Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
13.12.25 00:05 Демократия и удобные режимы

Страны Евросоюза бессрочно заблокируют замороженные российские резервы, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

"ЕС только что принял решение о бессрочной заморозке российских активов. Это гарантирует, что до 210 миллиардов евро российских средств останутся на территории ЕС, если только Москва полностью не выплатит репарации Киеву за причиненный ущерб", — написала она в соцсети X.

Как отмечает агентство Reuters, таким образом Брюссель устранил серьезное препятствие для использования этих средств для оказания помощи Украине. Кроме того, такая мера позволит не проводить голосования каждые шесть месяцев по вопросу продления блокировки активов. Это даст возможность избежать ситуации, при которой Венгрия и Словакия могли бы не согласиться на продление заморозки, что вынудило бы ЕС вернуть средства России.

Глава Евросовета Антониу Кошта, в свою очередь, заявил, что активы останутся заблокированными до "выплаты компенсации Киеву со стороны Москвы". Он добавил, что следующим шагом Брюсселя будет решение о финансировании Украины на 2026-2027 годы.

ЦБ России подаст иск против депозитария Euroclear из-за ситуации с активами. Регулятор назвал планы Еврокомиссии использовать замороженные средства незаконными, а также оставляет за собой право без уведомления защищать права и оспорит действия ЕК в компетентных органах.


 

Ксения13.12.25 00:22
Совет ЕС попытался оправдаться за решение о заморозке российских активов

Совет ЕС в заявлении о бессрочной заморозке активов РФ заявил, что это решение было принято с целью ограничить ущерб для европейской экономики.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта заявил в соцсети X, что российские активы в ЕС будут заморожены до выплат Украине со стороны России.

"Сегодня Совет принял решение временно запретить любые переводы обратно в Россию активов российского Центрального банка, заблокированных в ЕС. Это решение было принято в срочном порядке для ограничения ущерба экономике Союза", - говорится в заявлении на сайте совета.

ссылка
ale1954779713.12.25 10:06
Украсть напрямую не решились, пытаются прикрыться разными паллиативами))
PeterYakovlev13.12.25 13:13
тут Два момента :

1) "ЧТО ДЕЛАТЬ ? " - суды ..в т.ч. в Гонконге и Сингапуре..
Заморозка , а может и конфискация... западных активов на сумму более 600 млрд
евро- в ТРИ раза больше..

2) КТО ВИНОВАТ ? Так всё просто - школа чья ? Во-во ! Именно его -
профэссора-счетовода Кудрина..
По его заветам его ученики и поступили, да ещё и уговорили Верховного:
" Шеф, усё в порядке - никуда ниччо не денется..."

Так-то оно так...
Но российские деньги,превращенные в облигации УЖЕ заморожены 3,5 года,
а активы Запада ещё взять надо.
Это время и усилия
ale1954779713.12.25 14:26
> PeterYakovlev
2) КТО ВИНОВАТ ? Так всё просто - школа чья ? Во-во ! Именно его -
профэссора-счетовода Кудрина..
По его заветам его ученики и поступили, да ещё и уговорили Верховного:
" Шеф, усё в порядке - никуда ниччо не денется..."
Как правильно пишут в Тырнетах - подобные активы не трогали даже у Рейха во Вторую Мировую. Представить что Европа пойдет на такой откровенно самоубийственный шаг не мог вообще никто, это даже не стрельба по ногам, как с газом, это заход на полный развал своей же финансовой системы, которая выстраивалась столетиями. Так что голословно обвинять в этом наш экономический блок как-то нелепо. Можно говорить что "могли вложить в свою экономику" - это еще имеет какую-то логику.
Аяврик13.12.25 16:58
2 PeterYakovlev, RU

-- тут Два момента :

Вы бы хоть чуть-чуть своё серое вещество (между ушами) напрягли бы, чтоб как-то к единому знаменателю свести свой баланс: чья заслуга (какой "школы"), что "заместо" 200 миллиардов "долговых расписок" (с доходностью "пара" процентов годовых) соскладированных "у них, там" Россия получила на 600 миллиардов западных реальных активов (с доходностью, как минимум, на порядок повыше - и это без "мультипликационного эффекта" от этих инвестиций и ноу-хау) "у себя, тут".

