Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Индия и Канада массово выслали дипломатов друг друга
15.10.24 10:17 Демократия и удобные режимы
Тлеющий вот уже полтора года дипломатический скандал между Индией и Канадой вспыхнул с новой силой в понедельник, 14 октября, когда стало известно о массовой высылке канадских и индийских дипломатов из Нью-Дели и Оттавы, соответственно.

Как заявили в МИД Индии, правительство южноазиатской республики решило выслать из страны шесть высокопоставленных канадских дипломатов. Среди них оказался исполняющий обязанности посла Канады, а также его заместитель и четыре первых секретаря канадского посольства. На отъезд из Нью-Дели нежелательным канадцам индийские власти дали ровно пять дней.

Как сообщило издание Hindustan Times, столь резкому шагу предшествовало получение властями Индии официального сообщения по дипломатическим каналам из Канады о том, что к работающим в Оттаве индийским дипломатам у канадских правоохранителей возникли серьезные вопросы. Они связаны якобы с причастностью сотрудников посольства Индии, включая главу индийской дипмиссии в Канаде, к произошедшему летом прошлого года убийству одного из лидеров сикхской общины Канады Хардипа Сингха Ниджара.

Последний активно выступал за создание на территории индийского штата Пенджаб, большую часть населения которого составляют этнические сикхи, независимого государства Халистан со столицей в городе Амритсар. Разумеется, Халистанское сепаратистское движение, которое в 1970-1980-х годах активно практиковало насилие и террор ради достижения своих целей, рассматривается индийскими властями в качестве террористического.

Вот уже как 30 с лишним лет центры сикхского сепаратизма были выдавлены из Индии, а активисты "проекта Халистан" в массе своей осели в англосаксонских странах - Британии, Канаде, США и Австралии. При этом, именно Канада стала для сикхов второй родиной - сикхская диаспора в "стране кленового листа" по численности является второй после Индии и сегодня составляет около 800 тысяч человек. В свою очередь, для канадского правительства столь высокое количество избирателей является фактором, заставляющим официальную Оттаву подыгрывать радикальной повестке сикхов-захалистанцев в целях получения голосов всей этнической группы. Именно этим обстоятельством можно объяснить скоропалительные заявления канадского премьер-министра Джастина Трюдо, который еще в сентябре 2023 года заявил о том, что за убийством Ниджара стоят "агенты индийского правительства".

Тогда Нью-Дели ответил заморозкой выдачи виз канадцам в Оттаве, а власти Канады отозвали из Индии 41 своего дипломата.

В свете прозвучавших сегодня новых обвинений Оттавы в адрес индийских дипломатов в Нью-Дели не только их категорически отвергли, но и обвинили правительство Трюдо в поддержке экстремизма, насилия, сепаратизма, а также "целенаправленной стратегии по очернению Индии ради политических очков".

Одновременно из Канады был отозван посол Индии в этой стране Санджай Кумар Верму, а также нескольких других индийских дипломатов "в связи с опасениями за их безопасность". В МИД Индии подчеркнули, что "в атмосфере экстремизма и насилия действия правительства Трюдо поставили под угрозу безопасность дипломатов". "Мы не верим в приверженность нынешнего канадского правительства обеспечению их безопасности. Поэтому правительство Индии приняло решение отозвать посла и других преследуемых дипломатов и должностных лиц", - заявили в индийском внешнеполитическом ведомстве.

Индийская газета The Hindu назвала эскалацию трений между Нью-Дели и Оттавой "драматическим развитием событий", а реакцию МИД Индии "необычно острой".

Очевидно, что 1,5-миллиардная Индия, возрастающая геополитическая роль которой в международных делах является неоспоримым фактом, просто не могла позволить себе и далее терпеть унизительно-пренебрежительное отношение со стороны Канады. Выглядит вполне логичным, что правительство действующего индийского премьер-министра Нарендры Моди предпочло всерьез "показать зубы", чем пребывать в роли "мальчика для битья".

В свою очередь, в канадской прессе активно раскручивается беспрецедентная антиидийская кампания со ссылками на информацию Канадской королевской конной полиции (КККП) - местной контрразведки - о том, что именно Канада выслала шесть индийских дипломатов в связи с их причастностью к "кампании насилия". В частности, цитируемый газетой The Globe and Mail руководитель КККП Майк Дюэм заявил, что индийские официальные лица в Канаде были уличены в "серьезной криминальной активности", включая "угрозу общественной безопасности". При этом, каких-либо доказательств в ходе выступления Дюэма общественности представлено не было.

 

Valera15.10.24 22:10
Канада всю сволочь собирает... Начиная с гитлеровцев - и до наших дней.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Словакия прекратила поставки электроэнергии на Украину
» Венгрия заблокировала новый пакет санкций против России и кредит Киеву
» Пошлины взамен пошлин. Трамп ввел новые тарифы вместо отмененных по решению Верховного суда
» США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти
» Как изменилось школьное образование за последние десятилетия. Разбор
» Новый образец самолета "Байкал" с двигателем ВК-800 совершил первый полет
» Витают в облаках: кто и зачем создает в России флот дирижаблей?
» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"