Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ФРГ более 50 тысяч школьников выйдут на акцию протеста против военной реформы
08.05.26 08:28 Европа: тенденции
В Германии свыше 50 тысяч школьников бойкотируют занятия и примут участие в намеченной на 8 мая общенациональной акции протеста против политики правительства по перевооружению страны, сообщает The Guardian. Цель организаторов мероприятия — помешать властям Германии превращать молодых немцев в "пушечное мясо".

Отмечается, что инициаторы забастовки получили множество предупреждений и даже угроз со стороны учительских ассоциаций и подразделений министерства образования ФРГ о возможном исключении юных манифестантов из учебных заведений.

По словам организаторов, протест отражает волнение, ощущаемое в семьях и школах по всей Германии с тех пор, как правительство Фридриха Мерца внесло вызвавшие общественный резонанс изменения в структуру вооруженных сил страны.

"Правительство и промышленность готовятся к войне, а мы, молодежь, должны стать пушечным мясом. С нами даже не посоветовались", — приводит The Guardian слова Ханнеса Крамера, главы движения "Школьная забастовка против призыва в армию".

Организаторы акции подчеркивают, что не случайно выбрали 8 мая датой проведения протестного мероприятия.

"8 мая был днем, когда немецкий фашизм потерпел поражение в Европе. Мы используем эту дату, чтобы наглядно показать последствия войны и то, какими могут быть последствия безудержной милитаризации. В настоящее время почти половина федерального бюджета тратится на танки, бомбы и инфраструктуру для подготовки страны к войне. Крупные немецкие компании, оружейные заводы, а также банки получают выгоду. Мы очень опасаемся, что власти не извлекли уроков из нашей истории", — указал Крамер.

Напомним, что согласно принятому в Германии в декабре прошлого года и вступившему в силу с 1 января новому закону о военной службе, все молодые мужчины, достигшие 18 лет, должны в обязательном порядке заполнить присланную им бундесвером анкету. Женщины могут сделать это по желанию. Новый закон предполагает, что военная служба пока будет оставаться добровольной, но в дальнейшем, при отсутствии достаточного количества добровольцев, власти могут вернуть призыв.

 

nonliquid08.05.26 08:36
Хм. Немцы всё-таки помнят, чем закончились предыдущие попытки военного доминирования, и это хорошо.

С другой стороны, стране размером с Германию защищаться самостоятельно всё-таки тоже надо, и армия для этого требуется соответствующая.
Anthrax08.05.26 15:18
> nonliquid
Хм. Немцы всё-таки помнят, чем закончились предыдущие попытки военного доминирования, и это хорошо.

С другой стороны, стране размером с Германию защищаться самостоятельно всё-таки тоже надо, и армия для этого требуется соответствующая.
А от кого им защищаться?
vkk09.05.26 15:13
> Anthrax
> nonliquid
Хм. Немцы всё-таки помнят, чем закончились предыдущие попытки военного доминирования, и это хорошо.

С другой стороны, стране размером с Германию защищаться самостоятельно всё-таки тоже надо, и армия для этого требуется соответствующая.
А от кого им защищаться?
...потомки советских переселенцев им в школах периодически люлей выписывают......Почти нежно!.....))))))))
Спящий лев10.05.26 06:25
> nonliquid
Хм. Немцы всё-таки помнят, чем закончились предыдущие попытки военного доминирования, и это хорошо.

С другой стороны, стране размером с Германию защищаться самостоятельно всё-таки тоже надо, и армия для этого требуется соответствующая.
Помнят, но к руководству доходят только конченные "политические проститутки" (недовольные и не согласные), но послушно выполняющие волю своих хозяев (которыйми являются не США как страна, а ряд "западных" транснациональных корпораций).

