Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
20.12.25 04:50 Демократия и удобные режимы
Почти полтора десятка контактов за девять часов. Таков итог первого дня работы главы МИД РФ Сергея Лаврова, принимающего участие в министерской встрече Форума партнерства Россия – Африка. Мероприятие такого формата впервые проходит на африканском континенте. В Каир на совещание министров собрались представители более 50 стран и региональных организаций.

У главы российского внешнеполитического ведомства повестка дня была, пожалуй, самая насыщенная. Одна встреча следовала за другой практически без перерыва. Танзания, Намибия, Экваториальная Гвинея, Конго, Бурунди, Ботсвана, Гамбия. Переговоры с коллегами из этих стран Лавров успел повести еще до полудня. Даже обед был совмещен с переговорами: встреча с египетским коллегой Бадром Абдельати прошла в формате рабочего завтрака.

Того, Сейшельские острова, Мавритания, Малави, Руанда, а также ЭКОВАС. Со всеми надо было успеть переговорить, обсудить наиболее важные вопросы, сверить часы, подтвердить настрой на продолжение, углубление сотрудничества в различных сферах.

С председателем ЭКОВАС Омаром Туреем Лавров обсудил противостояние общим вызовам и угрозам, включая борьбу с региональным терроризмом. Министр иностранных дел Танзании заверил Лаврова в готовности своей страны в десять раз увеличить взаимодействие с РФ. В разговоре с главой МИД Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эвоно Анге акцент был сделан на развитии энергетики, реализации совместных проектов по добыче и переработке углеводородов, с главой МИД Ботсваны Феньо Бутале речь, в первую очередь, шла о здравоохранении, туризме, образовании. 

Коллегу из Конго Жан-Клода Гакоссо Лавров поздравил с присвоением почетного звания Посла российского образования и науки. Кстати, разговор министры начали на русском языке, поговорив о погоде в Москве. Намибию Лавров в разговоре со своей коллегой из этой страны Сельмой Ашипала-Мусавьи назвал одним из ключевых партнеров РФ в южной части Африки. Главу МИД Гамбии Серигу Моду Нджая Лавров поздравил со вступлением в должность. Министры выразили настрой на наращивание сотрудничества между двумя странами, чему должно способствовать открытие в ближайшее время посольства РФ в Банжуле.

Естественно, самый продолжительный диалог состоялся с Бадром Абдельати, главой внешнеполитического ведомства Египта, страны-хозяйки нынешней встречи. Разговор шел как в узком, так и расширенном формате, после чего министры дали небольшую пресс-конференцию. Небольшую – поскольку многое еще предстоит обсудить. Да и сосредоточены главы МИД РФ и Египта были в основном на двусторонних отношениях. Общаясь с журналистами, они отметили, что всеобъемлющее стратегическое сотрудничество между нашими странами развивается по всем направлениям, растет товарооборот, он уже превысил 9,3 млрд долларов (в 2024 году рост составил 30 процентов, за 9 месяцев 2025-го – 12 процентов). 

По словам Лаврова, если во времена СССР знаковым проектом было строительство Асуанской плотины, то сейчас это возведение первой на территории Египта АЭС Эль-Дабаа. Обсуждались и другие проекты, например, создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Конечно, не могли обойти они стороной и тему туризма: Россия и Египет готовятся расширить прямое авиасообщение. По словам Лаврова, отношения наших стран могут служить примером для других, кто заинтересован в самостоятельности. Позиция Каира, занимающего независимую позицию, вызывает уважение, именно так действуют страны Глобального юга. И сейчас они переживают второе пробуждение, начинают требовать не только политическую, но и экономическую независимость, и Россия будет поддерживать их на этом пути, заверил Лавров.

Конечно, в диалоге с таким крупным игроком как Египет не могла остаться в стороне международная тематика. Лавров и Абдельати обсудили кризисы на Ближнем востоке и в Африке, ситуацию в Ливии, Сирии, Йемене, Судане, поговорили об иранской ядерной программе. Затронули и украинскую тематику. Как отметил Абдельати, Египет выступает за политическое решение конфликта.

"Ценим, что наши партнеры из Египта, Китая, Индии, Бразилии, стран Персидского залива приветствуют российско-американские усилия, которые должны помочь урегулировать кризис", – заявил Лавров.

Комментируя же действия Европы на этом направлении, обсуждения гарантий безопасности, предложений разместить там некие войска, глава МИД РФ указал, что на деле речь идет об очередной попытке – "нахрапистой, вызывающей" - осуществить военное освоение украинской территории. Лавров признал, что эту линию разделяют не все страны ЕС и НАТО. Но все же он призвал не воспринимать европейцев как потенциального участника переговоров по Украине.

"Нам с такими позициями (как у многих европейских лидеров) помогать не надо, Европе нам помогать не надо, лучше пусть не мешают. И тогда, я думаю, все у нас будет неплохо", – заявил Лавров.

Кстати, на полях министерской встречи прошло еще несколько интересных мероприятий. В Каире состоялась презентация Египетского агентства по вопросам партнерства в целях развития. Его миссия заключается в наращивании потенциала, обмене знаниями и развитии партнерских отношений в сфере торговли и инвестиций в соответствии с Повесткой дня Африканского союза на период до 2063 года и Целями ООН в области устойчивого развития. Кроме того, здесь прошла выездная сессия ПМЭФ. Дискуссия была посвящена возможностям выстраивания равноправных и взаимовыгодных партнерских отношений между Россией и странами Африканского континента. Участники обсудили, какие решения может предложить Россия в различных сферах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus
» Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"