшить пожароопасность - заправляем только часть топливных баков.

И третий бак на ракете - резерв.
Если лететь не далеко, то можно ведь часть топливного бака (отдельный "третий отсек") отвести под заправку не топливом, а жидкой взрывчаткой.
Пусть она будет слабее тротила, пусть будет хуже по иным свойствам, но доставить к месту цели больше на 100 килограмм тротилового эквивалента - это же может оказаться весьма полезным для дела?

Боеголовка взорвётся отдельно, а вот топливный бак и "всё, что в нём" - совсем отдельно. Условно - бетонобойная боеголовка отстреливается от ракеты разгоняется на цельсвоим пороховым двигателем с расстояния в 500 метром от цели.
Ну а топливный бак, который сейчасфугасный заряд - взорвётся над заранее осознанной, вычисленной целью. И сошлифует на этом месте все, что есть не танк и не бетонное, цельно литое соружение.

Как думаете, можно ли ВСЁ это реализовать на машинах старой конструкции?
Ведь пакет с ракетами, в которые не заправлен керосин - вообще то становится не взрывоопасным грузом, а наоборот - частью ЗАЩИТЫ собственно машины!
Баки с топливом вынесены вниз и снизу же защищены бронёй.

Колёса из явно уязвимого компонента становятся частью ЗАЩИТЫ машины. Их прорубили осколками? Но не факт, совсем не факт, что готовые поражающие элементы пройдут дальше внутреннего жёсткого обода колеса. А если пройдут, то не факт, что сохранят в достатке энергии для нанесения неприемлемого ущерба машине.

Побитая машина - это ОДНО состояние дел.
Побили, да только машина ушла и смогла выполнить задачу.
Вернулась и встала на большой ремонт.
И сильно другое дело, когда её остановили, а потом и добили полностью.

Сами колёса могут оказаться теперь моторколёсами электродвижущейся платформы с переносом технических решений с той же "платформы О".
Все ведущие колёса и они же все повортные.
Это сильно изменит радиус поворота и подвижность в целом.

Если хорошо подумать, то пакет направляющих может оказаться из 8 штук.
И надо же такому случиться, что следующий шаг заказчиков окажется требованием к разработчикам бытьготовыми заменить оба полупакета по 4 направляющих на два контейнера, но уже под ракету гораздо большего диаметра.

Тем самым закрыть окно между машинами РСЗО и пусковыми установками крылатых ракет.

Не факт, совсем не факт, что на каждую машину РСЗО под неуправляемые ракеты будут ставить системы управления и всё, что им нужно. Это НЕ факт.

Но вот МЕСТО под установку всего, что может оказаться нужным - место могут и заложить заранее.
Единое шасси под Калибры и под РСЗО - тут может оказаться что то сильно не бесполезное.

И да, тема большого, тяжёлого беспилотника, размерами сходного с Калибром - он тоже может оказатся востребованной.

Полный пакет ракет, закрывающий нишу между неуправляемыми ракетами и полномасштабными Калибрами - тоже может оказаться кем то востребован.

США выглядят не то, что бы жаждущими обрушиться в ничтожество.
Но, они выглядят неспособными защитить свои пожелания без очень большой войны.
И мы знаем, против кого они котовят эту войну.
Alanv02.06.23 10:17
> Аббе
> Alanv
Не видели? Поинтересуйтесь.
Единственный вопрос, которым вы задались: "Хочу новые супербоеприпасы", а остальное мол - ни для чего. Ну так вот мне кажется, что этот вопрос был задан ещё ДО НАЧАЛА новой разработки, и не вами. Такие вещи не делаются с кондачка.

Пригожина я читал и не раз.
Хотите моё мнение?
Пока это всё похоже на заявления типа "Весь российский Генштаб тупой и всё просирает, а "Вагнер" - великий и всех побеждает. Поэтому ему должны давать столько вооружения, сколько он запросят и ни копейкой меньше.". А не дают исключительно из-за того, что генералы аж писаются предстать хуже, чем сам Пригожин.
Я не могу проверить полную истинность им говоримого, однако честно говоря сильно сомневаюсь в этой полной истинности.
Кроме того, стратегические планы необходимости снабжения всех участников СВО вполне могут отличаться от того, как их представляет себе г.Пригожин, естественно, с упором о наиважнейшности занимаемого им участка прям "здесь и сейчас".
Или он что, думает, что им пренебрегает САМ?

КМК, такого рода перепалки имеют место быть ВО ВСЕХ КРУПНЫХ ВОЙНАХ. Каждому кажется, что ему "недодают" того или сего, а ВОТ ПО ПОЛНЫМ НОРМАМ в учебниках вынь да положь. Только Пригожин их вынес в СМИ. Интересно, он что так отдалён от ВВП, что не мог их решить приватно??? Сомневаюсь, в западных СМИ аж об..раются, типа он - "самый верный боевой пёс Путина"...
ale1954779702.06.23 10:38
ИМХО - допилили свою систему с учетом данных, полученным по Химарсам. Как минимум неразорвавшиеся ракеты химарса точно были получены, теоретически могли и установку отжать через хохлопрапорщиков. Ну и с учетом анализа имеющегося материала что-то перенесли к себе.
_magistr2003_02.06.23 11:15
> ale19547797
ИМХО - допилили свою систему с учетом данных, полученным по Химарсам. Как минимум неразорвавшиеся ракеты химарса точно были получены, теоретически могли и установку отжать через хохлопрапорщиков. Ну и с учетом анализа имеющегося материала что-то перенесли к себе.

