Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Бразилии начинается климатический саммит COP30
10.11.25 15:30 Экология и климат

Лидеры стран, ученые и представители гражданского общества со всего мира собираются в бразильском городе Белем на климатический саммит COP30, в ходе которого будет обсуждаться ограничение роста общемировой температуры и снижение вредных выбросов в атмосферу.

С 6 по 7 ноября в Бразилии прошел Саммит мировых лидеров по борьбе с изменением климата, который стал частью COP30, однако официально климатический саммит стартует 10 ноября.

"Переговорщики, ученые и представители гражданского общества соберутся в бразильском Белеме с 6 по 21 ноября, чтобы обсудить приоритетные действия для борьбы с изменением климата. COP30 сфокусируется на усилиях, необходимых для ограничения роста общемировой температуры на 1,5°C, представлении новых определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) и прогрессе по финансовым обязательствам, сделанным на COP29", – говорится в сообщении на сайте ООН.

В рамках Саммита мировых лидеров по борьбе с изменением климата генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к смене курса для борьбы с климатическими изменениями. Ранее он уже говорил о том, что в ближайшие годы общемировая температура поднимется более чем на установленный ранее целевой показатель в 1,5°С, однако еще не поздно принять меры для того, чтобы сделать это превышение временным.

Западные СМИ отмечают, что этот саммит будет особенно важным в связи с тем, что последние несколько лет становились самыми жаркими в истории наблюдений.

Саммит посетят представители практически всех стран мира, в том числе лидеры Великобритании, Кении, Франции, Германии, Таиланда, Пакистана и других государств. Вместе с тем, многие лидеры, например, главы Китая, Австралии, Турции и Индонезии пропустят мероприятие. Президент США Дональд Трамп также не планирует посещать COP30 или отправлять кого-то из администрации США, однако, как ожидается, на встрече будут члены Демократической партии и Конгресса США.

Западные СМИ напоминают, что Трамп в первые дни пребывания на посту вышел из Парижского соглашения и с тех пор активно выступал за добычу и использование ископаемого топлива.

Парижское соглашение было подписано в 2015 году. Оно направлено на сокращение глобальных выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры в этом столетии до 2°C при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения — до 1,5°C. На сегодняшний день к Парижскому соглашению присоединились 195 стран.

ОУНВ являются планами действий для сохранения климата, которые каждая страна разрабатывает самостоятельно в рамках Парижского соглашения по климату. В настоящий момент всего 62 страны отправили свои планы ООН.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО
» В Польше опубликовали отчет о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области
» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"