Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итальянцы в бешенстве: автодостояние страны планируют продать индийцам
01.08.25 16:34 Европа: тенденции

Итальянские профсоюзы протестуют против решения группы Iveco (преемница Fiat) в секторе грузовых автомобилей и фургонов. Достояние страны будет продано индийской корпорации Tata Motors. Подробности приводит издание Gazeta.Pl.

Индийский гигант имеет капитал в 40 млрд евро. Приобретение Iveco обойдется компании примерно в 3,8 млрд евро. Слияние Tata Motors и Iveco создаст группу с годовой выручкой около 22 млрд евро и объемом продаж более 540 000 автомобилей. В Iveco (преимущественно в Европе) работает около 36 000 человек.

Военное подразделение Iveco, производящее дорогостоящую военную технику, было исключено из сделки. Оно перейдет в собственность итальянской оружейной компании Leonardo, которая заплатит за приобретение 1,7 млрд евро. Обе сделки были одобрены владельцем Iveco — финансовым холдингом Exor, контролируемым семьей Аньелли, основателями Fiat .

Итальянские профсоюзы и некоторые СМИ утверждают, что Fiat, наряду с семьей Аньелли, неоднократно получал помощь и субсидии от итальянского государства, а теперь действует исключительно в собственных интересах и интересах своих акционеров, а не на благо Италии и итальянского народа, которому он так многим обязан. Плюс решение о продаже Iveco не было согласовано с профсоюзными деятелями.

«Неприемлемо, что компания продала весь свой промышленный сектор без консультации с профсоюзами. Это подтверждает стратегию Exor, направленную на получение прибыли и дивидендов акционерами путем дальнейшего ухода из промышленности нашей страны», — заявили в Итальянском профсоюзе машиностроителей.

 

makks01.08.25 19:14
рыночек порешал
ale1954779701.08.25 20:29
"Это подтверждает стратегию Exor, направленную на получение прибыли и дивидендов акционерами"
Капиталистическая компания ставит прибыль превыше благополучия своих работников - ну кто бы мог подумать!! Это прям таки новое слово в капитализме, профсоюзы в шоке!))
Промышленность ЕС продолжает обваливаться, так глядишь профсоюзы в итоге снова Капитал Маркса откроют..
Аяврик01.08.25 23:41
-- Неприемлемо, что компания продала весь свой промышленный сектор без консультации с профсоюзами

Мания величия у "профсоюзников" - чьи выходящие за все рамсы "приличия" капиталистического строя замашки и привели - среди прочего - к неконкурентноспособности и разорению Предприятия.

Ставить свои личные интересы выше интересов "своего" (как привычно считать и относиться в России) завода - это, типа, морально, а когда ХОЗЯЕВА предприятия в ответ прставили свои "меркантильные" интересы выше "материального благополучия своих работников" (которые в оранжерейных условиях социал-демократического "вэлфер стейт" уже все мозги высосали своим несчастным капиталистам, походу) - это, типа, аморально и некомильфо!

:-))))

С какого перепугу с профсоюзами совещаться собственники должны были?!
Чтоб те - своими непомерными требованиями и неадекватными реакциями, вырвавшимися в публичное пространство, уронили котировки (и, тем самым, только обрушили цену и ПРИБЫЛЬ - столь ненавистную для всех посторонних)?

Клоуны!

:-)))

2 ale19547797, RU

-- Промышленность ЕС продолжает обваливаться, так глядишь профсоюзы в итоге снова Капитал Маркса откроют..

Вы не с той стороны смотрите на "сюжет"!
Промышленноть ЕС обваливается по той причине, что там как раз слишком - недопустимо! - много Марксом начитаны как "профсоюзные боссы", так и "слуги народа" за все послевоенные десятилетия - что и привело к неизбежному ВЫРОЖДЕНИЮ "капиталистической промышленности"....

...а в Индии такой... начитанности "вредными книжками" ... никогда не страдали и никакие "профсоюзы" ни во что не вмешивались (и таких привычек не заимели). Поэтому и итог закономерный: ТАТА покупает бывший ФИАТ.
...а не наоборот.

Европейские профсоюзы (как и европейские комиссары) одного поля ягодки и на Марксе выпестованы - поэтому ничего в нём "нового" не откроют.

