Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии подготовили план перевооружения бундесвера на 377 млрд евро
28.10.25 01:32 Европа: тенденции
Правительство Германии подготовило план перевооружения бундесвера на 377 миллиардов евро. Большую часть средств получат немецкие оборонные компании. На долю одного только концерна Rheinmetall и его дочерних предприятий придется 88 миллиардов по уже распределенным контрактам. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на правительственные документы. "Германия намерена превратить бундесвер в сильнейшую конвенциональную армию в Европе", – напоминает СМИ обещания немецкого канцлера Фридриха Мерца.

То же самое, впрочем, собирался сделать и Олаф Шольц во времена, когда он возглавлял правительство. Однако у Шольца не было тех финансовых возможностей, которые получил Мерц, добившись весной этого года от бундестага отмены ограничений на военные заимствования. Согласно текущим планам немецкого минфина, к 2029 году оборонный бюджет страны должен вырасти до 152 миллиардов евро. Значительную часть средств предполагается потратить на закупку вооружений.

За последнее время в СМИ не раз появлялась информация о том, что именно правительство Германии намерено приобрести для бундесвера. В частности, издание Hartpunkt сообщало о нескольких тысячах единиц бронетехники, включая танки, БМП и различные типы бронетранспортеров. Politico также упоминает системы ПВО немецкого производства, беспилотники, боеприпасы и космические спутники с наземными системами управления: Германия планирует создать собственную низкоорбитальную группировку для обеспечения военным связи. Кроме того, у США Берлин намерен купить истребители F-35, морские патрульные самолеты Boeing P-8A Poseidon и 400 крылатых ракет Tomahawk с наземными пусковыми установками. Как отмечает Politico, несмотря на то, что на американское оружие будет потрачено только 14 миллиардов, оно составит практически весь стратегический и дальнобойный потенциал бундесвера. В том числе, связанный с использованием находящегося в Германии американского ядерного оружия, для которого F-35 должны служить в качестве носителей.

Однако все это достаточно долгосрочные планы. По данным Hartpunkt, предложенная правительством программа закупок рассчитана до 2041 года. Хотя наиболее крупные ассигнования, в общей сложности более 100 миллиардов евро, должны быть выделены в 2029 и 2030 годах. Но остается вопрос, насколько эти планы в принципе выполнимы. Повышать военные расходы Берлин намерен по большей части за счет заемных средств: в ближайшие годы кредиты будут обеспечивать от половины до 4/5 оборонного бюджета страны. Но даже такие большие заимствования не позволяют правительству сверстать свои финансовые планы. Как сообщает газета Handelsblatt, в одном только бюджетном проекте на 2027 год не хватает 37 миллиардов евро.

Предлагая гигантский план перевооружения, власти Германии, прежде всего, идут навстречу пожеланиям немецкой военной промышленности. Оборонные концерны требовали от государства предоставить им долгосрочные контракты в качестве гарантии, чтобы они могли расширить производство, что Берлин и делает. В качестве источника дополнительных инвестиций в "оборонку" Мерц хочет использовать замороженные в Бельгии российские активы. Канцлер предлагает выдать под залог этих активов Украине кредит, который та сможет потратить исключительно на покупку вооружений европейского, то есть в том числе и немецкого, производства. План обсуждался на недавнем саммите ЕС, однако не был принят из-за сопротивления бельгийского премьер-министра, который опасается, что нести ответственность и возвращать активы России его страна потом должна будет в одиночку.

Стимулируя развитие оборонной промышленности, правительство Германии рассчитывает вывести экономику страны из-за затяжного кризиса. Однако немецкие экономисты высказывают сомнения в том, что этот расчет оправдается. По их словам, вкладываемые государством бюджетные деньги, скорее, просто приведут к росту цен на вооружения и не дадут ощутимого импульса экономике.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Эстонии заявил о готовности сбивать российские самолеты
» Польские фермеры готовятся перекрывать дороги в знак протеста
» ВВС США совершили очередной пролет у границы Венесуэлы
» Суша на очереди: Сумеет ли Венесуэла избежать военного конфликта с США
» В Германии подготовили план перевооружения бундесвера на 377 млрд евро
» СМИ сообщают о прекращении закупок российской нефти Индией и Китаем. В чем подвох?
» Вильнюс официально уведомил Минск о закрытии литовско-белорусской границы
» Суд постановил выдать Германии обвиняемого в подрывах "Северных потоков"

 Репортаживсе статьи rss

» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла

 Комментариивсе статьи rss

» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"