Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: ЕС заподозрил Бельгию в удержании доходов от российских активов
28.11.25 15:19 Европа: тенденции

Европейские чиновники подозревают, что Бельгия удерживает к своей выгоде доходы от замороженных российских активов, сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатические источники.

Правительство Бельгии сопротивляется попыткам Евросоюза изъять замороженные российские активы, которые депонированы в хранилище под юрисдикцией Брюсселя.

Пять дипломатов из различных европейских стран выразили недовольство тем, что у Бельгии, по всей видимости, имеются скрытые мотивы в удержании российских средств — речь идет о процентных доходах, которые приносят эти активы, пишет издание.

По словам источников, Бельгия нарушает международное обязательство отчитываться о том, что она делает с налогами от замороженных резервов, которые должны направляться Украине. Дипломаты заявили, что эти средства поступают в бельгийский государственный бюджет, что делает невозможным проверить, полностью ли Бельгия выполняет свои обязательства перед Киевом.

"И судя по данным, возникают сомнения в том, выполняет ли Бельгия свое обещание о переводе дополнительных доходов Украине", — заявил изданию высокопоставленный дипломат ЕС.

В бельгийском правительстве отвергли критику, заявив, что все доходы, полученные за счет российских резервов, предназначены для Киева.

Еврокомиссия одержимо пытается добиться согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов для Киева. Обсуждается сумма от 185 миллиардов евро до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина условно должна будет вернуть после окончания конфликта и в случае "выплаты ей Москвой материального ущерба". При этом в МИД РФ уже заявляли, что идеи ЕС о выплате Россией репараций украинской стороне оторваны от реальности, Брюссель давно занимается воровством активов РФ.

После начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину золотовалютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. Из них более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в том числе 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщала, что ЕС с января по ноябрь 2025 года перевел Украине 18,1 миллиарда евро из доходов от замороженных активов России.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы

 Новостивсе статьи rss

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа

 Комментариивсе статьи rss

 Аналитикавсе статьи rss

 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"