Этот проект проигрывает своё "экономическое соревнование" по естественной причине как менеее рентабельный (при конкуренции двух экономик более конкурентной оказывается та, где меньше народа "Капитал" Маркса изучало). По сравнению с итальянским обществом даже кастовая Индия оказалась более "конкурентноспособной" и "Прибыльной" (потому что там прибыль до сих пор прибыль компаний ставится выше "благополучия наёмных работничков").
Zmey02.08.25 08:02
Аяврик прям отжигает.
Точно. Нафиг Маркса.
К чему эти ограничения капиталистов и социальная нагрузка, которая только роняет котировкии и прибыль?
Зачем капиталу заботиться о своей родной стране?
Капиталу должно быть позволено все! в том числе вытягивать из работников все без остатка (желательно по минимальным зарплатам) - вон как в Индии, пусть работники ходят в шлепанцах и ездят на крышах поездов на работу, а моются в Ганге. Вот именно так они будут куда "конкурентноспособней" и приносить владельцу завода больше прибыли.
Ну а уж запрещать капиталисту продать завод иностранцу - это вообще невообразимо. Это же его личный завод, что хочет, то и может делать, разве можно его ругать за это?
То, что он получил много помощи и субсидий от государства (на налоги граждан, надо думать) - это все мелочи, не стоящие внимания.
Главное же прибыль, которую ни в коем случе нельзя отбирать у бедного хозяина завода.
ale1954779702.08.25 10:40
> Аяврик

Вы не с той стороны смотрите на "сюжет"!
Промышленноть ЕС обваливается по той причине, что там как раз слишком - недопустимо! - много Марксом начитаны как "профсоюзные боссы", так и "слуги народа" за все послевоенные десятилетия - что и привело к неизбежному ВЫРОЖДЕНИЮ "капиталистической промышленности"....

Промышленность ЕС обваливается из-за засилия либеральных идей и добровольного отказа от дешевого российского сырья (да и в целом от евразийского проекта). Маркс тут особо не при чем - это уже чистая политика, а иногда и психиатрия.
А вот когда уже по этим причинам начала валится сама система европейского солидаризма, капиталисты и вспомнили заветы Маркса и начали потрошить выстроенную ими систему дележки с рабочим классом, на а следом и профсоюзы завыли. Такими темпами скоро они вспомнят не только про стачки, но и про марксистские кружки и вооруженную борьбу рабочего класса))
Аяврик02.08.25 18:48
Повторю всем возбудившимся "членам профсоюза" (с которыми забыли посовещаться и выше благополучия коих собственники ИВЕКО поставили Свою Прибыль) факт: не итальянский "Фиат" купил индийскую "Тату", а наоборот.

Разница между ними - в разрезе развернувшейся дискуссии - принципиальная в том, что в Италии начитавшиеся Маркса профсоюзы и правящие круги, а в Индии - ни фига!

А было бы наоборот - то и результат то же был бы противоположным.

Лирические отступления про борьбу рабочего класса можете методички засунуть куда-нибудь ... поглубже... - когда о повышении качества выпускаемой продукции и прибыльности предприятий речь заходит.

-- Такими темпами скоро они вспомнят не только про стачки, но и про марксистские кружки и вооруженную борьбу рабочего класса)

Во-первых, это исключается недопустимо высоким уррвнем образования и культуры тамошнего рабочего класса (слишком грамотного), а во-вторых, случись такое там у них, то это никак не привело бы к возрождению конкурентноспособности ИВЕКО / ФИАТА на фоне ТАТЫ.
....а лишь ускорило бы наступление "разрухи" в итальянском "калабуховском" доме

Стачки, марксистские кружки и вооружённая борьба сочетаются с повышением конкурентноспособности предприятий и благосостояния рабочих только в мозгах идеологически контуженных индивидумов!

;-))


Мороз02.08.25 19:27
Аяврики просто в индиях не бывали, по причине отсутствия капиталистических грошей))))

Вот их и контузит периодически на идеологических постулатах, рожденных отсутствием образования.