Для защиты страны достатчно вполне определенного размера армии (хотя и зависит от армий соседей), но вот сейча предлагают кратно нарастить армию по тем же принципам что и при Гитлере. (И напомню сейчас в связи с отказом Европы от адаптивного договора об обычных вооружениях в Европе их совокупная численность уже больше численности ВС России, а они стремятся к многократному численному превосходству. При этом предлагают одновременно участие/инициирование конфликта с Россией для других стран не входящих в ЕС на условиях полной военно-технической поддержки данных стран)

Ну, и когда есть огромная действующая армия, то её надо "кормить", а история и практика показывают там всегда приходят к выводу, что легче всего "кормить" за счет соседей, особенно если они перед этим ослаблены войнами/конфликтами.
ale1954779710.05.26 09:28
> Спящий лев
Ну, и когда есть огромная действующая армия, то её надо "кормить", а история и практика показывают там всегда приходят к выводу, что легче всего "кормить" за счет соседей, особенно если они перед этим ослаблены войнами/конфликтами.
Сорри, но это правило сейчас не работает. Современная армия не может кормится на войне или военных трофеях по умолчанию. Собственно эта наполеоновская идея и раньше особо не работала, но ее постоянно пытаются реанимировать для внутреннего обывателя.

По теме статьи. Германию и ЕС в целом пытаются ремилитаризировать уже лет так 30-40, но по факту происходит постепенная деградация с редкими всплесками активности. После каждого всплеска деградация только ускоряется. Надежды Европы на европейскую армию или хотя бы на локальные национальные армии утопичны, максимум что они смогут сделать - это подобие варварских армий позднего Рима из хохлов, арабов и негров.
Спящий лев10.05.26 17:09
> ale19547797
> Спящий лев
Ну, и когда есть огромная действующая армия, то её надо "кормить", а история и практика показывают там всегда приходят к выводу, что легче всего "кормить" за счет соседей, особенно если они перед этим ослаблены войнами/конфликтами.
Сорри, но это правило сейчас не работает. Современная армия не может кормится на войне или военных трофеях по умолчанию. Собственно эта наполеоновская идея и раньше особо не работала, но ее постоянно пытаются реанимировать для внутреннего обывателя.