Если новый снаряд - то его можно и со старой системы выпускать. Тот же 9М544 и 9М549 они, емнип всего несколько лет назад появились. А в новой системе калибр остается тот же - 300 мм.
Кстати, весьма неплохо расписано - ссылка

Если так - то да, имеет смысл. Постараться запилить некую модульную платформу и под РСЗО и под недорогие ракеты, которые уже не РСЗО но и не ОТРК типа Искандера.
Аббе02.06.23 11:21
> Alanv
> Аббе
> Alanv
Опыт реального боевого применения любого вида оружия на реальной войне - заменить невозможно решительно ничем.
Какие именно выводы могли сделать пользователи РСЗО, производители РСЗО, производители боеприпасов РСЗО?
Об этом мир узнает лет через 20-30. Полномасштабные оценки такого рода - имеют крайне важное значение. И публикация оных со всею свободой доступа для врага - в лучшем случае преступление, а в худшем - ошибка.
Я крайне грубо описал своё личное мнение относительно предельной формы развития боеприпасов и пусковой установки. Но, кроме того, что это моё мнение - иных достоинств у заметки нет. Какие выводы суммарно сделали все, кто причастен к этому виду оружия - мы не знаем. И это правильно.

Пригожин? Сложно оценить, что он делает и что говорит. А уже что из этого получится - так и вовсе не поддаётся надёжному прогнозированию.
Слышали про его новую инициативу?
"Вагнер-2" с непонятными перспективами информационной войны.
Мало ли, что он сказал? Мало ли, что он хотел сделать? Как именно отзовётся реализация его замыслов во всём пространстве бытия? Вопросов останется много, а ответом может стать только настоящая деятельность.
_magistr2003_05.06.23 12:50
Ув. Аббе, тут еще одну версию высказали. Пересекается с Вашей - ссылка

З.Ы. многие не совсем поняли зачем он, если есть Торнадо-С. Он гораздо меньше, мобильный, и для удара теми же ракетами, что и Торнадо-С. Но для управляемых ракет не требуется такой большой пакет, как для обычного Смерча и Торнадо-С. Зато важнее мобильность, и возможность проще замаскироваться. Лёгкая платформа даёт такую возможность. Ну и сменные блок /модуль, ускоряет перезарядку.
Аббе05.06.23 14:34
> _magistr2003_
Ув. Аббе, тут еще одну версию высказали. Пересекается с Вашей - ссылка

З.Ы. многие не совсем поняли зачем он, если есть Торнадо-С. Он гораздо меньше, мобильный, и для удара теми же ракетами, что и Торнадо-С. Но для управляемых ракет не требуется такой большой пакет, как для обычного Смерча и Торнадо-С. Зато важнее мобильность, и возможность проще замаскироваться. Лёгкая платформа даёт такую возможность. Ну и сменные блок /модуль, ускоряет перезарядку.

Очень даже не удивлюсь, если новую машину будут делать похожей по внешности (но не по начинке) на какие то относительно безобидные грузовики. Прятать под массовку.
12 ракет в варианте НУРС - неуправляемые, они создавались во времена, когда на такое расстояние только самолёты могли долететь, накрыть район сосредоточения врага.
Только факт появления таких ракет изменил самоЕ понимание "сосредоточение перед ударом". Возврат к практике Наполеона "идти порознь, воевать вместе".
Уклонение от практики сосредоточения делает пакет неуправляемых ракет немножко неуместным. Готовы сжечь 0,6 квадратного километра? Тотально? А цель рассредоточилась на площали в 10-20 квадратных километров. Её нужно накрывать уже бомбой на мегатонну.
Переход на точечное поражение вполне себе управляемым боеприпасом становится неизбежным требованием.
Создание войсковой ПВО, заточненной против самолётов, но с возможностью работать и по снарядам РСЗО вовсе ставит вопрос относительно навесной стрельбы обаллистической траектории.
Или же потребует часть пакета делать снарядами РЭБ для затруднения наведения ПВО на такие снаряды.
Получается, что завтрашний день - полёт на предельно малой высоте на скорости 0,8М. Примерно 1000 км/час.
Наличие самолётов ДРЛО с многозадачной РЛС подсказывает, что самое время сократить время залпа и ускорить убегание с огневой позиции.
То есть - 12 ракет на Смерче штука хорошая, но лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться.
Слабо - малым количеством ракет. Работа для снайпера, а не лихорадочная стрельба из автомата "куда то туда".
Вывод?
Следующее поколение преемников СМЕРЧа, (ну, это в моём понимании) - ракеты, которые можно будет даже перенацеливать прямо в полёте.
Это "предельный вариант".
Получили заказ на залп?
Выбрали огневую позицию, задали цель ракетам, встрелили, УШЛИ с позиции, а управление ракетами передали передовому артиллерийскому наводчику.
Тонкость в том, что грань между авиационным наводчиком и артиллерийским наводчиком в таком процессе будет стираться. Этот специалист станет обобщением.
Офицер общевойскового боя.
Пакет ракет на Сарме? А Бог его знает.
Может и в самом деле хватит двух полупакетов по 4 ракеты. С возможным вариантом сделать туда же два полупакета по одной ракете в калибре 450-600 мм.
Самолётам с пилотами над сегодняшним уровнем ПВО летать опасно. Расход пилотов и самолётов окажется большим. Пилота нужно готовить весьма долго и дорого. А лишиться авиации за мизерный срок и не иметь возможности её пополнения - перспектива поганая.
Вот, на замену хорошим, умным, сложным пилотам и пойдёт массовка из "какие смогли, такие и сделали" ракеты с каким то там управлением.

