Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине
11.12.25 17:40 Чрезвычайные ситуации

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на посольском круглом столе по теме украинского урегулирования. В числе прочего он рассказал об устранении недопониманий в переговорах с США, а также о провале антироссийского блицкрига со стороны Европы.

Основные заявления — в материале РИА Новости.

О переговорах с США по Украине

По словам министра, все недоразумения в переговорах с американцами по теме Украины удалось устранить.

"Недавно, когда здесь у нас был специальный представитель президента Трампа Стивен Уиткофф, по итогам его встречи с Владимиром Путиным обе стороны, и российская, и американская, подтвердили взаимные понимания, достигнутые на Аляске. <...> Смысл этих пониманий заключается в том, что Украина должна вернуться к внеблоковым, нейтральным, безъядерным основам государственности".

Лавров обратил внимание на большое количество вбросов по теме мирного урегулирования: они осложняют ведение переговоров и мешают инициативам президента США, направленным на поиск путей для устранения первопричин кризиса.

"Надо отдать должное американскому лидеру, после возвращения в Белый дом он действительно занялся этим вопросом. По нашей оценке, искренне стремится способствовать преодолению конфликта политико-дипломатическими методами".

Дипломат напомнил, что Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области — неотъемлемая часть России, и это закреплено в конституции.

"Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей, чьи предки столетиями осваивали эти земли, строили города, дороги, порты. <...> Но именно права этих людей сейчас перечеркнуты киевским режимом".

На этом фоне он обратил внимание, что после того, как Владимир Зеленский совместно с европейскими лидерами откорректировал изначальный план США, оттуда исчез пункт о защите нацменьшинств.

"Там было записано, что необходимо защищать и языки меньшинств, и религиозные свободы, и вся нацистская идеология, и деятельность должны быть запрещены. После контактов с европейцами, количество пунктов сократилось, и тот, который требовал запретить всю нацистскую идеологию, исчез".

Россия ждет, чем закончатся контакты между главой киевского режима и руководителями стран ЕС с администрацией Трампа по американскому мирному проекту, добавил Лавров.

О гарантиях безопасности

Москва передала Вашингтону дополнительные предложения, касающиеся коллективных гарантий безопасности, отметил министр.

"Настаиваем на том, чтобы был достигнут пакет договоренностей о прочном, устойчивом, долгосрочном мире с гарантиями безопасности для всех вовлеченных стран".

Он напомнил, что Россия еще в 2008-м предлагала НАТО составить юридически обязывающий договор, который будет посвящен коллективным гарантиям безопасности. Четыре года назад Москва вновь вернулась к этому вопросу.

"Предложения, которые мы в декабре 2021 года передавали США и НАТО, в полной мере сохраняют актуальность и могут стать одной из отправных точек таких дискуссий".

В 2021-м МИД опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы передали Вашингтону и союзникам. Один из пунктов предусматривал гарантии альянса не расширяться на территорию Украины.

Об антироссийском блицкриге ЕС

Страны ЕС вообще не говорят о том, с чего начался украинский конфликт. Они лишь требуют немедленно остановить боевые действия, чтобы выиграть время, подчеркнул Лавров.

"Нам хотели нанести стратегическое поражение, после чего диктовать свои западные условия по вопросам, которые интересовали европейские столицы. Но план по антироссийскому блицкригу с использованием Украины провалился".

Если Европа решит воевать, то, как заявил Владимир Путин, Россия к этому готова. Однако Москва не строит никаких агрессивных планов, указал министр.

"Готовы письменно, в юридическом документе зафиксировать соответствующие гарантии. Разумеется, на коллективной, взаимной основе".

О потерях ВСУ

Тем временем потери украинской армии уже давно перевалили за миллион человек и продолжают расти, уточнил дипломат.

"Всего к настоящему моменту мы передали Киеву более 11 тысяч тел погибших солдат Вооруженных сил Украины и в ответ получили 201 тело нашего бойца".

Обсуждение мирного плана США

На минувшей неделе Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера. Стороны около пяти часов обсуждали суть американской мирной инициативы, но компромиссный вариант найти пока не удалось.

Как позднее заявил российский лидер, Вашингтон разделил 27 пунктов изначального плана на четыре пакета и предложил разбирать их отдельно. Он уточнил, что прошелся почти по каждому из них, "были вопросы, с которыми Москва не согласна".

В свою очередь, Зеленский в понедельник отправился в Британию, где обсудил американское предложение со Стармером, Макроном и Мерцем. Как пишут украинские издания, по итогам встречи он вновь отказался идти на уступки в вопросе территорий.

По данным портала Axios, накануне Киев передал Вашингтону ответ на последние предложения американцев по украинскому урегулированию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии
» В 2025 году по Северному морскому пути перевезли свыше 37 миллионов тонн грузов: Как меняется маршрут
» Турция нанесла удары по курдам в Сирии, заявили в СДС
» Politico: В ЕС рассматривают вопрос о создании континентального аналога НАТО
» NORAD сообщило об отправке своих самолетов на базу в Гренландии
» США и Япония следили за учениями Китая вблизи Тайваня
» Президент Болгарии объявил об отставке
» Молдавия начала процедуру выхода из СНГ

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"