Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
28.01.26 22:24 Демократия и удобные режимы

Владимир Путин и президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа обсудили в Кремле двустороннее сотрудничество, экономику и ситуацию на Ближнем Востоке.

Как заявил глава российского государства, странам удалось сдвинуть уровень взаимодействия в экономической сфере с мертвой точки.

"Четыре с лишним процента рост. Это, может быть, не так амбициозно, как бы нам хотелось, но все-таки движение заметное, и нужно обязательно сохранить эту замечательную тенденцию", — отметил президент.

Отношения развиваются в том числе благодаря усилиям аш-Шараа. Путин поздравил его с тем, что процесс восстановления территориальной целостности Сирии набирает обороты.

"Знаю, что очень многое нужно будет восстанавливать в Сирии. И наши экономоператоры, в том числе строительного сектора, готовы к этой совместной работе", — заверил он сирийского коллегу.

При этом российский лидер назвал важнейшим шагом интеграцию в Сирию Заевфратья. Сирийский коллега, со своей стороны, поблагодарил Путина за участие Москвы в стабилизации ситуации, отметив, что Россия играет очень большую роль в этом процессе.

Помимо этого, Путин сообщил о готовящихся межведомственных мероприятиях по линиям промышленности и гуманитарных ведомств: в спорте, медицине и строительстве.

Ожидается, что в переговорах также будут затронуты темы, связанные с пребыванием российских военных в Сирии.

В предыдущий раз аш-Шараа встречался с Путиным 15 октября. Это был его первый визит в Россию и первый очный контакт сторон на высшем уровне после смены власти в Сирии.

В конце ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали крупное наступление на позиции правительственных сил и 8 декабря вошли в Дамаск. Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Главу новой сирийской администрации Ахмеда аш-Шараа 29 января 2025 года объявили президентом на переходный период.

Октябрьские переговоры

Тогда Путин и аш-Шараа говорили о состоянии и перспективах развития российско-сирийских связей в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Обсудили они и ситуацию на Ближнем Востоке. Представитель Кремля Дмитрий Песков позже сообщил, что тема российских военных баз в Сирии также фигурировала в повестке.

Вице-премьер Александр Новак по итогам встречи рассказал, что стороны обсудили конкретные проекты в области энергетики и транспорта, развития туризма и здравоохранения, а также в культурно-гуманитарной сфере. Затронули президенты и тему гуманитарных поставок в Сирию. Эти вопросы будут отрабатываться, сообщил тогда вице-премьер, уточнив, что Дамаск заинтересован в поставках пшеницы, продовольствия и медикаментов.

Как говорил в октябре глава сирийского МИД Асаад аш-Шибани, Россия и Сирия обсуждают пересмотр прежних соглашений, новые пока не достигнуты. Говоря о военных базах в Сирии, он подчеркнул, что это тоже предмет переговоров.

В конце года аш-Шибани встретился с президентом России в Москве. Об этом 24 декабря рассказал его российский коллега Сергей Лавров, отметив, что сирийская сторона выразила желание к углублению связей. Вопрос о том, обсуждалась ли на той встрече судьба российских военных баз, в Кремле тогда оставили без комментария.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС
» Рубио не исключил применения силы против венесуэльских властей
» Рубио признался, что интересы США распространяются на весь мир
» Москва и Исламабад готовят проекты по разведке запасов
» Рубио заявил о достижении соглашения по гарантиям безопасности для Украины
» В России разрабатывают модернизированную "Ангару-1.2"

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"