По теме статьи. Германию и ЕС в целом пытаются ремилитаризировать уже лет так 30-40, но по факту происходит постепенная деградация с редкими всплесками активности. После каждого всплеска деградация только ускоряется. Надежды Европы на европейскую армию или хотя бы на локальные национальные армии утопичны, максимум что они смогут сделать - это подобие варварских армий позднего Рима из хохлов, арабов и негров.
Проблема не в том, что их фантазии с реальностью не соотносятся,
Проблема в том, что они в свои фантазии уверовали и на основании их систематически действуют (не взирая на реальность), гробя при этом (не столько) себя и жителей подконтрольных стран, но и других.
Именно поэтому пишу, что с учетом множества (безвольных) политических проституток в руководстве стран ЕС, необходимо воздействие на их реальных "хозяев", а также ближайших к "хозяевам" старших лакеев тихо направляющих своих хозяев (типа дворецкого "снежка"- Стивена из "Джанго освобожденный").
Тем более что в (не публичных) кругах "хозяева" и "старшие лакеи" при них известны, хотя и не стремяться афишировать себя, как и их активы во всем мире, включая Россиию и лиц являющихся представителями их интересов в России. Как в части условных "глобалистов" контролирующих сейчас ЕС и Британию, так и условных "национальных технократов" сделавших ставку на Трампа.
К тому же в среди "хозяев" мира сейчас идет активная подковерная грызня, что позволяет действовать в их отношении по рецепту Трумена: помогать тому кто слабее, но так чтобы в итоге проиграли условные "глобалисты", а так чтобы "технократы" не смогли занять их место, скорее создав новые более мелкие альтернативные "группы силы".
ale1954779710.05.26 18:02
> Спящий лев
Проблема не в том, что их фантазии с реальностью не соотносятся,
Проблема в том, что они в свои фантазии уверовали и на основании их систематически действуют (не взирая на реальность), гробя при этом (не столько) себя и жителей подконтрольных стран, но и других.
Реализация в корне неверной политики при некорректных вводных данных ведет всегда только к одному - к жесткому внутреннему кризису. Да, можно успеть создать соседям локальные временные проблемы, иногда даже весьма неприятные, но ненадолго, груз противоречий сломает такую систему раньше, чем она сломает соседей и добьется репараций для покрытия своих затрат. Единственный шанс, что соседи ведут еще более глупую политику и рухнут раньше...
По итогу в какую-либо милитаризацию Европы верится с жутким трудом. Деньги будут вливать огромные, отчитываться красивыми цифрами, орать в прессе в стиле бесноватого Адольфа но при первых серьезных проблемах система просто рухнет под грузом противоречий.
Спящий лев10.05.26 18:32
> ale19547797
> Спящий лев
Проблема не в том, что их фантазии с реальностью не соотносятся,
Проблема в том, что они в свои фантазии уверовали и на основании их систематически действуют (не взирая на реальность), гробя при этом (не столько) себя и жителей подконтрольных стран, но и других.
Реализация в корне неверной политики при некорректных вводных данных ведет всегда только к одному - к жесткому внутреннему кризису. Да, можно успеть создать соседям локальные временные проблемы, иногда даже весьма неприятные, но ненадолго, груз противоречий сломает такую систему раньше, чем она сломает соседей и добьется репараций для покрытия своих затрат. Единственный шанс, что соседи ведут еще более глупую политику и рухнут раньше...
По итогу в какую-либо милитаризацию Европы верится с жутким трудом. Деньги будут вливать огромные, отчитываться красивыми цифрами, орать в прессе в стиле бесноватого Адольфа но при первых серьезных проблемах система просто рухнет под грузом противоречий.
Так и Сталин с окружением сперва считал Гитлера более вменяемым, из-за чего не предприняли всех возмодных мер ранее, да еще и сказалось внутреннее разгильдяйство и неподготовленность, с попыткой скрыть их и другие неприятные новости от руководства (Жуков же в "Воспоминаниях и размышлениях" писал о том, что при обязательной всеобщей военной подготовке многие призванные лица, даже отслужившие ранее, оказались вообще не подготовленными. Или например что советские солдаты часто ругали СВТ, из-за ее сложности, а немцы наоборот охотно пользовались ими) Примеры приводились тут ссылка
Так до серьезных дожить надо, а пример столкновений Германии, Франции, Италии и Австрии показал что рекорды приписок у итальянцев и австрицев, потом у французов, а потом уже у немцев, из-за чего немцы в Европе и побеждали, как рензультат Алоизыч провоевал 3 года пока не стокнулся с первыми серьезными трудностями. При этом состояние приписок в среднем по ЕС и миру они сами и британцы обычно берут по Франции. То что в России приписки есть, но состояние существенно лучше чем во Франции они во внимание не принимают.

Вот что пишет наш посол в ФРГ ссылка
А вот что наши историки ранее посещавшие ФРГ ссылка (как про реабилитацию Гитлера, так и то что он пишет про наши 2010-2015)

Милитаризация идет, в т.ч. путем закупок полуфабрикатов из стран БРИКС и сырья из России (со сборкой в Чехии, Польше, ФРГ). Спасибо КНР, что она для собственной защиты заблокировала поставки редкоземов на экспорт, что сделало невозможным быстрое расширение производства тяжелых ракет, зенитных и противоракет (в них на электронную начинку редкоземы килограммами идут)
Dmitriy42710.05.26 20:29
Милитаризация Европы, это не про ракеты и редкозёмы. Милитаризация, это про мобилизацию социумов и экономик. Украинский сценарий силовой мобилизации в Европе вполне реален, особенно если нашим "ястребам" позволить его стимулировать. А оснащенность европейских армий, для инициаторов процесса, - не принципиальна, на этом этапе.
vktik10.05.26 23:54
>>>Спящий лев

"Проблема в том, что они в свои фантазии уверовали и на основании их систематически действуют (не взирая на реальность), гробя при этом (не столько) себя и жителей подконтрольных стран, но и других.
Именно поэтому пишу, что с учетом множества (безвольных) политических проституток в руководстве стран ЕС, необходимо воздействие на их реальных "хозяев", а также ближайших к "хозяевам" старших лакеев тихо направляющих своих хозяев (типа дворецкого "снежка"- Стивена из "Джанго освобожденный")."

