Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвежский химгигант нашел у Европы новую зависимость от России: карбамид — новый газ
15.05.24 08:31 Европа: тенденции

Из-за высоких цен на газ европейские компании резко снизили или остановили производство удобрений. И если поставки «Газпрома» в регион упали, то экспорт азотных удобрений из России значительно вырос — до трети всего импорта в Европу. Норвежский химгигант бьет в колокола, что ЕС попал под новую зависимость и ставит под угрозу продовольственную безопасность.

Снижение поставок российского газа в Европу и рост цен на топливо ударили по энергоемкой промышленности Европы по производству удобрений. А теперь компании из России занимают этот рынок, наращивая экспорт в ЕС. 

«Удобрения — это новый газ», — заявил во время презентации результатов первого квартала генеральный директор норвежского концерна Yara Свейн Торе Холсетер, передает Chemical & Engineering News (C&EN). 

По словам главы одного из крупнейших в мире концернов по производству удобрений, импорт российского карбамида в Европу в прошлом году достиг исторического максимума и в настоящее время составляет почти треть от общего объема импорта карбамида в ЕС. 

«В то время как сырьевые санкции и ценовое давление наносят двойной ущерб европейской промышленности, Россия завоевывает влияние на рынке. Это не только ставит под угрозу европейскую промышленность и переход к «зеленой» экономике, но и делает европейское производство продуктов питания более уязвимым», — заявил Свейн Торе Холсетер. 

C&EN приводит данные Евростата о том, что поставки российского карбамида выросли с 1,1 млн тонн в 2021 году до более чем 1,5 млн тонн в 2022 и 2023 годах. «Ряд европейских производителей карбамида и аммиака закрыли или сократили мощности заводов из-за высоких цен на природный газ. Например, в 2022 году CF Industries закрыла свой завод по производству аммиака в Биллингеме, Англия, а BASF и Yara сократили производство аммиака. Высокие цены на газ по-прежнему остаются проблемой для химического сектора Германии, считают в торговой группе Verband der Chemischen Industrie», — передает C&EN.

Крупнейшие заводы Yara находятся в Норвегии и Нидерландах. В квартальной презентации концерна говорится, что в первом квартале 2023 года средние затраты на газ для его европейских заводов составляли $870 за тысячу кубометров, а в январе — апреле 2024 года — $415. Тогда как в 2021 году и ранее были ниже $250–300.

В своем отчете за первый квартал Yara сообщает, что восстанавливает производство карбамида (мочевины) и в январе — марте этого года увеличила его на 40% по сравнению с показателями годовой давности — до 1,16 млн тонн. При этом поставки в Европу выросли почти в 3,5 раза — до 275 тыс. тонн. В Yara отмечают, что прибыль снизилась, но это связано с падением общемировых цен.

Очевидно, что норвежскому концерну в этой ситуации явно не нравится конкуренция с российской мочевиной, которая не подпадает ни под какие санкции и очень конкурентна даже в США, где цены на газ сопоставимы с российскими.

По данным АИС судов и публикуемых ImportGenius экспортно-импортных накладных, поставки карбамида из России в Соединенные Штаты стабильны. Так, например, в мае американская Eurochem North America получила от «Новомысского Азота» на Ставрополье уже 31 тыс. тонн. А E.C.O. Fertilizers через китайскую Xin Yu (Sanya) International — более 7 тыс. тонн. При этом танкер Avenca, работающий на линии по доставке карбамида из России в США, должен прибыть туда с грузом, полученным в Санкт-Петербурге 24 мая.

Эксперт по энергетике Александр Собко отмечает, что логика в заявлении руководителя норвежской Yara есть.

«В том смысле, что цены на карбамид и азотные удобрения в целом хорошо коррелируют с мировыми ценами на природный газ. При этом экспорт удобрений не имеет известных сложностей, с которыми столкнулся газовый экспорт», — говорит он.

Однако, уточняет эксперт, объёмы такого экспорта несопоставимо меньше по сравнению даже с текущими с объёмами экспорта газа.

«ЕС импортирует из России около 3 млн тонн азотных удобрений, для их производства необходимо не более двух миллиардов кубометров газа. Очевидно, что такие объёмы газа не могут компенсировать объёмы былого газового экспорта. Потенциал роста здесь тоже невелик, так как в целом сектор удобрений для производства забирает небольшие относительно энергетического использования объёмы газа», — поясняет Александр Собко.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева

 Репортаживсе статьи rss

» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"