Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жапаров объяснил, почему отправил в отставку главу ГКНБ
13.02.26 17:26 Наследники СССР сегодня

Президент Киргизии Садыр Жапаров объяснил, что отправил в отставку главу госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева ради сохранения стабильности в стране.

Во вторник Жапаров освободил от должностей Ташиева и трех его заместителей. Позже пресс-секретарь президента Аскат Алагозов объяснил, что глава государства принял решение об отставке своего давнего соратника Ташиева, чтобы не допустить раскола в обществе, который хотели спровоцировать лица, манипулирующие именем генерала.

"Если бы я не освободил Камчыбека Ташиева от должности, то из-за действий тех, кто работал в указанном направлении, подобные заявления стали бы звучать еще активнее. Это могло бы привести к расколу среди работников государственного аппарата и в обществе, а также к возможным противостояниям. Именно поэтому мне пришлось принять решение об освобождении моего друга от должности. Стабильность в государстве для меня превыше всего", — заявил лидер страны в интервью госагентству Кабар.

"Наша дружба сохраняется. Решение об отставке Ташиева нужно было принять ради спокойствия государства и согласия в народе. Перед тем, как освободить от должности, я позвонил своему другу и объяснил ситуацию. Подобным быстрым решением я уберег его самого. Причина в том, что окружение направило его на неверный путь", — сказал Жапаров.

По словам Жапарова, попытки разделить общество начались в парламенте. Отдельные депутатские группы стали вызывать депутатов и делить их, задавая вопрос, чью сторону они выберут: президента или Ташиева. "Если бы я своевременно не предпринял такие решительные шаги, это могло бы перейти на простых граждан, и народ тоже начал бы делиться на две части… Именно поэтому мне пришлось принять такое решение", — уточнил лидер республики.

Жапаров заверил, что в кадровых назначениях в республике никакого разделения нет и не будет. "Каждое назначение проходит тщательную проверку. Ранее я ставил такую же задачу и перед Камчыбеком Ташиевым, и перед руководителями министерств и ведомств, и перед председателем кабинета министров, и перед губернаторами – предлагать принципиальные, профессиональные кадры, которые будут работать на государство. И сегодня я продолжаю придерживаться такого же требования. Они вносят предложения, исходя из этих критериев. Поэтому никакого разделения на "команду Жапарова" или "команду Ташиева" нет", — подчеркнул он.

 

XP Best14.02.26 13:09
Жапаров провалил работу и его срочно убрали, т.к. он бил по самому прзиденту как его ставленник. У них там грозная и злая оппзоиция и из отстойника СБ двигать на др синекуры уже нет, остается только пенсия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний
» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"