А я Вас спросил, как Вы собираетесь воздействовать на реальных "хозяев"? Помните, что Вы мне ответили? Вы сказали, что я трепач-провокатор,
который собирает секретную информацию. Можно подумать, что Вы знаете, как на них воздействовать и если расскажете, то выдадите военную тайну.
А я говорю, что Вы занимаетесь прожектёрством, которое как раз можно назвать поровокаторством.
На самом деле против реальных "хозяев" уже давно идёт воздействие и очень сильное - у них выбивают доллар. А они из-за этого реагируют войнами по всему миру. Но из Ваших желаний следует, что Вы их банально хотите зачистить какими-либо способами. Я также попросил рассказать нам о последствиях такой зачистки. Может сейчас расскажите?
Предлагая воздействовать на "хозяев", имеете ввиду, что вся информация об их местоположении известна? А не много на себя берёте?
А охрану учитываете? А кем собираетесь рисковать?
Чтобы высказывать безответственные предложения, надо сначала ответить на все поставленные вопросы, особенно о последствиях.

"Так и Сталин с окружением сперва считал Гитлера более вменяемым"

Кончайте фантазировать. Сталин прочитал "Mein Kampf" и сделал все соответствующие выводы.

"из-за чего не предприняли всех возмодных мер ранее"

Ещё один махатель руками после драки.

"да еще и сказалось внутреннее разгильдяйство и неподготовленность, с попыткой скрыть их и другие неприятные новости от руководства"

Не только разгильдяйство, но и троцкистский саботаж. А можете оценить вес влияния разгильдяйства, умалчивания и саботажа против влияния не предпринятых заранее мер? Каких, кстати? Без названия этих мер какая-то трепотня получается. И если Вы не разбираетесь до конца в прошлых историях, то не надо вытаскивать сюда отрывки этих историй, без контекста, без причинно-следственных связей.

"Милитаризация идет, в т.ч. путем закупок полуфабрикатов из стран БРИКС и сырья из России"

Вполне возможно. Но эти продажи также можно назвать методом контроля за милитаризацией Европы.
_magistr2003_11.05.26 00:32
> vktik

"Милитаризация идет, в т.ч. путем закупок полуфабрикатов из стран БРИКС и сырья из России"

Вполне возможно. Но эти продажи также можно назвать методом контроля за милитаризацией Европы.

Каким образом, по Вашему мнению, осуществляется контроль? Ведь на распределение ресурсов, после покупки, Россия никоим образом повлиять не может. Можно эти самые ресурсы отправить для производства условных автомобилей, а можно и для производства условных танков.
vktik11.05.26 00:51
> _magistr2003_
> vktik

"Милитаризация идет, в т.ч. путем закупок полуфабрикатов из стран БРИКС и сырья из России"

Вполне возможно. Но эти продажи также можно назвать методом контроля за милитаризацией Европы.

Каким образом, по Вашему мнению, осуществляется контроль? Ведь на распределение ресурсов, после покупки, Россия никоим образом повлиять не может. Можно эти самые ресурсы отправить для производства условных автомобилей, а можно и для производства условных танков.
Не знаю. Но если Вы считаете, что я фантазирую, то, справедливости ради, должны считать, что и Спящий лев фантазирует.
Мы много чего не знаем, но это же не значит, что невозможно контролировать.
Спящий лев11.05.26 06:15
> vktik
>>>Спящий лев

"Проблема в том, что они в свои фантазии уверовали и на основании их систематически действуют (не взирая на реальность), гробя при этом (не столько) себя и жителей подконтрольных стран, но и других.
Именно поэтому пишу, что с учетом множества (безвольных) политических проституток в руководстве стран ЕС, необходимо воздействие на их реальных "хозяев", а также ближайших к "хозяевам" старших лакеев тихо направляющих своих хозяев (типа дворецкого "снежка"- Стивена из "Джанго освобожденный")."

