Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени
20.04.26 08:40 Космос
Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin, принадлежащей американскому миллиардеру Джеффу Безосу, совершила в воскресенье первый полет с повторным использованием многоразовой ступени. Об этом сообщает издание Space.com.

Запуск миссии (NG-3) состоялся утром 19 апреля. В ракете была использована многоразовая первая ступень, успешно возвращенная на Землю во время предыдущего запуска в ноябре прошлого года (миссия NG-2). Ранее, в январе 2025 года состоялся первый запуск New Glenn: тогда ракета успешно вышла на на орбиту, но вернуть первую ступень не удалось.

Как отмечает Space.com, использование многоразовых ступеней позволит Blue Origin конкурировать с ракетами Falcon 9, Falcon Heavy и Starship компании SpaceX Илона Маска.

Однако с главной задачей запущенной в воскресенье миссии — выводом в космос предназначенного для обеспечения мобильной связи спутника BlueBird 7 компании AST SpaceMobile — ракета не справилась. По сообщению Blue Origin, спутник был выведен на нештатную орбиту.

 

Аббе20.04.26 12:48
НИР и ОКР на этой тематике от идеи доведены до работающих образцов. В том числе за счёт ресурсов, награбленных на развале СССР.
Если в России смогут возвращать хотя бы модули усиления тяги (Тема Байкал с возвращением по самолётному) - это будет весьма неплохо.

Вся первая ступень - штука громоздкая, тяжёлая. Да, её очень хочется применять многократно. Когда справимся с этой темой - тогда и хорошо.
Сейчас важно "просто начать это делать".

Оно да, боковые ускорители не самая дорогая часть. Но это намного больше, чем ничего.

Далёкий сверхзвук на очень больших для самолётов высотах - область, где лишних знаний быть не может по определению.

Так то оно и к идеальному решению сверхлёгких носителей сможем подойти - к легкогазовой пушке где то на горах СихотэАлиня.
Приморская АЭС, гелий с Амурского газоперерабытывающего завода, инфраструктура космодрома Восточный, готовые знания по методикам возвращения........
Стреляй да стреляй себе по четыре штуки в сутки на один ствол, да по 500 килограмм единичной полезной нагрузки.
Низкоорбитальная группировка спутников связи на тысячи штук - она сама себя не запустит. И в ещё большей степени - она сама себя с небес, после окончания ресурса, не сведёт.
Мелочи? Да как сказать? Паровой флот в России, ледокольный флот - они ведь начинались от маршрута "Санкт-Петербург Кронштадт".
С чего то надо начинать.
МихаилМ26.04.26 12:09
Недавно на одном развлекательном ремурсе наткнулся на темуповторного использования стеклянной тары. В одном из комментариев была высказана мысль что переплавка стекла выгоднее повторного использования бутылок и банок, т.к. перед повторным использованием нужно диагностика, которая тоже стоит денег. Ведь одна пропущенная микротрещина — и бутылка лопнет прямо на линии.

Пока не понятна выгода от повторного использования возвращаемых компонентов ступеней ракеты. Всё это дико похоже на пиар и шоу, ведь реального мониторинга и аудита не проводится. Всё основывается на заявлениях заинтересованных фирм. Аджентльменам принято верить на слово.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Тактика выжженной земли: атакующие РФ хакеры перешли к тотальному уничтожению данных
» В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»
» Норвегия уходит на профилактику: европейские хранилища недобирают газа
» Республика Сербская рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с РФ
» Анита Орбан: Венгрия не поддержит вредящие ей пункты санкций против России
» Пашинян не поедет на саммит ЕАЭС в Астану
» Расходы США на операцию против Ирана превысили $77 миллиардов
» Снизить риски заморозки активов. Зачем ЦБ Индии ускоренно возвращает золото из-за рубежа

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"