Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мишустин встретился с президентом Ирана
01.10.24 04:28 Демократия и удобные режимы
Председатель правительства России Михаил Мишустин, который находится с первым официальным визитом в Иране, встретился с президентом Исламской Республики Масудом Пезешкианом.

"Мы провели переговоры в составе большого количества наших руководителей министерств, ведомств, ключевых государственных компаний, активно обсудили все вопросы двусторонней повестки", - рассказал Мишустин Пезешкиану.

Несмотря на то, что за семь месяцев совместный товарооборот увеличился на 6,5 процента, есть огромный потенциал для расширения сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, промышленности, убежден российский премьер. "Посмотрели и возможности транспортного хаба в качестве рабочей идеи", - добавил он.

Ранее Мишустин провел переговоры с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом.

 
01.10.24 04:28
Мишустин обсудил с первым вице-президентом Ирана углубление сотрудничества

Москва заинтересована в том, чтобы вывести сотрудничество с Тегераном на более высокий уровень, среди приоритетов - транспортно-логистические и гуманитарные связи. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Резой Арефом.

Российский премьер прилетел в Тегеран днем в понедельник, кортеж сразу же направился на переговоры с Арефом в дворцовый комплекс Саадабад на севере иранской столицы.

"Отношения России и Ирана имеют многовековую историю, опираются на принципы дружбы, добрососедства и взаимного уважения. И Россия искренне заинтересована в том, чтобы вывести наше сотрудничество на более высокий уровень, придать ему более содержательное исполнение", — сказал Мишустин.

Он добавил, что российская сторона приветствует принципиальное решение Ирана на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и полностью разделяет такой настрой. В России придают приоритетное значение расширению торгово-экономического сотрудничества, диверсификации взаимного товарооборота и его структуры и предлагают продолжить работу по его увеличению.

"Ну и, конечно, считаем важным создавать самые благоприятные условия для организации целого ряда инвестиционных крупных проектов в различных областях", — добавил Михаил Мишустин. Премьер-министр напомнил, что решать такие задачи будет совместная постоянная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Со стороны России ее возглавляет министр энергетики Сергей Цивилев.

В качестве наиболее перспективного направления в Москве рассматривают логистику и транспортную инфраструктуру, ведь у России и Ирана есть большой транзитный потенциал как в Каспийском регионе, так и в целом в Евразии. "Мы активно развиваем международные коридоры: транспортный коридор "Север-Юг" связывает российские порты на Балтике, на северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана и обеспечивает прямой выход всех государств Евразии на быстро растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки", — заметил глава кабмина.

Большое значение в Москве придают и гуманитарному сотрудничеству. Мишустин обратил внимание на то, что в Иране растет интерес к обучению на русском языке, в частности, получению высшего образования. За четыре года количество иранских студентов в российских вузах увеличилось втрое и достигло восьми тысяч человек. Большой потенциал премьер видит и в области туристических обменов. "Решение, которое было принято по получению безвизового режима для туристических групп, позволило повысить количество наших граждан, которые путешествуют в Иран, на 52 процента, а у иранских туристов сегодня есть возможность оформить электронную визу для поездок в Россию", — констатировал Мишустин.

В Иране намерены серьезно укрепить отношения с Россией, а спорные вопросы решать во взаимодействии друг с другом, заверил его Мохаммад Реза Ареф.

"В новом правительстве мы настаиваем на прагматичном подходе и нацелены на то, чтобы ввести переговоры и чтобы заключенные договоры в ближайшее время реализовались бы на практике, — сказал первый вице-президент. — Даже в таких спорных темах, как Зангезурский транспортный коридор, нам надо работать с российскими друзьями".

По его оценке, общий опыт двух стран по противостоянию незаконным санкциям Запада и необходимость сотрудничества для нейтрализации этих санкций требуют, чтобы Иран и Россия сотрудничали "на всех уровнях и на всех направлениях". Товарооборот между двумя странами уже достиг 2,5 миллиона евро, иранский политик надеется, что благодаря совместным усилиям этот показатель еще больше поднимется.


Аббе01.10.24 07:06
Слова, слова. Ничего не сказано про ЖД коридор. Ни сроки исполнения, ни колея, ни предполагаемые объёмы транизита.
Chinchin01.10.24 10:05
Логистика и сельхозпродукция - всё что есть видимо.
90 млрд. баксов в банках США тормозят Иран на пути к активному взаимодействию с нами.
И товарооборот символический - не 2.5 миллиона, а миллиардов евро - ошибка в статье.
У соседей в Узбекистане и в Казахстане карта "мир" не работает, unionpay - работает. Я бы запретил хождение их карт у нас в стране тоже, может это уже и сделано.

Нейтральная позиция - важный люс в бушующем мире русофобии на Западе!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Курдские оппозиционные партии заключили договор о ненападении с Ираном
» CBS: один из потерянных в Иране беспилотников сбит дружественным огнем Катара
» Палата представителей отклонила резолюцию об ограничении полномочий Трампа в Иране
» Axios: Трамп хочет лично выбрать нового верховного лидера Ирана
» США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
» "С этим покончено": План фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС отложен
» В Иране создан временный руководящий орган из трех человек, сообщили в МИД
» Иракское сопротивление за сутки нанесло 29 ударов по базам США в регионе

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"