Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин утвердил Стратегию развития ВМФ России до 2050 года
09.06.25 09:24 Армия, ВПК, спецслужбы

Владимир Путин 30 мая утвердил Стратегию развития Военно-Морского Флота России до 2050 года.

Подобный документ стратегического планирования принят впервые в современной истории страны. Как сообщил в интервью aif.ru помощник президента, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев, в новом документе дан ответ на вопрос, какой должна быть военно-морская мощь России, чтобы эффективно отстаивать свои интересы в Мировом океане.

По его словам, решение о подготовке Стратегии было принято еще в июле прошлого года на совещании в Кремле. По поручению президента Министерство обороны подготовило проект, который был доработан Морской коллегией с учетом предложений федеральных ведомств и организаций. Как отметил Патрушев, принятие этого документа с горизонтом планирования в 25 лет означает, что развитие мощного и современного флота для нашей страны – это одна из приоритетных задач. При этом он уточнил, что "позиции России как одной из величайших морских держав мира постепенно восстанавливаются".

Что касается конкретики стратегического документа, то, по словам помощника президента, "не вдаваясь в детали", в нем содержится анализ развития военно-политической обстановки в мире, варианты вероятного возникновения и характер вооруженных конфликтов, а также потенциал ведущих мировых военно-морских держав. Кроме того впервые дана оценка текущего состояния и возможностей ВМФ с учетом опыта специальной военной операции. В Стратегии сформулированы основные требования к будущему боевому составу флота, его основные задачи в мирное и военное время, а также механизмы формирования перспективного облика ВМФ.

Ранее в интервью "РГ" Николай Патрушев заявил, что в новом стратегическом документе будут предусмотрены меры, направленные на строительство новых кораблей, обеспечение серийности их изготовления, разработку и организацию производства конкурентоспособной отечественной военно-морской продукции на российской научно-промышленной базе. Кроме того, он сообщил, что одновременно со Стратегией развития ВМФ разрабатывалась и Стратегия развития корабельного состава органов федеральной службы безопасности.

 
09.06.25 09:24
Патрушев призвал строить корабли, превосходящие флот других государств

В России надо строить военные корабли, характеристики которых позволят превзойти флот иностранных государств, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития ВМФ РФ на период до 2050 года, сообщил Патрушев в интервью aif.ru.

"Понятно, что требуется время для модернизации кораблестроительных мощностей, оборудования военно-морских баз и пунктов материально-технического обеспечения, в том числе за пределами нашей страны, чтобы ВМФ России мог успешно выполнять свою глобальную миссию. Но развитие российского флота уже набрало неплохие темпы. И сегодня необходимо проектировать и строить корабли, тактико-технические характеристики которых позволят превзойти флот иностранных государств. В этой связи в Стратегии поставлены задачи, направленные на внедрение инновационных технологий, включая увеличение числа отечественных морских робототехнических комплексов", - сказал Патрушев.

По его словам, морская мощь России – "это не только корабли и верфи, это в первую очередь люди и знания". Поэтому далеко вперед должна заглянуть военная наука, а образовательные учреждения - перейти на подготовку морских кадров, чей профессионализм и компетенции позволят решить весь комплекс задач, стоящих перед флотом, добавил Патрушев.

"В развитие принятой Стратегии разрабатывается программа кораблестроения до 2050 года. Документ позволит планировать весь жизненный цикл кораблей, определит их количество, тип строящихся кораблей и судов, серийность. Реализация этой программы будет предусмотрена в рамках госпрограммы вооружения и государственного оборонного заказа", - отметил Патрушев.



Leo Leon09.06.25 10:59
"... будут предусмотрены меры, направленные на строительство новых кораблей, обеспечение серийности их изготовления..."

Как-то по ТВ репортаж с Балтийского завода был, посвященный спуску фрегата. Главный строитель корабля сетовал, что каждый следующий корабль отличается от головного и что зачастую приходится переделывать готовые узлы ради очередной задумки очередного адмирала. "Была бы серия, мы бы строили корабли значительно быстрее." - сказал гл. строитель.
Leo Leon09.06.25 19:12
2 XP Best
"Лео Леон сетования привел корабелов, - так это еще одно доказательство, что нет никаких ни интересов, ни стратегий в Мировом океане.А без них не будет никакой океанской судостроительной программы"