Или это - по-вашенски, по-зюганоидски - "вопреки Кудрину и его ученикам" произошло "само" (но под чутким руководством ранее недоглядевшего Верховного главнокомандующего)?

-- Но российские деньги,превращенные в облигации УЖЕ заморожены 3,5 года,
а активы Запада ещё взять надо. Это время и усилия

Алё, гараж! Активы запада уже частично (с дисконтом "за пол цены", как минимум) получены - от тех, кто успел очень быстро "сдристнуть", частично - "заморожены" (на спецсчёте С) и "работают на российскую экономику.

Прежде чем "раскудахтаться" - не по своей зарплате, но, рефлекторно, как собака Павлова, на "во всём виноватых чубайсов", уговоривших наивного и доверчевого Шефа-лопуха - просто посмотрите на курс рубля по отношению к валютам этих "укравших всё, что было нажито непосильным трудом" (в виде своих же облигаций - которые им потом новые выпуски нужно будет искать буратин - чтоб им пристроить).

За такие сухие остатки Кудрину (с его учениками) Верховный, поди, к юбилею очередной орден вручит, с почётной грамотой.
СССР бы в таких раскладах уже последний хрен без соли доедал.....

-- ЦБ России подаст иск против депозитария Euroclear из-за ситуации с активами. Регулятор назвал планы Еврокомиссии использовать замороженные средства незаконными, а также оставляет за собой право без уведомления защищать права и оспорит действия ЕК в компетентных органах.

Самое смешное (и по "школокудрински" циничное) будет, если в результате Россия и все свои "навеки замороженные" резервы у бельгийского депозитария отсудит (со всеми прОцентами), и реквизированные активы недружественных государств наши налоговые резиденты, как новые собственники, сохранят (самый элементарно понятный пример - доставшаяся за "карманные деньги" российская сеть Макдональдсов), и военные реквизиции с оставшегося огрызка бУССР за нанесённый ущерб получит (хоть и в рассрочку - как заведено).

"Учиться, учиться и ещё раз учиться" вести дела не с шашкой наголо и яблочко-песней в зубах, как комиссары, а с бухгалтерской щепетильностью и экономически грамотными и собаку съевшими флегматичными юрисконсультами в переговорной команде.
Аббе13.12.25 17:40
И это мы ещё смеялись над дамочкой 360 градусов?
Ндасссс.....
Вершины человеческой мудрости ограничены. И за неё приходится платить неимоверные цены. Хокинг последние годы вообще жил в кресле и ....
Страшно.
Но гений.
Да гений.

Вот насчёт альтернативной умности - тут всё проще и сложнее. Только мы решим, что в Европе уже достигнуты рекорды этой самой АУ, как тут же они вгрызаются на новые уровни.
Ну украли они чего то там на почти 200 миллиардов? В России найдут юристов, которые безупречно конфискуют ВСЁ, что вложено западниками в России. Если не врут - втрое больше.
Но ведь это же только начало!

Потому, что в Евроклире (если не врут слухи) лежать ещё примерно 40 триллионов.
А вот это уже страшно.
Куда их перекладывать? Кто рискнёт подписаться под такой груз? В какой валюте?

Значит надобно где то что то срочно КУПИТЬ. Материальные активы. Соль, спички, патроны, консервы.....
Не получается. Нет такого количества спичек в мире.
И да, нужны то активы, которые выживут и после абсолютного кризиса и крушения финансов планеты.

Прикинули?
Сбегут оттуда (крайне грубо и крайне условно) 20 триллионов. С точным пониманием, что и ЕС крышка и от евро могут остаться только красивые бумажки.
Нужно во ЧТО ТО вложить?

У продавцов евро - паника. Но и у продавцов материальных активов - тоже ужас. Продадут то они что то реальное, абсолютно вечное? А в руки получат чёрт его знает что.
Такие вот штуки могут обвалить не только евро, но и саму Европу в ноль.
Всё останется, но финансы рухнут и начнётся вторая серия фильма ужасов "Падение банкирского дома Барди".
Поищите, почитайте тему, подумайте.

Когда финансы в мире напряжённые - из таких ситуаций может произойти решительно что угодно.

