Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Торговая война с США может стоить Индии 7 миллиардов долларов
19.02.25 18:22 Торговые войны
Индия рискует потерять 7 миллиардов долларов в случае начала торговой войны с США и введения администрацией Дональда Трампа повышенных пошлин на импортируемые индийские товары. Как сообщает газета The Economic Times, такую оценку привело аналитическое подразделение американской банковской группы Citi, указав при этом наиболее уязвимые для повышенных тарифов группы индийского экспорта в США.

Среди них, в частности, указываются сталелитейная и химическая продукция, ювелирные изделия, фармацевтические и сельскохозяйственные товары.

Объем двусторонней торговли между Индией и США в 2024 году оценивается в сумму около 200 миллиардов долларов. Из них, по данным британского издания The Economist, более 130 миллиардов приходится на индийский экспорт в США стали, алюминия, текстиля, обуви, фармацевтики, алмазов, бриллиантов и электроники. Для Индии американский рынок является ведущим и занимает почти 18 процентов в доле общенационального экспорта.

По данным группы Citi, правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди, недавно побывавшего в Белом доме и анонсировавшего начало переговорного процесса с администрацией Трампа для урегулирования торгового дисбаланса, заранее предприняло ряд мер, направленных на недопущение начала торговой войны с США. В частности, бюджет южноазиатской республики на 2026 год сверстан с учетом пониженных ввозных пошлин на ряд американских товаров, включая мотоциклы и спиртные напитки.

Кроме того, индийские СМИ анонсировали скорый выход на местный рынок американской компании Tesla, которая уже начала набирать персонал в Индии и определила две площадки для своих первых дилерских центров в Нью-Дели и Мумбаи. Переговоры Нарендры Моди с родителем Tesla предпринимателем Илоном Маском прошли на минувшей неделе в Вашингтоне. Ожидается, что вслед за Tesla в Индию придет и компания SpaceX, которая может существенно потеснить местных конкурентов на объемном телекоммуникационном рынке самой густонаселенной страны мира.

Вместе с тем даже в случае срыва переговоров между Вашингтоном и Нью-Дели и введения администрацией Дональда Трампа повышенных таможенных пошлин на импорт из Индии ущерб индийской внешнеэкономической деятельности будет носить ограниченный характер. Как сообщил в начале текущей недели Государственный банк Индии, в случае увеличения тарифов со стороны США на 15-20 процентов сокращение индийского экспорта на американском направлении составит всего от 3 до 3,5 процентов. Причем это снижение будет компенсировано повышением объемов поставок в другие регионы мира в рамках продвигаемой правительством Моди экспортной стратегии, направленной на диверсификацию партнерства и снижение зависимости страны от отдельных рынков.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ
» TNI: Переброска 105 немецких танков к границам РФ - часть плана OPLAN DEU
» "Газпром": Европа отобрала из ПХГ 90 процентов закачанного к зиме газа
» СМИ сообщили о завершении переговоров Ирана и США в Маскате
» В Италии начинаются зимние Олимпийские игры

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"