Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии разрабатывают тараканов-шпионов с миниатюрными камерами для военной разведки и спасательных операций
25.07.25 10:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Центр киберинноваций бундесвера в Германии рассматривает предложение использовать живых тараканов в качестве биороботов для сбора разведданных в ходе боевых операций. Идея принадлежит немецко-американскому стартапу Swarm Biotactics, сообщает Reuters.

Согласно информации агентства, глава центра киберинноваций бундесвера Свен Вайценэггер рассказал о проекте, который предполагает оснащение насекомых миниатюрными рюкзаками с камерами, сенсорами и нейростимуляторами для использования их в разведывательных операциях. По его словам, новая разработка позволит дистанционно контролировать поведение насекомых с помощью электрических импульсов в режиме реального времени. Благодаря своему маленькому размеру тараканы смогут незаметно проникнуть в опасные зоны для получения информации о позициях противника. Изобретение может быть использовано и в гражданских целях, например, для поиска пострадавших в результате крупных происшествий и катаклизмов.

"Наши биороботы на основе живых насекомых оснащены нейростимуляторами, сенсорами и защищенными модулями связи, – пояснил генеральный директор Swarm Biotactics Стефан Вильгельм. – Ими можно управлять по отдельности или использовать целыми роями".

По словам Вайценэггера, центр киберинноваций бундесвера ежемесячно получает десятки предложений по новым оборонным технологиям, и идея тараканов-шпионов, которая напоминает научную фантастику, стала одной из них.

Ранее страны НАТО по итогам саммита в Гааге договорились о повышении расходов на оборону до 5% ВВП к 2035 году, из которых 3,5% пойдут на приоритетные нужды. В Германии правительство одобрило бюджет, предусматривающий рост военных затрат с 62,4 млрд евро в 2025 году до 152,8 млрд евро в 2029 году, что составит 3,5% ВВП.

Тараканы-шпионы не стали первой инновацией в области подобных технологий. Ранее в Китае создали первую в мире пчелу-киборга с контроллером мозга. Ученым удалось добиться практически полного контроля над поведением насекомых. Опыты показали, что в 90% случаев пчелы точно реагируют на сигналы.

 

ale1954779725.07.25 10:52
На настоящий момент все это тупиковые варианты. До появления полноценного биотеха не взлетят.
Более-менее развивающаеся направление - миниатюризация дронов, но даже миниатюрные БПЛА типа английских хороши при для очень небольшого вида работ. Хотя опыты по этому сектору будут конечно продолжаться и масштабироваться.
Goratio25.07.25 22:54
Пусть обратятся к Люку Бессону, у него в Пятом элементе был прототип
Спящий лев26.07.25 07:48
> Goratio
Пусть обратятся к Люку Бессону, у него в Пятом элементе был прототип
Еще в 1964 году у Лема в "Непобедимом", а потом у него же описаны сетевые дроны-микрошпионы в "Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами" (Weapon Systems of the Twenty First Century or The Upside-Down Evolution)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Рубеж обороны - 243 года: 10 фактов о Черноморском флоте России
» Сербия и страны НАТО проводят первые военные учения в Неаполе
» Китай первым в мире начал эксперимент с искусственными эмбрионами в космосе
» Индия резко подняла пошлины на импортное золото. Как это скажется на экспорте "вечного металла" из России?
» Израиль снес более 50 палестинских объектов на Западном берегу
» Трамп прибыл в Пекин. Почему Китай не демонстрирует прежнего желания очаровать президента США
» Лавров: США выкупят «Северные потоки» в 10 раз дешевле
» Швейцарские банки вынуждают бизнесменов отказываться от гражданства России

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"