Примеряем масштаб возможных запросов тех, кто жаждет сохранить деньги?
АЭС в Турции, Аккую. Вроде бы порядка 20 миллиардов.
Ээээээ.....
Извините, но 1000 АЭС по 4 реактора это уже 4000 реакторов.
Кто их изготовит БЫСТРО? Кто их установит и запустит в работу? Всё надо сделать максимум за 5 лет, пока Европа не спровоцировала ядерную войну.

Аккую строят вежливо и разумно. И даже один такой пакет - точно не 5 лет.

Что делать?

БЫСТРО выкупить (вероятно принудительно) решительно всю собственность европейцев там, где это получится? И вернуть эти десятки триллионов обратно в Европу?

Технически - хотя бы примерно догадываюсь о сути процессов.
Но!
Какие из этого вылетят последствия? Об этом и предположить невозможно.

Тонко намекаю.
Берут оболочку из ядерного материала. И её сжимают взрывом "внутрь самой себя". Примерно так выглядела одна из схем атомной бомбы. Происходил взрыв.

Кто сказал, что от схлапывания безумно болтающихся по планете десятков триллионов евро не произойдёт финансовый аналог ядерного взрыва?
Не нравится мне эта ситуация, ой не нравится!
Европейские дураки с финансовой инициативой?
Извините, но НЕ НРАВИТСЯ.
veldinc`15.12.25 10:21
> ale19547797
> PeterYakovlev
2) КТО ВИНОВАТ ? Так всё просто - школа чья ? Во-во ! Именно его -
профэссора-счетовода Кудрина..
По его заветам его ученики и поступили, да ещё и уговорили Верховного:
" Шеф, усё в порядке - никуда ниччо не денется..."
Как правильно пишут в Тырнетах - подобные активы не трогали даже у Рейха во Вторую Мировую. Представить что Европа пойдет на такой откровенно самоубийственный шаг не мог вообще никто, это даже не стрельба по ногам, как с газом, это заход на полный развал своей же финансовой системы, которая выстраивалась столетиями. Так что голословно обвинять в этом наш экономический блок как-то нелепо. Можно говорить что "могли вложить в свою экономику" - это еще имеет какую-то логику.
Третий Рейх и страны мира Запада - две стороны одной медали и пока Адольф Алоизович выполнял порученную ему задачу по войне с СССР (Россией) - ему не мешали и даже всячески помогали. Но Россия - это не Третий Рейх. И ожидать такого-же отношения было глупо с самого начала...
Agronom15.12.25 17:10
Дико извиняюсь, но о чем новость то?
О том, что теперь ЕС не будет продлевать каждые полгода статус уворованного? и все? И ВСЕ? :-)))))))))))))))))))))))

Т.е. ни тебе передачи хохлам, ни тебе использования средств себе на покупку газа в штатах ;-)

Или я чего то не услышал?
Аяврик16.12.25 14:50
(взгляд со стороны):

Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала провокационный заголовок статьи:

«Конфискация российских активов – ограбление [российских] евреев».

🤷‍♂️
ale1954779716.12.25 15:06
Тяжело даже представить себе страдания европейцев, у которых перед глазами лежит огромный куш - а украсть нельзя. Так и до инфаркта дойти недолго...
Аббе16.12.25 15:12
> ale19547797
Тяжело даже представить себе страдания европейцев, у которых перед глазами лежит огромный куш - а украсть нельзя. Так и до инфаркта дойти недолго...
Трамп щедрый. Врооде как в его плане - требовать приёма Украины в ЕС ещё до 2027 года.
Мы не можем надеяться на случайности инфаркта. Смерть ЕС должна быть неизбежной, закономрной и обязательно их же руками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В посольстве РФ сообщили о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии
» В 2025 году по Северному морскому пути перевезли свыше 37 миллионов тонн грузов: Как меняется маршрут
» Турция нанесла удары по курдам в Сирии, заявили в СДС
» Politico: В ЕС рассматривают вопрос о создании континентального аналога НАТО
» NORAD сообщило об отправке своих самолетов на базу в Гренландии
» США и Япония следили за учениями Китая вблизи Тайваня
» Президент Болгарии объявил об отставке

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"