Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвежский химгигант нашел у Европы новую зависимость от России: карбамид — новый газ
15.05.24 08:31 Европа: тенденции

Из-за высоких цен на газ европейские компании резко снизили или остановили производство удобрений. И если поставки «Газпрома» в регион упали, то экспорт азотных удобрений из России значительно вырос — до трети всего импорта в Европу. Норвежский химгигант бьет в колокола, что ЕС попал под новую зависимость и ставит под угрозу продовольственную безопасность.

Снижение поставок российского газа в Европу и рост цен на топливо ударили по энергоемкой промышленности Европы по производству удобрений. А теперь компании из России занимают этот рынок, наращивая экспорт в ЕС. 

«Удобрения — это новый газ», — заявил во время презентации результатов первого квартала генеральный директор норвежского концерна Yara Свейн Торе Холсетер, передает Chemical & Engineering News (C&EN). 

По словам главы одного из крупнейших в мире концернов по производству удобрений, импорт российского карбамида в Европу в прошлом году достиг исторического максимума и в настоящее время составляет почти треть от общего объема импорта карбамида в ЕС. 

«В то время как сырьевые санкции и ценовое давление наносят двойной ущерб европейской промышленности, Россия завоевывает влияние на рынке. Это не только ставит под угрозу европейскую промышленность и переход к «зеленой» экономике, но и делает европейское производство продуктов питания более уязвимым», — заявил Свейн Торе Холсетер. 

C&EN приводит данные Евростата о том, что поставки российского карбамида выросли с 1,1 млн тонн в 2021 году до более чем 1,5 млн тонн в 2022 и 2023 годах. «Ряд европейских производителей карбамида и аммиака закрыли или сократили мощности заводов из-за высоких цен на природный газ. Например, в 2022 году CF Industries закрыла свой завод по производству аммиака в Биллингеме, Англия, а BASF и Yara сократили производство аммиака. Высокие цены на газ по-прежнему остаются проблемой для химического сектора Германии, считают в торговой группе Verband der Chemischen Industrie», — передает C&EN.

Крупнейшие заводы Yara находятся в Норвегии и Нидерландах. В квартальной презентации концерна говорится, что в первом квартале 2023 года средние затраты на газ для его европейских заводов составляли $870 за тысячу кубометров, а в январе — апреле 2024 года — $415. Тогда как в 2021 году и ранее были ниже $250–300.

В своем отчете за первый квартал Yara сообщает, что восстанавливает производство карбамида (мочевины) и в январе — марте этого года увеличила его на 40% по сравнению с показателями годовой давности — до 1,16 млн тонн. При этом поставки в Европу выросли почти в 3,5 раза — до 275 тыс. тонн. В Yara отмечают, что прибыль снизилась, но это связано с падением общемировых цен.

Очевидно, что норвежскому концерну в этой ситуации явно не нравится конкуренция с российской мочевиной, которая не подпадает ни под какие санкции и очень конкурентна даже в США, где цены на газ сопоставимы с российскими.

По данным АИС судов и публикуемых ImportGenius экспортно-импортных накладных, поставки карбамида из России в Соединенные Штаты стабильны. Так, например, в мае американская Eurochem North America получила от «Новомысского Азота» на Ставрополье уже 31 тыс. тонн. А E.C.O. Fertilizers через китайскую Xin Yu (Sanya) International — более 7 тыс. тонн. При этом танкер Avenca, работающий на линии по доставке карбамида из России в США, должен прибыть туда с грузом, полученным в Санкт-Петербурге 24 мая.

Эксперт по энергетике Александр Собко отмечает, что логика в заявлении руководителя норвежской Yara есть.

«В том смысле, что цены на карбамид и азотные удобрения в целом хорошо коррелируют с мировыми ценами на природный газ. При этом экспорт удобрений не имеет известных сложностей, с которыми столкнулся газовый экспорт», — говорит он.

Однако, уточняет эксперт, объёмы такого экспорта несопоставимо меньше по сравнению даже с текущими с объёмами экспорта газа.

«ЕС импортирует из России около 3 млн тонн азотных удобрений, для их производства необходимо не более двух миллиардов кубометров газа. Очевидно, что такие объёмы газа не могут компенсировать объёмы былого газового экспорта. Потенциал роста здесь тоже невелик, так как в целом сектор удобрений для производства забирает небольшие относительно энергетического использования объёмы газа», — поясняет Александр Собко.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Италии заявили, что Балканы должны вступить в ЕС раньше Украины
» Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая
» Парламент Ирана потребовал выдворить европейских военных атташе из страны
» В Германии начинается крупнейшая забастовка на общественном транспорте
» Чрезвычайное положение в США: новая антикубинская кампания Трампа
» ФСБ рассекретила документы о Сталинградской битве
» Госдолг Германии достиг исторического рекорда
» Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи

 Аналитикавсе статьи rss

» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"