Ибо на него тоже капиталу не було, а золотого запасу нема

)))))

Ибо тогда бы он знал, что в индиях марксистские идеи много сильнее чем во всей европэ (включая Россию), а часть штатов насквозь коммунистическая и живет под красным флагом.

Ну, таки в европах он тоже кавы не пивал,потому об образовании эуропейського рабочего классу знает из кино.

Ибо образование там внезапно платное, а бабла, не смотря на мрии аявриков, у карманах еврофазеров не наблюдается

))))
zav02.08.25 20:39
написал знакомому в италии. он не в бешенстве. ему пофиг.
zizmo03.08.25 09:09
> Аяврик
Вы не с той стороны смотрите на "сюжет"!
"Итальянские профсоюзы и некоторые СМИ утверждают, что Fiat, наряду с семьей Аньелли, неоднократно получал помощь и субсидии от итальянского государства, а теперь действует исключительно в собственных интересах и интересах своих акционеров, а не на благо Италии и итальянского народа"
Их возбуждает, что вполне понятно, национализация убытков и приватизация прибыли.

> zav
написал знакомому в италии. он не в бешенстве. ему пофиг.
Нерепрезентативно.
Аяврик04.08.25 09:59
-- Неприемлемо, что компания продала весь свой промышленный сектор без консультации с профсоюзами. Это подтверждает стратегию Exor, направленную на получение прибыли и дивидендов акционерами путем дальнейшего ухода из промышленности нашей страны», — заявили в Итальянском профсоюзе машиностроителей

Меня "не перестаёт" смешить вот это ... достигшее гипертрофированных размеров.... самомнение "членов трудового коллектива".

Они там привыкли жить как при "в натуре социализьме с человеческим лицом", похоже (в то время, как нам с детсада рассказывали страшные сказки, про мир капитализьма, где правит нажива, а человек человеку волк и эксплуататор!)

А тут, эвон, без акционеры без консультаций с профсоюзом решения принимают!...
...и топ-менеджеров не на общем собрании трудового коллектива назначают

Как при капитализьме!!!

8-D

ИМХО: эта запущенная форма "потакания плебсу" - неуместная в условиях глобального кризиса и локального тупика социал-демократии - будет лечиться исключительно методами лечебного голодания шоковой терапии, что - при проведении всего курса лечения до конца! - даст соответствующие результаты, позволяющие выдерживать конкуренцию с индийскими трудящимися автомобильной (и не только) промышленности.

Я не думаю, что между экономиками и менталитетами "пролетариата" Италии и Франции есть какая-то большая разница, поэтому судить о симптомах "запущенной" болезни - больше психологического характера, чем физиологического - можно по вестям оттуда:

15 июля Франсуа Байру на пресс-конференции признал, что финансы страны находятся в катастрофическом состоянии и предложил заморозить повышение пенсий и социальных выплат, а также отменить два праздничных дня. Виновными в бедственном финансовом состоянии страны Байру назвал соотечественников, которые, по его мнению, не только слишком много отдыхают, но и работают с куда меньшей продуктивностью, чем остальные европейцы.

Помимо праздного образа жизни и неспособности продуктивно работать, премьер обвинил соотечественников в повальном злоупотреблении оплачиваемыми больничными, пообещал "примирить французов с трудом"

(могу представить ответный истошный вопль "профсоюзных масс", которых, дескать, гонят на работу "ишачить, как в Индии")

......

Реакция некоторых присутствующих ... идейных борцов .... с прибылью акционеров ФИАТа... мне - лично - объясняется не мифической "солидарностью трудящихся всех стран", а тем, что на их глазах рушится та сказка, о которой они подсознательно мечтали (завидуя белой, конечно же, завистью), о том, как можно было сыто-пьяно "работать", не упариваясь, и поплёвывать в потолок на пенсии - как в Европе, да?

....а тут оказывается, что и там "клятые капиталисты" руки умывают - и оставляют трудящихся на бобах (сворачивая свой затянувшийся - и доведший экономику до фактического банкротства - аттракцион невиданной щедрости).

Банкет кончился.

