Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
25.12.25 12:26 Африка как ничейные ресурсы

Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию для признания политики колониализма преступной, необходимо вернуть разграбленное государственное имущество и возместить ущерб, заявил РИА Новости депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии "Движение общества за мир" Слиман Заркани.

В среду парламент Алжира единогласно принял законопроект о признании преступной колониальной политики, которую Франция проводила в стране в период в период с 14 июня 1830 года и до 5 июля 1962 года.

"В рамках вопроса о национальной памяти Алжир переходит от "политического требования" к судебно-правовым механизмам. В том, что касается эффективных механизмов воздействия на Францию, они главным образом строятся на двух основных направлениях: во-первых, закон предполагает использование государством всех возможных законных способов и механизмов, чтобы добиться официальных извинений и признания преступлений колониализма и его последствий", – сказал он.

По словам собеседника агентства, не менее важным вопросом остается вывезенная французской стороной государственная казна, для чего понадобилось несколько кораблей.

"Наиболее серьезным для Франции будет вопрос о возврате похищенных средств казны, а также других материальных ценностей и имущества, включая национальный архив, который мы считаем нашим неотчуждаемым правом", – добавил парламентарий.

Что касается второго направления, Заркани отметил положения принятого закона о привлечении Франции к ответственности за преступления, в том числе совершенные в постколониальный период.

"Закон обязывает Францию предоставить топографические карты установленных мин и мест, где происходили ядерные испытания. Кроме того, предполагается возложить на Париж расходы на дезактивацию загрязненной радиацией местности и выплаты компенсации пострадавшим. Эти преступления не подлежат исковой давности", – подчеркнул он.

Так, авторы принятого закона выделили 30 видов преступлений французского колониализма в Алжире, среди которых внесудебные расправы, жестокие пытки местного населения, похищение людей, изнасилования, использование запрещенного оружия, провоцирование экологических катастроф, в том числе проведение ядерных испытаний в алжирской Сахаре, последствия которых местные жители ощущают до сих пор.

Также закон предполагает уголовное наказание за любые формы оскорбления национальной памяти, прославления, пропаганды и оправдания французского колониализма. Нарушителям грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.

Франция на протяжении нескольких столетий была крупной колониальной державой. В частности, Алжир находился под ее оккупацией более 130 лет. В результате национально-освободительной войны в 1962 году страна обрела независимость. При этом Париж проводил ядерные испытания в алжирской пустыне вплоть до 1966 года, что нанесло значительный ущерб стране.

 
25.12.25 12:26
Алжир ждет реакции Франции на закон о колонизации

Алжир ждет реакции Франции на закон о преступном характере колонизации, решение продолжать отрицать свои преступления или признать историческую вину остается в руках Парижа, заявил РИА Новости депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии "Движение общества за мир" Слиман Заркани.

В среду парламент Алжира единогласно принял законопроект о признании колониальной политики, которую Франция проводила в стране в период с 14 июня 1830 года и до 5 июля 1962 года, преступной.

"Цель не разорвать отношения с Францией, а, напротив, создать основу для примирения с исторической правдой и обеспечения взаимного уважения. От Парижа сегодня требуется признать свои действия (колониальной эпохи — ред.) государственным преступлением. Нельзя построить равноправные отношения, пока не будет признания этого факта. Мяч на стороне руководства Елисейского дворца: либо продолжать это отрицать, либо последовать логике справедливости и чести, чего требует принятый закон", — сказал он.

По словам собеседника агентства, в Алжире рассматривают этот шаг в качестве необходимой коррекции курса развития двусторонних отношений. Таким образом, на законодательном уровне исключается возможность возвращения к совместному диалогу без выполнения Францией четких требований. К примеру, бывшая метрополия настаивает на том, что во время национально-освободительной войны преступления совершались с обеих сторон.

"В тексте явно отвергается любая формула "приравнивания жертвы к палачу". Это осуществление законного и суверенного права свободных народов, чтобы избежать фальсификации истории", – добавил парламентарий.

Так, авторы принятого закона выделили 30 видов преступлений французского колониализма в Алжире, среди которых внесудебные расправы, жестокие пытки местного населения, похищение людей, изнасилования, использование запрещенного оружия, провоцирование экологических катастроф, в том числе проведение ядерных испытаний в алжирской Сахаре, последствия которых местные жители ощущают до сих пор.

Также закон предполагает уголовное наказание за любые формы оскорбления национальной памяти, прославления, пропаганды и оправдания французского колониализма. Нарушителям грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.

Франция на протяжении нескольких столетий была крупной колониальной державой. В частности, Алжир находился под ее оккупацией более 130 лет. В результате национально-освободительной войны в 1962 году страна обрела независимость. При этом Париж проводил ядерные испытания в алжирской пустыне вплоть до 1966 года, что нанесло значительный ущерб стране.

Ранее зампредседателя партии "Движение общества за мир" Ахмед Садук заявил в беседе с РИА Новости, что африканским странам следует выработать консолидированную позицию по вопросу получения репараций от бывших метрополий и использовать это в противовес давлению со стороны Европы.

В начале декабря африканские страны приняли декларацию по итогам международной конференции по борьбе с преступлениями колониализма на континенте, которая проходила в Алжире с 30 ноября по 1 декабря, с призывом к метрополиям официально признать вину за колониальное прошлое и предложили выработать механизмы по получению компенсаций.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ
» Индия готова работать c Россией, несмотря на давление, заявил Оверчук
» НАТО заявила о создании учебного лагеря для ВСУ в Польше
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"