А я Вас спросил, как Вы собираетесь воздействовать на реальных "хозяев"? Помните, что Вы мне ответили? Вы сказали, что я трепач-провокатор,
который собирает секретную информацию. Можно подумать, что Вы знаете, как на них воздействовать и если расскажете, то выдадите военную тайну.
А я говорю, что Вы занимаетесь прожектёрством, которое как раз можно назвать поровокаторством.
На самом деле против реальных "хозяев" уже давно идёт воздействие и очень сильное - у них выбивают доллар. А они из-за этого реагируют войнами по всему миру. Но из Ваших желаний следует, что Вы их банально хотите зачистить какими-либо способами. Я также попросил рассказать нам о последствиях такой зачистки. Может сейчас расскажите?
Предлагая воздействовать на "хозяев", имеете ввиду, что вся информация об их местоположении известна? А не много на себя берёте?
А охрану учитываете? А кем собираетесь рисковать?
Чтобы высказывать безответственные предложения, надо сначала ответить на все поставленные вопросы, особенно о последствиях.
Если вы слепой и не желаете видеть/помнить - это ваши проблемы. Хотя писал в 17:09.
У "катящих бочку" войны "глобалистов" есть вполне успешные внутри Запада конкуренты - "технократы". Наш интерес в том, чтобы они сперва между собой разборки устроили (для чего можно реальную "горячую" информацию слить). Именно по причине таких разборок с Гитлером в 1940, после капитуляции Франции ранее собиравшийся напасть на СССР (в после того как Германия и СССР выдохнутся в спрвоцированной ими войне между собой) Британия вдруг резко стала союзником СССР.
С учетом того, что сейчас часто конфликтуют не государственные, а корпоративные акторы (те же теракты против "американских" ТНК со стороны "британо-европейских" ТНК руками "украинцев", то тут требуются ловкость и знания, а не прямое военное вмешательство России.
> vktik
>>>Спящий лев
"Так и Сталин с окружением сперва считал Гитлера более вменяемым"

Кончайте фантазировать. Сталин прочитал "Mein Kampf" и сделал все соответствующие выводы.
"из-за чего не предприняли всех возмодных мер ранее"

Ещё один махатель руками после драки.
"да еще и сказалось внутреннее разгильдяйство и неподготовленность, с попыткой скрыть их и другие неприятные новости от руководства"

Не только разгильдяйство, но и троцкистский саботаж. А можете оценить вес влияния разгильдяйства, умалчивания и саботажа против влияния не предпринятых заранее мер? Каких, кстати? Без названия этих мер какая-то трепотня получается. И если Вы не разбираетесь до конца в прошлых историях, то не надо вытаскивать сюда отрывки этих историй, без контекста, без причинно-следственных связей.
Если вы считаете что война на 2 фронта и вторжение в Россию без подготовки к холодам - это нормально, у нас разные понимания "нормальности". Вопрос был в готовности Германии к успешному вторжению.
Не учел Сталин реального качества кадров в западных областях и гораздо более высокое качество информационной обработки (позднее названной американцами "психологической") населения со стороны фашистов (приведшего к массовому предательству). За что и жаловались на Мехлиса приводя в пример аналогичную работу у немцев.
Про то, что в России информационная подготовка вообще ниже плинтуса была в 2022 году, когда "говорящие головы" на "российских" телевизионных ток-шоу фактически отрицая речи Путина цитировали бандеровскую пропаганду находившуюся в прямом противоречии с заявлениями Путина о целях СВО и пути их достижения вы видимо только сейчас от меня узнаете.
> vktik
>>>Спящий лев
"Милитаризация идет, в т.ч. путем закупок полуфабрикатов из стран БРИКС и сырья из России"

