Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Углеродные колебания: Россия движется к климатической прозрачности
09.12.25 06:42 Экология и климат
Ежегодная конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP30), прошедшая в бразильском Белене, собрала около 50 тысяч делегатов из более чем 190 стран. Один из основных фокусов мероприятия был направлен на разработку системы оценки эффективности проектов по адаптации к климатическим изменениям. В рамках дискуссии российская делегация представила новые климатические цели страны, подчеркнула роль северных лесов в поглощении парниковых газов и выразила критику в отношении "углеродных барьеров" на границах. Россия подтвердила свою приверженность глобальной климатической политике, делая акцент на национальных мерах по мониторингу и снижению воздействия на климат.

В стране активно создается система климатического мониторинга. Этот масштабный проект призван вывести на качественно новый уровень точность измерений выбросов и поглощения парниковых газов — веществ, оказывающих глобальное влияние на состояние планеты. Система станет многофункциональным инструментом для прогнозирования климатических изменений и разработки оптимальной экономической модели декарбонизации, учитывающей как затраты на снижение выбросов, так и их эффективность.

Одним из ее ключевых элементов является мониторинг потоков парниковых газов в наземных экосистемах России. О работе над этим направлением делегатов COP30 ознакомил старший научный сотрудник Карбон Дата Центра Научно-образовательного центра "Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата" — кафедры ЮНЕСКО Югорского государственного университета Евгений Заров. Он подчеркнул, что леса и болота играют ключевую роль в борьбе с глобальным потеплением, поглощая из атмосферы углекислый газ. Чтобы оценить их вклад, необходимо регулярно замерять запасы углерода в растениях и почве, а также постоянно отслеживать обмен парниковыми газами с атмосферой.

"Мухрино": маяк научных исследований в Западной Сибири

Национальная система мониторинга представляет собой один из крупнейших научных проектов в гражданской сфере, объединяющий усилия более полусотни научных и экспертных организаций страны. Данные, собираемые этой сетью, критически важны для наземных оценок и верификации информации, получаемой с помощью дистанционного зондирования.

Ярким примером такой исследовательской площадки является станция "Мухрино", открытая в 2009 году в центральной части Западной Сибири, в 30 км к юго-западу от Ханты-Мансийска. Станция находится на левобережной террасе Иртыша, вблизи одного из типичных экомассивов, где болота покрывают до 70% территории. Станция служит не только базой для проведения учебной и производственной практики студентов, но и платформой для научной работы. Она обеспечивает возможность многолетних круглогодичных наблюдений и комплексных междисциплинарных научных исследований. Основная цель станции - обеспечить всестороннюю и высокоточную количественную оценку потоков парниковых газов, что является неотъемлемой частью глобальных усилий по пониманию и смягчению последствий изменения климата.

Инновационный подход: научная станция на действующем месторождении

Значительный вклад в исследования вносит и один из игроков нефтегазодобывающей отрасли — "Газпром нефть". Компания разместила станцию мониторинга парниковых газов прямо на территории действующего нефтегазового месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Этот шаг является беспрецедентным и демонстрирует стремление компании к интеграции научных исследований в производственные процессы.

— Выбор площадки на территории Ваделыпского месторождения связан с уникальностью его природной экосистемы, — рассказал генеральный директор "Салым Петролеум Девелопмент" Денис Парамошин. — Оборудование, приобретенное для изучения потоков парниковых газов, поможет в исследованиях местной окружающей среды. Проект стал дополнительным инструментом к нашим корпоративным программам по оценке, сохранению, поддержке и увеличению разнообразия флоры и фауны, высадке лесов, — подчеркнул он.

Созданная исследовательская площадка будет играть ключевую роль в сборе данных о состоянии югорских болот. Полученная информация послужит основой для формирования программ развития промышленной инфраструктуры региона. При этом акцент делается на бережное отношение к природе, что позволит сбалансировать экономический рост с сохранением уникальных природных комплексов Югры.

- С открытием новой станции преодолен важный рубеж в реализации федеральной научно-технической программы по созданию национальной сети пунктов мониторинга парниковых газов. На основе данных, полученных на станции, научными сотрудниками нашего вуза планируется оценивать динамику потоков основных парниковых газов: двуокиси углерода, метана и других, а также прогнозировать тенденции их изменений, - подчеркнул ректор Югорского госуниверситета Роман Кучин.

Но станция мониторинга не является изолированным объектом. Она органично дополняет уже действующую в регионе сеть исследовательских пунктов, где ведется непрерывное измерение потоков углекислого газа и метана, что формирует комплексную систему сбора данных, охватывающую значительные территории.

Директор Научно-образовательного центра — кафедры ЮНЕСКО "Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата" ЮГУ Елена Лапшина считает, что изучение болот Западной Сибири привлекает внимание не только регионального, но и мирового научного сообщества: "Эта уникальная природная экосистема, единственная из всех наземных, может поглощать углекислый газ и накапливать его в течение многих тысячелетий. Болота играют важную роль в глобальном цикле углерода и влияют на газовый состав атмосферы. Станция мониторинга потоков парниковых газов, размещенная на индустриальной площадке, - очень ценный источник сведений".

В перспективе на базе ЮГУ будет создан ситуационный центр, в который будут поступать данные с измерительных приборов всех станций, расположенных в регионе. Его специалисты возьмут на себя ответственность за сбор, обработку и глубокий анализ поступающей информации. На основе этих данных будут сформулированы конкретные рекомендации по дальнейшему развитию промышленной инфраструктуры региона с обязательным учетом строгих экологических стандартов и принципов устойчивого развития. Интеграция научных исследований в производственную деятельность, сбор независимых данных и разработка научно обоснованных рекомендаций будут направлены на обеспечение устойчивого развития нефтегазовой отрасли и сохранение уникальной природы Югры для будущих поколений.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Банки начнут блокировать переводы при обнаружении вредоносного ПО
» Зеленский впервые прибыл в Сербию
» "Яблоко" будет обжаловать решения судов о снятии с выборов кандидатов от партии
» Сенат США принял законопроект о санкциях против России при поддержке сенаторов от обеих партий
» Российские школьники в третий раз стали чемпионами на Международной олимпиаде по ИИ
» В США проверят сотни самолетов Boeing из-за обнаружения трещин в фюзеляже
» Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы на ЧЕ в Хорватию
» Режим ЧС техногенного характера введен в Запорожской области

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"