Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Михаил Мишустин назвал главные задачи развития транспортной системы страны
09.07.24 00:48 В России
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную двум транспортным национальным проектам - "Эффективная транспортная система" и "Беспилотные авиационные системы". Дискуссия прошла в юбилейную дату. Полвека назад было подписано постановление Совета министров СССР о начале строительства Байкало-Амурской магистрали, напомнил премьер.

Теперь развитием магистрали занимается Россия, и после расширения так называемого Восточного полигона железных дорог ее провозная способность в ближайшие девять лет должна вырасти с нынешних 170 до 270 миллионов тонн. "Общая стоимость работ составит более 3,7 триллиона рублей", - напомнил Мишустин.

Подобные транспортные задачи вошли в готовящийся нацпроект "Эффективная транспортная система". Он объединит девять федеральных проектов, нацеленных на создание инфраструктуры для расширения внешней торговли, повышения связанности территорий России. "Чтобы люди могли быстро, с комфортом добираться до работы и учебы, путешествовать по своей стране, выбирая для себя удобный вариант передвижения", - сказал председатель правительства.

Дополнительные возможности для граждан и бизнеса откроет и строительство высокоскоростных магистралей, которые помогут значительно сократить время в пути. Между Москвой и Санкт-Петербургом поезд будет идти всего около двух часов. Михаил Мишустин рассказал, что в пятницу было подписано концессионное соглашение о реализации проекта. "Это первый, но очень важный шаг, - подчеркнул он. - Рассчитываю, что все планы, связанные с воплощением в жизнь идеи создания первой высокоскоростной магистрали в России, будут реализованы".

Очевидно, что это требование и к другим транспортным проектам. Продолжается развитие Северного морского пути. "Это значимая национальная транспортная артерия, которая связывает запад и восток нашей страны. Она является главным маршрутом для доставки товаров на удаленные арктические территории", - отметил премьер-министр. В этой связи, обратил он внимание, потребуется расширение ледокольного флота, который необходим для круглогодичной навигации, организации северного завоза, торговли с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Займется правительство по указанию президента расширением внутреннего авиасообщения. Его интенсивность к 2030 году должна быть повышена в полтора раза. Для этого потребуется обновить инфраструктуру свыше трети аэропортовой сети России. "Изменения затронут не менее 75 аэродромов, что поможет перевозчикам открывать новые маршруты и рейсы без пересадки в Москве", - заявил Мишустин.

Вся тема беспилотных авиационных систем выведена правительством в отдельный национальный проект. Применение таких аппаратов, считает глава кабмина, будет расширяться во всех секторах экономики, открывая дополнительные возможности для бизнеса и общества в целом. "Эта технология позволит контролировать состояние промышленных объектов, линий электропередачи и трубопроводов, вести мониторинг за лесами, водоемами, мусорными полигонами для своевременного предотвращения чрезвычайных ситуаций, использовать беспилотные авиасистемы в сельском хозяйстве для обработки полей от вредителей, для наблюдения за посевами, эффективностью работы уборочных машин", - перечислил премьер лишь малую часть задач, которые могут выполнять БПЛА.

К концу десятилетия количество беспилотной техники, произведенной в России, должно вырасти более чем в пять раз, указал Михаил Мишустин. Чтобы этого достичь, предстоит активно внедрять собственные передовые технологии, энергетические и силовые установки, современные методы и средства связи. "Что очень важно - надо максимально локализовать выпуск востребованных моделей у себя в стране", - добавил глава кабмина. "Для этого мы поддержим разработчиков и покупателей такого оборудования, - заявил премьер-министр. - Речь идет о грантах на конструкторскую документацию, о субсидиях для научно-производственных центров, а также о реализации государственного заказа".

Между тем

Правительство увеличило с 200 до 600 миллионов рублей предельный ежегодный размер субсидирования льготных кредитов, выдаваемых предприятиям оборонно-промышленного комплекса на производство продукции гражданского назначения. Поддержка касается, в частности, производства судов, вертолетов и самолетов, машин и оборудования, локомотивов, металлургической и химической продукции.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.09.07.24 10:34
Рыбинский ГТД-100М ОДК позволит иметь нагнетатели для 20 000тн газовоза на воздушной подушке типа 1000тн корвета "Самум"(катамаран), свободно ходящим по внутренним водным путям ко всем флотам РФ.
Alanv09.07.24 18:56
Любое СВП сверхзатратно потому что требует энергию на поднятие своей тушки, топлива и груза. Фактически хуже даже чем у авиатранспорта - у последнего скорость даёт подъёмную силу. Чего нет у других видов транспорта.
К тому же требует хоть сколько-то ровных трасс - над лесом не пролетит. Уж тогда вашим выбором должны стать дерижопели:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Китае испытали самую мощную в мире микроволновую пушку против спутников
» ЕК предложила запретить экспорт техники в дружественные России страны
» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"