Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай стал основным покупателем российских продуктов
31.10.24 07:28 Экология и климат
Китай является крупнейшим покупателем российской аграрной продукции. В 2023 году торговый оборот сельскохозяйственных товаров между Китаем и Россией достиг рекордных 11,4 млрд долларов, что на 33% превышает аналогичный показатель за предыдущий год, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй на Китайско-Российском форуме по сельскохозяйственному сотрудничеству.

По его словам, быстрое развитие торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами активизировало постоянное расширение взаимного допуска различной продукции на рынки друг друга. Более 60 видов российских продуктов питания разрешены к импорту в Китай, более 3 тыс. российских компаний могут экспортировать продукцию в Китай.

Китайские аграрные предприятия активно инвестируют в российское сельское хозяйство, отметил Чжан Ханьхуэй. Компании из КНР участвуют в 255 таких проектах с объемом инвестиций более 11 млрд долларов, в этом году вложения составят еще 170 млн долларов. Страны сотрудничают в таких сферах, как производство сои, кукурузы и других культур, выращивание овощей в теплицах, животноводство и птицеводство. Это позволяет не только увеличить предложение на внутреннем российском рынке, но и в определенной степени удовлетворяет спрос китайского рынка на высококачественную российскую сельхозпродукцию, рассказал посол.

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сообщила, что за последние 10 лет Россия поднялась с 13-го на 8-е место по поставкам продукции АПК в Китай. Объем поставок в деньгах вырос более чем в пять раз. Но потенциал нашего сотрудничества все еще недоиспользован, уверена она.

"Рынок Китая крайне важен для российского АПК. Мы с радостью отмечаем, что местным компаниям уже интересна закупка не только базового продовольствия, но и продукции более высокого передела", - отметила Никишина.

Сейчас основной объем российских поставок составляют масложировая продукция, а также рыба и морепродукты, рассказал представитель Федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Александр Якуба. По итогам прошлого года ключевыми товарными позициями стали рапсовое масло, мороженая рыба, ракообразные и подсолнечное масло. В 2024 году мы увеличили поставки ракообразных (+16%), свинины (в 255 раз) и пшеницы (в 4,5 раза). Во многом таких результатов удалось достичь благодаря эффективному сотрудничеству государственных органов по допуску российской продукции на китайский рынок, считает Якуба. Так, в 2023 году было получено разрешение на экспорт российского гороха, по итогам года объем экспорта превысил 1 млн тонн. А после открытия китайского рынка для российской свинины в конце прошлого года за первые девять месяцев 2024 года поставки из России превысили 29 тыс. тонн.

Сейчас ведется работа по снятию ограничений на поставки озимой пшеницы, ячменя и продукции переработки зерна. "Россия обладает большим потенциалом роста экспорта этой продукции, мы готовы обеспечить китайским партнерам стабильные поставки зерновой продукции, соответствующей всем требованиям по качеству и безопасности", - подчеркнул Якуба. Также сейчас ведется работа по получению доступа на китайский рынок российской готовой мясной продукции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России
» Таможня не дала вывезти из РФ осколок крупнейшего метеорита весом более 2,5 т
» Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах
» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению
» Глава РАН рассказал, на что ученые делают упор при разработке беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"