Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Фонда дружбы Турция — Азербайджан призвала к протестам в России
29.06.25 18:31 В России

Председатель Правления Фонда дружбы, сотрудничества и солидарности Турция-Азербайджан Айгюн Аттар призвала азербайджанцев выразить протест в России.

«В России начался государственный террор против нерусских народов. Кто отдал приказ убивать азербайджанских турков в России руками государства? Я призываю всех людей, особенно около трёх миллионов азербайджанцев, проживающих в России, выразить протест. Я решительно осуждаю Кремль, его русский шовинизм, сепаратистские настроения и исламофобский подход», — написала Аттар в соцсети.

Так Аттар прокомментировала то, что в Екатеринбурге правоохранители пресекли деятельность этнической группировки. Участники группировки причастны к убийствам и покушениям на убийство в Свердловской области в 2000-х годах.

Аттар обрушилась с проклятиями на тех, кто проводил рейды.

«Пусть Аллах помилует наших соотечественников, на дома которых в Екатеринбурге совершили налёт сотрудники российской разведки, избив и убив их на глазах у их семей только за то, что они выразили протест против отправки на войну в Украину. Да будут прокляты те, кто совершил этот террористический акт!» — пишет она.

Как сообщало EADaily, на фоне уголовных разбирательств в Екатеринбурге начался кризис в межгосударственных отношениях с Азербайджаном. В МИД Азербайджана вызвали российского поверенного, Баку отменил все культурные мероприятия по российской линии, отменен планировавшийся визит вице-премьера России Алексея Оверчука в Азербайджан. В МИД России заявили, что все ответы по делу даст Следственный комитет России.

 

Аббе29.06.25 19:44
Я призываю всех людей, особенно около трёх миллионов азербайджанцев, проживающих в России, выразить протест.
*************************************************************
Чудненько. Винтить протестунов, лишать гражданства и высылать в Азербайджан.
Там как раз падение добычи нефти, волшебная палочка экономики Азербайджана заканчивается.
veldinc`29.06.25 21:02
"Я решительно осуждаю Кремль, его русский шовинизм, сепаратистские настроения и исламофобский подход..." - это ду....а не в курсе, что в России государствообразующий народ - русские?! Видимо, прощенный нашим руководством уничтоженный азерами Ми-24 в 2020-м не пошел в прок. Как впрочем и любое прощение...
ozheled29.06.25 22:43

Биографическая СПРАВКА об Айгуль Аттар.
Айгюн Аттар родилась в 1962 году в Губадлинском районе (Азербайджанской ССР), освобожденном от "армянской оккупации" в ходе войны 2020 года.
В середине 1990-х годов она переехала в Турцию
В 2012-2016 годах, работала в качестве РЕКТОРА университета Гиресун (Турция), основанного в 2006 году.
Автор нескольких научных работ.
Таким образом профессор из Азербайджана Айгуль Аттар стала членом Совбеза Турции.
При этом Айгуль Аттар является также:
— почётным профессором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации;
— иностранным членом Российской академии наук;
— почётный доктор Санкт-Петербургского государственного университета.

alik sandra30.06.25 10:53
Когда в конце 80-х - начале 90-х русских убивали и шельмовали во всех "союзных" республиках, вопрос правозащиты никого не интересовал, потому что это делалось по прямому указанию западных спецслужб.
В том числе эти преступления совершались и в Азербайджане. "Чемодан, вокзал, Россия".
Когда основная масса русских ушла, стало понятно, что без России жить голодно и бедно, и масса паразитов потянулась за донором. Так появились этнические ОПГ. Особенно нагло они вели себя в 90-х - 2000-х. Но и сейчас не лучше. Чего, например, стоит избиение русской девочки азербайджанским подростком в школе. Я не считаю это отдельным эпизодом, наоборот, очень показательным явлением. Дети более открыто выдают своим поведением настроения в этнической среде. Восточная бытовая этика, основанная на культе силы, не уважает "терпил". Именно в таком качестве в собственной стране предстает русский народ.
Посмотрите на наши рынки, которые захватили этнические ОПГ. Мало того, что они устанавливают разорительные для наших граждан цены (причем зачастую на российскую продукцию), они препятствуют развитию местного фермерского рынка. Осознанно или нет, это прямая экономическая диверсия.
То, что произошло в Екатеринбурге, это очень робкие и единичные попытки ограничить деятельность этнических ОПГ.
Agronom30.06.25 12:56
При всем при этом:
"Азербайджанская диаспора в РФ раскритиковала реакцию Баку на события в Екатеринбурге"
Аббе30.06.25 13:31
> alik sandra
То, что произошло в Екатеринбурге, это очень робкие и единичные попытки ограничить деятельность этнических ОПГ.
Вы сами то верите в то, что написали? Когда начали бомбить Иран в 2025 году? ссылка 13 июня 2025 года.

Когда появилась реальная возможность "крайне грубо" оценить масштаб привлечения к налётам авиации внутренних диверсантов?
Грубо, крайне грубо оценим в "плюс 7-10 суток".
Просто для того, что бы сами же иранцы смогли хотя бы что то понять. ГРУБО и крайне условно это 23 июня. Не позже.

Сколько нужно времени для активации уже давно посчитанной операции ФСБ (под прикрытием МВД)? Крайне грубо оценим в 72 часа.
Что бы арестовать 50 боевиков надо иметь огромное количественное превосходство. Это что бы перестрелять их много не надо, а вот для задержания живыми и пригодными для допросов, да что бы не смог никто уйти - тут МНОГО нужно. И сил самой полиции Свердловска тут недостаточно. Опять же, далеко не факт, что им вообе доверяли в операции такого рода.
Нужно завезти в город МНОГО оперативников, которым МОЖНО доверять.
Абсолютно грубо и ни на чём не обосновано, но это не позднее, как 26 июня.