При индусах придётся или работать "по индусски", или идти переквалифицироваться в сферу услуг друг другу
(или в пикейные жилеты вступать... или в жёлтые записываться.... своё возмущение сублимировать или выплёскивать, в зависимости от темперамента.... ) пока "не испорченные Марксом" / неохваченные профсоюзом разнообразные индусы будут продолжать пахать на своих заводах)

;-)
Zmey04.08.25 13:00
--> Аяврик
15 июля Франсуа Байру на пресс-конференции признал, что финансы страны находятся в катастрофическом состоянии и предложил заморозить повышение пенсий и социальных выплат, а также отменить два праздничных дня. Виновными в бедственном финансовом состоянии страны Байру назвал соотечественников, которые, по его мнению, не только слишком много отдыхают, но и работают с куда меньшей продуктивностью, чем остальные европейцы.
А вы, я так понимаю, целиком и полностью одобряете слова видного французского деяетеля, да?
Типа, нефиг плебсу расслабляться и иметь много выходных, надо ишачить и пахать от зари до зари, желательно без выходных и пенсии. И хорошо бы - за сущие гроши. Как в Индии. Что бы так сказать, прибыли капиталистам то повысить.
А то они там в своих советах директоров устают, на пятую яхту не всем хватает.
Говорите уже прямо, простыми словами, а то рядите свое недовольство тупым плебсом в какие-то витиеватые формулировки про профсоюзы и Карла Маркса.

Реакция некоторых присутствующих ... идейных борцов .... с прибылью акционеров ФИАТа... мне - лично - объясняется не мифической "солидарностью трудящихся всех стран", а тем, что на их глазах рушится та сказка, о которой они подсознательно мечтали (завидуя белой, конечно же, завистью), о том, как можно было сыто-пьяно "работать", не упариваясь, и поплёвывать в потолок на пенсии - как в Европе, да?
Реакция присутствующих довольно ясно высказана чуть выше.
Как правильно сказал zizmo, очень многих не устраивает национализация убытков и приватизация прибыли.
Почему вы в этом не видите, так скажем, некоторых недостатков - прям вопрос.

....а тут оказывается, что и там "клятые капиталисты" руки умывают - и оставляют трудящихся на бобах (сворачивая свой затянувшийся - и доведший экономику до фактического банкротства - аттракцион невиданной щедрости).
А вот это мне вообще понравилось.
То есть если там какую-то отдельную фирму в Европе тупые менеджеры довели до убыточности, банкротства и продажи в чужую юрисдикцию - это, оказывается, восе не тупые менеджеры виноваты.
Это просто наглые рабочие слишком дофига себе требовали! Ты смотри - им нужны и выходные, и пенсии, и нормальные зарплаты, и всякие там условия труда и безопасность на рабочем месте! Вот уроды эти работяги, довели компанию до банкротства своими "социалистическими требованиями". Вот кто виноват в развале экономики Европы то оказывается. (Ну еще Карл Маркс и Ленин, куда без них).
То ли дело индусы! Работают за гроши, без пенсий и выходных! Прям молодцы, спасают прибыли компании!
А все почему? Потому что Маркса и Ленина не читали, пашут от зари до зари без всяких этих лишних знаний.

Скажем спасибо Аяврику, который в очередной раз раскрыл нам глаза на сущность капиталиста и его отношения к прибылям.
Ну и заодно который раз подтвердил, что без Маркса и Ленина мы бы сейчас о пенсиях, выходных и адекватных зарплатах даже бы и не думали.
Primus_Pilus06.08.25 02:30
Я бы у европеев вообще ничего покупать не стал. Сегодня купишь - завтра они национализируют (своруют). Индусы наивные ребята. Повод для воровства у них активов есть - торговля с РФ, например.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» 80 лет назад в СССР был дан старт отечественному ракетостроению
» Рубеж обороны - 243 года: 10 фактов о Черноморском флоте России
» Сербия и страны НАТО проводят первые военные учения в Неаполе
» Китай первым в мире начал эксперимент с искусственными эмбрионами в космосе
» Индия резко подняла пошлины на импортное золото. Как это скажется на экспорте "вечного металла" из России?
» Израиль снес более 50 палестинских объектов на Западном берегу
» Трамп прибыл в Пекин. Почему Китай не демонстрирует прежнего желания очаровать президента США
» Лавров: США выкупят «Северные потоки» в 10 раз дешевле

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии