Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На передовой появились микродроны-убийцы размером с ладонь
23.10.25 05:28 Армия, ВПК, спецслужбы
На линии боевого соприкосновения зафиксирован первый случай применения ударных микродронов. Видео беспилотника, помещающегося в ладони, появилось в Сети. Обнаружили и обезвредили миниатюрный дрон, длина которого менее 10 сантиметров, артиллеристы из Липецка. Обычно микродроны выполняют только разведывательную функцию. Этот же аппарат, несмотря на скромные размеры, внутри имел боевой заряд, а значит, способен уничтожать личный состав. Необычная "птичка" была передана конструкторам для изучения.

По мнению ряда экспертов, решение по миниатюризации дрона – крайне спорное. Оно автоматически влечет удорожание аппарата, что ощутимо при массовом производстве. При этом выгоды неочевидны, поскольку такой дрон не способен нести заряд, достаточный для причинения серьезного вреда позиции или технике врага.

Кроме того, микродроны имеют очень малое время использования. А учитывая, что линия боевого соприкосновения в зоне СВО сейчас превышает 10 километров, такие малышки попросту не успеют долететь до позиций врага.

Самый известный микродрон – норвежский БПЛА вертолетного типа Black Hornet. Его используют только как разведчика. Оснащен двумя камерами видеонаблюдения. Передача данных на станцию управления идет в режиме онлайн. Длина – 100 мм, ширина – 25 мм, диаметр ротора – 100 мм, вес – 18 граммов. Скорость – до 5 м/с. Максимальная продолжительность полета – 25 минут на дальности до 1 километра.

Микродроны "Черный шершень" стоят на вооружении армий США и Британии. Несколько из них были переданы ВСУ. После чего один микродрон оказался трофеем наших военных.

Вскоре инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали аналог Black Hornet. "Наша задача – составить конкуренцию. Вес прототипа – 85 граммов, скорость – до 25 км/ч., дальность – до 2 км. БПЛА сможет передавать данные с двух видеокамер. Аккумулятора – их три в комплекте – хватит на 20 минут полета", – пояснял руководитель Центра компетенций БПЛА Денис Котин.

"Такие БПЛА – это продолжение глаз человека. Их могут использовать спецподразделения. Мини-дрон обеспечивает доступ к опасным местам и ситуационную осведомленность на поле боя", – отмечал Котин.

В сентябре 2023 года сообщалось, что в московском ОКБ "Беспилотное авиастроение" создан микродрон "Вектор Х-120". Он весит всего 38 граммов, но при этом обладает повышенной маневренностью и может применяться, как боевой – для ликвидации целей. Аппарат способен лететь 6 минут на дальность до 2 км. Скорость – до 50 км/ч, базовая комплектация стоит 80 тысяч рублей.

Разработчики утверждали, что в перспективе такие дроны можно будет запускать роем, а это уже более серьезная угроза для врага. Но с тех пор про российские разработки больше ничего не было слышно.

Зато отличились китайцы. Они разработали бионический беспилотник размером с комара. Необычный микродрон предназначен для разведки и тактических операций в условиях, когда применение традиционных дронов невозможно.

Компетентно

Денис Федутинов, эксперт в области беспилотной авиации:

– В свое время в США было принято определение дронов микрокласса как аппаратов, чьи размеры равны или меньше ладони. Долгое время эта ниша была наполнена скудно. Имевшиеся в эксплуатации БПЛА такого класса можно было пересчитать по пальцам. Среди них наиболее известен Black Hornet.

Главная причина в том, что имевшиеся технологии не позволяли реализовать в подобном форм-факторе сколь-нибудь значимый функционал. Между тем потребность в таких аппаратах есть и главным образом связана с применением внутри зданий. Однако для этого дроны должны быть более технологически продвинутыми – иметь возможность навигации в условиях отсутствия данных спутниковой системы навигации, уклонения от столкновения с препятствиями, автономного полета в отсутствие связи и т.п.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Премьер Италии призвала соблюдать закон в отношении российских активов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
» Число погибших при взрыве в Копейске выросло до девяти человек
» Испанские истребители Eurofighter примут участие в операции НАТО Eastern Sentry
» Минфин США ввел санкции против "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа"
» Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
» Бразилия продала 5 из 7 нефтяных блоков для разведки на глубоководном шельфе
» На передовой появились микродроны-убийцы размером с ладонь
» Парламент Израиля предварительно одобрил проект о праве на Западный берег

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"