И здесь неизбежно встанет вопрос относительно локальных систем задачи координат на поле боя. Научились ставить помехи для постоянно действующих спутниковых систем ЖиПиСы/ГЛОНАСС? Значит появится задание на пульсирующие системы задания координат сугубо наземного базирования.
Раскидали предатчики по местности, увязали их по спутникам, внесли эти координаты в базу данных артиллерии района.
В нужный момент включили эти передатчики, ракеты по ним пришли на цель, передатчики выключились, машины с передатчиками сменили расположение.
Дорого? Да не дороже, чем цена победы и поражения.
_magistr2003_05.06.23 15:29
Неплохая концепция, которую Вы описали. Есть много интересных вещей.
Насчёт маскировки, учитывая сегодняшний уровень насыщения ЛБС всяческими БПЛА, особенно актуально. А в будущем, насыщенность ещё более вырастет.
Перенацеливаемые ракеты, имеете ввиду, кооректируемые, как я понял?
Alanv05.06.23 18:49
Корректируемые - это на последнем этапе, для точного попаадания в заданную цель. Перенацеливаемые - на среднем этапе цель вообще заменяется на другую.
_magistr2003_05.06.23 19:11
> Alanv
Корректируемые - это на последнем этапе, для точного попаадания в заданную цель. Перенацеливаемые - на среднем этапе цель вообще заменяется на другую.
Кмк, пока что только корректируемые получится. Как перенацелить, если например, стрелял на 9 часов, а цель на 12 новая? А в пределах 10-15 градусов - это правильнее коррекция называть.
Чистое имхо.
Аббе05.06.23 19:26
> _magistr2003_
Загиб траектории прямо в начале полёта - небоходимость для затруднения определения места их старта.
Первая ракета может разбросать десятки шрапнельых суббоеприпасов с целью распознания, а не надувные ли это макета - имитаторы? Есл и ДА, то нужно иметь возможность повернуть основной залп на запасную цель.

Десятки, может сотни суббоеприпасов вниз, а несколько - ВВЕРХ. И что бы спускались вниз на парашютиках. Передавая на командный пункт изображение - нет ли там грозных танков, которые вдруг "сдулись".

И да, никуда не делась нужда в локальном ПВО и для района и для конкретной техники. Сиречь - свои беспилотники в роли машин ПВО.
Своя машина ПВО с принятием картинки от старшего начальника. На ней даже и отдельный человек, который отслеживает окружающую обстановку на предмет "какие рядом свои машины" - предупредить.
можт он же и оператор своих беспилотников-истребителей.

Да, такая вот смешная штука - крыло переменной конфигурации разрабатывали для пилотирумых машин, уже отказались от него? А придётся в НЕпилотируемые машины вводить эту штуку.

Потому, что патрулирование на скорости 100-120 км/час, а погоня за врагом уже на 400-500 км/час. Вполне комфортная для винтовой машины скорость.

Свои воздушные ретрансляторы. Они будут светиться в эфире для чужих РЛС, почти как светодиоды в ночи? Но, со своей командной машиной должны общаться по каналу, который вообще не слышно далее 2-4 километров.
Собьют? Печально, расход расходуемых ресурсов. Но, не командную же машину с людьми!

России всё это нужно, как собаке светомузыка. Нам бы свою страну обустраивать. Работы на десятилетия.
Но.
Печаль в том, что на Западе уже сожрали ресурсы разграбления преданного и погибшего СССР. И где взять новую порцию бесплатных ресурсов не знают.
Война против России, победа над Россией, разграбление России - вот один из способов добыть многое из желаемого.

Так, или иначе, только против нас стоит массив с численностью более, чем в семь раз больше, чем Россия. И не видно никаких особенно надёжных союзников уровня "Монголия 1941 года". Соболезнующих - море.
А тех, кто пошлёт свои войска воевать "как если бы за интересы России" - не видно.
Воевать против всей этой сволочи придётся нам самим, в одиночку.