Стратегия... Некоторые авторы пишут про ограниченный выход наших флотов в мировой океан. Если в мирное время можно плавать практически где хочешь, ну за исключением чужих территориальных вод, то в военное время наш флот практически заперт в своих базах. Выходы в Атлантический и Тихий океаны проходят через узкости контролируемые потенциальным противником. Уже сейчас единичные выходы на БД наших АПЛ становятся специальными флотскими операциями. Ну а во внутренних морях базы флотов постоянно на прицеле. ЧФ тому пример.
Аббе09.06.25 20:32
Флот?
Эээээээ....
Именно для океана?
Простите, а где базы? Атлантика, Индийский океан, Тихий океан?
Хорошо, Тихий океан с базой в Петропавловске. А где ещё?
Индийский океан - долгие разговоры в Судане и более ничего.
Атлантика - ноль.
БАЗА - это почти военный округ. Гарантии от изменений в государствах, которые дали земли под базу. Извините, оккупация. Этого нет и не предвидится. Флот под водой? Там свои дела.
Но вот надводный флот без прикрытия авиацией - дело странное. Получается, что флот для России относительно дееспособен на радиус применения ударной авиации. Не сильно дальше, чем 1000 километров.

Простите, но без аналога "Звезды Смерти" в океане тут сложно что то себе представить в этом направлении. Условный корабль в размерности супертанкера, но изнутри напичканный тем, что повысит его устойчивость к боевым повреждениям. Несколько источников энергии, разнесённых по всему кораблю. Несколько винторулевых комплексов. При том часть из них малоый мощности, вынесенная в днище и борта. Выдвинули из корпуса и включили источник движения. Никому не надо потерять ход из за одного успешного удара по винтам и рулям.

Верхняя палуба - ВПП для патрульных самолётов, вертолёты, самолёты ДРЛО. Мало-мало, а только 300 метров длины и 300 000 тонн водоизмещения - требования минимальные.

И ничего этого сейчас нет. То, что есть - разработано ДО нашего момента истины - до СВО.

Извините, но без минимум тысячи ПД-8 и 500 ПД-14 для самолётоы берегового базированияни о каком океанском флоте и речи нет и быть не может. Это самолёты ДРЛО и воздушные танкеры. Заправка ударных самолётов в воздухе как мера увеличения дальности их применения. Хотя и с потерей скорости реагирования на обнаруживаемые угрозы.
Никогда авиация корабельного базирования не сравнится с береговой по могуществу. Хотя и будет её превосходить по времени реагирования "здесь и сейчас"
.
Нужны беспилотники, хотя бы как то компенсирующие отсутсвие авианосцев. С базированием на любые корабли и даже мобилизованные суда гражданского назначения.
При том не компенсация (очень частичная) авианосцев, как носителей ударного вооружения в виде самолётов (или даже ракет), а носителей среднеразмерных самолётов ДРЛО.
Не знаешь, что за горизонтом - ты слепой.

Нужны подводные беспилотники - наблюдение за окружающей средой под водой. На всех атомных ПЛ не хватит. Нужны свои, возимые с собой. Что то в размере Посейдона. Потому, что он годится для перевозки грузовыми самолётами, которые уже есть в России. По сути это максимально возможный размер, ограниченный именно размерностью грузовых самолётов.
Вплоть до пополнения количества таких беспилотников, взамен потерянных в море (очень разными способами) подбросом с грузовых самолётов прямо в море.

Корабельная группировка со своими кораблями - носителями воздушных, подводных и поверхностных беспилотников. Кому то может быть смешно, а только выбора то и нет.

Никогда у России не будет ресурсов на строительство авианосцев, сравнимых с США по размерам и количеству.
Нужны замены, которые дадут хотя какие то шансы в бою. Беспилотники, которые будут расходным материалом войны.

Остаётся только догадываться, КАК это изменение в технологиях ВОЙНЫ скажется на технологиях МИРНОЙ экономики.

Системы вооружения кораблей? После уроков СВО на Чёрном море - менять нужно если и не всё, то очень многое.
Сложно представить, есть ли у этого документа "закрытая часть". Ещё сложнее представить, а что там написано.
НЕ возможно знать, как это будет реализовано.

Всё же остальное не более, как размышления из глубины материка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Генштаб сообщил о взятии под контроль Северска силами "Южной" группировки
» Турция не отказывается от попыток создать газовый хаб, одновременно сбивая цену на голубое топливо из России
» Politico: Бельгии грозит изоляция из-за отказа украсть замороженные активы РФ
» ЕС представил Вашингтону предложение о территориальных уступках Украины. Что известно?
» В Польше задержали сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
» Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине
» НАСА потеряло связь со станцией на орбите Марса
» Военные инженеры завершают строительство водяных скважин в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"