Сколько нужно времени для аналитиков в центральном аппарате ФСБ для анализа возможных угроз для России от действий диаспор и тех структур, которые выращены вокруг диаспор?
Сутки? Двое суток? Это не позднее, как 28 июня.

И да, такого объёма операции требуют согласования "на самом верху". Мало-мало, а только и для Путина надобно выделить 60-120 минут на принятие решения.

Когда провели аресты главарей азербайджанской диаспоры в Свердловске? 27 июня 2025 года. ссылка
Если я в чём то не прав - укажите мне на это. Аргументировано и с фактами в руках.

Теперь, что произошло в Баку? Сегодня 30 июня? А уже как много было сделано заявлений и как много было принято РЕШЕНИЙ. И такой объём пропустить вне контроля именно Алиева - малореально.
Ну а моментальная реакция именно ВЫСШЕГО руководства Азербайджана указывает,что в Свредловске был нанесён существенный ущерб структурам, которые жизненно важны именно для высшего руководства Азербайджана.

Вот что хотите делайте, не верю я что судьба смотрящих за областными рынками всегото в ОДНОМ из регионов России могла ТАК взбудоражить аженно "как бы государственную власть в как бы государстве Азербайджан".

Вариант с взломом структуры, которая гтовила мятеж и прорыв казахских тюрок до Башкирии с Татарстаном пока оставим на скамейке запасных. ТАКОГО рода операции готовят десятилетиями и шансы на их реализацию выпадают не во всякий век.

Получается, что под разгром попала структура, которая уже готовила массовые теракты по России, или же МОГЛА этим заняться.
_magistr2003_30.06.25 14:53
> Аббе

Поговаривают, что связи взятой ОПГ, тянутся весьма далеко в выси азербайджанской власти. Отсюда и такая реакция. Посмотрим, что будет дальше. Если наши спецы продолжат зачистку, значит наше ВПР приняли решение ликвидоровать таку. угрозу.
Аббе01.07.25 10:58
> _magistr2003_
> Аббе
Вот это то и страшно. Если "это" всего навсего ОПГ (этническая организованная преступная группа) и на её арест ТАК реагирует именно высшая власть "как бы государства", значит это "не совсем, что бы государство".
И вот это самое отличие (которое покане доказано) Азербайджана от государства окажется серьёзной угрозой. И не только для России, но и для самих же азербайджанцев.
Не видел текст, только цитата из Пилсудского. (если эту циатату не наврали до неузнаваемости).
Звучало это примерно таким образом: "Из поезда социализма я решил выйти на станции Национализм".
Может и не были сказаны такие слова. Но формулировка выглядит вполне соответствующей процессам 1880-1935 годов.

Получается, что не малая вероятность примерно такого же решения в Баку. Из поезда государственности вышли на полустанке "куча торговых кланов".
Alex L01.07.25 13:36
> Аббе

Что бы арестовать 50 боевиков надо иметь огромное количественное превосходство. Это что бы перестрелять их много не надо, а вот для задержания живыми и пригодными для допросов, да что бы не смог никто уйти - тут МНОГО нужно. И сил самой...
Если проблемы с задержанием 50ти боевиков, то это значит, что они вооружены. Ну, пусть гуляют, чо... Кстати, а зачем их именно задерживать? При жёстком задержании всё равно кто-то выживет...
Аббе01.07.25 14:42
> Alex L
> Аббе

Что бы арестовать 50 боевиков надо иметь огромное количественное превосходство. Это что бы перестрелять их много не надо, а вот для задержания живыми и пригодными для допросов, да что бы не смог никто уйти - тут МНОГО нужно. И сил самой...
Если проблемы с задержанием 50ти боевиков, то это значит, что они вооружены. Ну, пусть гуляют, чо... Кстати, а зачем их именно задерживать? При жёстком задержании всё равно кто-то выживет...
Расстреливай всех, потом иди по телефонам, кому звонил и снова расстреливай всех?
Вообще то так дела не делаются. Сейчас их крутят на допросах и вытряхивают все возможные сведения и связи. Не удивлюсь, и очень на то надеюсь, что будут и вторичные задержания по результатам допросов.
Опять же.
Это не боевики в классическом понимании. Это структура, которая на 99% обходилась без оружия. Может и на 99,99%. И "вызвать торпеду из Чикаго" (терминология из США, из 1920-х годов, если я правильно понимаю) для них было превышением обычной практики.

Но вот держать анонимные квартиры "для приезжих", присматривать им заранее места закладок под оружие и снаряжение - почему бы и нет? Этим вообще могли заниматься один-два человека. Приезжие из Средней Азии отделочники.
И где они работают, чем занимаются, откуда у них деньги - Аллах их знает. Наличные деньги анонимные.
Вот уже завезти в регион, на подготовленные места, а может и к готовым закладкам оборудования/оружия людей намного надёжнее, чем высаживать их в чистое поле "сами разберутся".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий
» Госдеп США: Глобальный либеральный проект не способствует расцвету демократии
» Учения тайваньской армии для НОАК ничего не значат — Минобороны КНР
» ЕС утвердил присоединение Болгарии к еврозоне
» Скандал в США: кто-то с помощью ИИ отдавал приказы министрам от имени Марко Рубио
» ВСУ атаковали городской пляж в Курске, есть погибшие
» Пекин предупредил, что примет меры против стран, которые поддержат США