Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кишинев просит «Газпром» не бросать Молдавию: Мы на пороге энергокризиса
08.11.24 21:28 Наследники СССР сегодня

Вопрос поставок газа в Приднестровье по альтернативному Украине маршруту остаётся неопределённым. Об этом заявил на RliveTV министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

Он отметил, что хочет обсудить это с «Газпромом», так как Молдавии грозит очередной энергетический кризис. По словам молдавского чиновника, в начале ноября были тендеры на резервирование мощностей по прокачке через трансбалканский газопровод из Турции до РМ, но необходимые объемы никто не зарезервировал. Это значит, что у российского концерна пока нет гарантированной возможности поставок в регион по этому маршруту. Он добавил, что в декабре пройдут аукционы по резервированию мощностей на январь и «мы 31 декабря узнаем» чего ждать.

«Мы ещё на один шаг приблизились к неопределённости. Я хочу обсудить с „Газпромом“ заранее эту ситуацию», — подчеркнул Парликов.

Глава Минэнерго РМ уточнил, что уже написал соответствующее письмо российскому концерну, но ответа пока не последовало. Он напомнил, что у «Газпрома» есть контрактное обязательство поставлять газ в Молдавию по контракту с Moldovagaz, признавшись, что сценарий становится предкризисным.

«Надеемся на заявление президента Путина, что „Газпром“ продолжит выполнять свои обязательства перед поставщиками», — заключил Виктор Парликов.

Напомним, сейчас весь получаемый от «Газпрома» газ Кишинев направляет в Приднестровье, чтобы расположенная там Молдавская ГРЭС (предприятие Интер РАО) могла производить порядка 90% потребностей РМ в электроэнергии по фиксированной цене $66 за МВт·ч. Предприятие работает на российском газе, транзит которого через Украину вероятнее всего в новом году будет прекращен. Об этом объявил глава киевского режима Зеленский.

В Кишиневе признают, что закупать электроэнергию в Европе бюджету будет не по карману и давно просят «Газпром» проработать альтернативный маршрут доставки голубого топлива в регион, к полнообъемным закупкам которого также готовы вернуться.

Как сообщало EADaily, ради неясной перспективы присоединения к ЕС власти Молдавии поддерживают политику западных антироссийских санкций, в том числе из «европейской солидарности», отказываясь от более дешевых российских энергоресурсов. Как следствие, цены на них в республике возросли кратно, а с приходом холодов уже несколько лет подряд РМ переживает энергетический кризис.

 

Goratio08.11.24 21:32
1. Там какая то историческая задолженность была

2. Полумиллиону молдаван в России создали слрдэжности с выборами, и возможно санду выиграла в том числе и поэтому
Аббе08.11.24 22:35
Пока наши войска не дойдут до Приднестровья - толку не будет.
А когда дойдут - не станет Молдавии в её сегодняшнем виде.
Мороз09.11.24 01:10
В Кишиневе признают, что закупать электроэнергию в Европе бюджету будет не по карману
----------------
Собственно, газа вам тоже, не по карману. Так что грейтесь и освещайтесь "политикой западных антироссийских санкций, в том числе из «европейской солидарности".
Если опять им будет газ попиисят - стоит задуматься в чьих интересах вообще его в Газпроме раздают в долг.
ssay09.11.24 01:52
Они откровенно издевались над Газпромом со своим аудитом долгов за газ. А теперь надеются на слова Путина? Про обязательства? У них действующий контракт-то есть вообще?
Пусть покупают на границе России и заключают контракт с нафтогазом на транзит их газа по Украине. Но сначала - долги.
Аббе09.11.24 08:02
> Мороз
В Кишиневе признают, что закупать электроэнергию в Европе бюджету будет не по карману
----------------
Собственно, газа вам тоже, не по карману. Так что грейтесь и освещайтесь "политикой западных антироссийских санкций, в том числе из «европейской солидарности".
Если опять им будет газ попиисят - стоит задуматься в чьих интересах вообще его в Газпроме раздают в долг.
Торговля идёт на условиях реальности. И реальность сегодня такая, что до Приднестровья нашим войскам ещё не близко. Ни в километрах, ни в потерях.
Когда наши войска туда дойдут - условия поменяются абсолютным образом. А сейчас они такие, какие есть.

Если у Вас есть что то предложить надёжное и конструктивное - покажите эту мысль. Ядерный удар по Кишенёву в разряд конструктивных как то не вписывается.
А вот отсечение бандеростана от моря - вписывается замечательным образом.
Одна беда. Там ещё наступать и наступать. Расстояние от Херсона до Тирасполя ссылка 228 километров.
И на пути Очаков, Николаев, Одесса. На пути Днепр, Южный Буг, Прут, пять длинных, хотя и узких заливов, которые лиманы в качестве естественных препятствий.
С немалой вероятностью необходимым условием продвижения окажется "ещё минус миллион бандеровцев".
Их жалеть ни к чему.
Но, рядом с ними лягут немало и наших солдат.

Ваши пожелания и прочее - понятны.
Вот как их реализовать - Ваша логика не очень то понятна.

КОГДА туда дойдут войска - вариантов не будет сильно много. Деньги на стол или же всю шайку тамошних ***** прямо в канаДу. Там им, нацистам самое место.

Вопрос именно, что КОГДА.
Вот и предлагайте элементы решения этой проблемы.
Претензии к Газпрому не являются ни решением в целом, ни даже кусочком этих многочисленных и разнообразных решений.
Мороз09.11.24 08:53
Мое предложение только одно - если не хотят жить дружно с нами, то пусть тогда европа помогает или живут на свои.
Leo Leon09.11.24 11:22
> Мороз
Мое предложение только одно - если не хотят жить дружно с нами, то пусть тогда европа помогает или живут на свои.
У них один довод на всё - если бы нас не "оккупировали" русские, то мы бы сейчас жили ого-го как! А коль "оккупировали" то расплачивайтесь. Цыганьё, что с них возьмёшь. Жить "на шару" это их принцип.
ale1954779709.11.24 11:36
> Leo Leon
> Мороз
Мое предложение только одно - если не хотят жить дружно с нами, то пусть тогда европа помогает или живут на свои.
У них один довод на всё - если бы нас не "оккупировали" русские, то мы бы сейчас жили ого-го как! А коль "оккупировали" то расплачивайтесь. Цыганьё, что с них возьмёшь. Жить "на шару" это их принцип.
Цыганье - это румыны, у молдаван такой дури поменьше.
Ну а на требования оплат еще Бендер хорошо сказал: "- от мертвого осла уши, получишь у Пушкина"))
Valera09.11.24 12:34
Да ну! Какие поставки? Чистой воды форс-мажор. Пусть с украми договариваются.
Аббе09.11.24 22:03
> Мороз
Мое предложение только одно - если не хотят жить дружно с нами, то пусть тогда европа помогает или живут на свои.
Сейчас они МОГУТ лгать.
Ну а у России нет СИЛОВЫХ вариантом ответить.
Вот собственно и ВСЁ.
Наши войска дошедшие до Приднестровья тменяют решительно все их хотелки и свистелки.
Наши войска в 230 километрах от Тирасполя и реальность становится такой, как она сегодня есть.
Как видите, география это приговор. И только военная ПОБЕДА над бандеровщиной может изменить положение дел.
Всё же остальное суть только детали для обсуждения.
USSR210.11.24 00:44
Аббе, вы почему это в Канаду собираетесь высылать тамошних кишиневских *****? Канада не резиновая! Есть места поинтереснее
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» МИД Германии: Конфискация российских активов снята с повестки
» США разрешат перепродажу венесуэльской нефти Кубе
» Ратифицирован протокол к соглашению с Китаем по СПГ-проектам: Что это даст Москве и Пекину
» Пассажиры попавшего в перестрелку американского катера оказались вооруженными кубинцами
» Николай Патрушев: В России увеличились цена и сроки сдачи кораблей
» ЕК не выделит деньги на проект милитаризации граничащих с Россией стран
» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров
» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"