Вполне возможно. Но эти продажи также можно назвать методом контроля за милитаризацией Европы.
Какой контроль и чей? Условием возврата части средств из ЕС и Британии олигархами в Россию было оставление большей их части на нужды ВСУ, а также передача сырья и технологий. Потом "местных" номинальных владельцев отсиживавшихся на Западе, западные олигархи отправили в Россию политиков обрабатывать, т.к. у них не срослось с быстрым развалом России.
Кто, что и для чего поставляет полуфабрикаты в ЕС из Индии, Пакистана, Турции, Израиля, республик бывшей Югославии, РК(ЮК) и Латинской Америки прекрасно известно (особо не скрываясь признают даже их политики). Повторяю единственный действенный контроль от КНР - блокировка поставки редкоземов, что создало большие проблемы ЕС и США в создании систем ПВО и авиации (которые готовились к гораздо большему производству, да вот сырья, пока, не хватает)
_magistr2003_12.05.26 11:47
> vktik
> _magistr2003_
> vktik
Не знаю. Но если Вы считаете, что я фантазирую, то, справедливости ради, должны считать, что и Спящий лев фантазирует.
Мы много чего не знаем, но это же не значит, что невозможно контролировать.
Что показательно. В двух темах, когда Вам были заданны вопросы, которые подразумевают конкретные ответы, ответ получился "не знаю" ))) И это показательно.
А насчёт контроля, так как раз Лев и не фантазирует.
Как только металл, газ, нефть и тд, попала на территорию условно Германии, какой может быть контроль? Что, представители России смотрят, что бы металл не пошёл на завод по производству танков?))) так нет, это невозможно. В теории, такое было бы возможно только в полностью подконтрольной стране. Но, ни Германия, ни остальные страны НАТО, таковыми для России не являются.
vktik13.05.26 02:00
>>>Спящий лев

"Если вы слепой и не желаете видеть/помнить - это ваши проблемы. Хотя писал в 17:09."

Нисколько я не слепой. Вы сначала в теме про Караганова написали следующее: "а вот уверовавших в собственную безнаказанность "расу господ" (с "моралью господ", по Ницше), пора бы реально привлечь к ответственности".

Т.е. зашли сразу с козырей. Вам пояснили и я, и Дмитрий, что это практически невозможно, а если и возможно, то последствия просчитать невозможно. Затем, упортствуя, Вы вдруг вспомнили "Гладио", намекая на то, чтонадо пользоваться их же террористическими методами.

Я продолжил Вас спрашивать, как Вы это собираетесь делать. Вы начали приписывать мне, что я у Вас хочу выведать военную тайну, назвав меня
трепачём-провокатором. Иными словами, Вы делали абсолютно голословные заявления о привлечении "хозяев" к ответственности или их физическому устранению. На всё на это я заявил вам, что Вы трепло, которое не отвечает за свои слова.
В этой ветке Вы ушли от террористических предложений по отношению к элитам запада и начали говорить в непонятном контексте о необходимости воздействия на них. Я снова спросил, как воздействовать? Ведь воздействие на них давно уже идёт.
Вы обиделись и сказали, что уже написали.
А потом пишите, что надо вносить в их ряды раздор, так как они не едины. Но ведь это и так делается. Доказательством этому является отрицательное отношение народа к устремлениям элит на войну. Всё это время Вы говорите в контексте, что управление России что-то недорабатывает, отсюда и ваши глупые предложения по привлечению к ответственности "хозяев". С моей точки зрения, все Ваши предложения, касающиеся наказания западных элит путём суда или физического уничтожения демагогичны.

"Если вы считаете что война на 2 фронта и вторжение в Россию без подготовки к холодам - это нормально, у нас разные понимания "нормальности"."

А это вообще перл детской логики. При чём здесь я или Вы с Вашими фантазиями? Сколько бы вы не считали Гитлера невменяемым из-за того, что он начал войну на два фронта и не подготовился к холодам, Ваша оценка не имеет никакого значения, так как она абсолютно некомпетентна. Она находится на уровне
пугания детей в песочнице. Гитлер сам считал войну на два фронта опасным мероприятием и этому есть документальные подтверждения. Но все свои планы он строил на основании не своей невменяемости, а информации, касающейся похода на Восток, о котором он мечтал в своей книжке. И про Наполеона всё информацию собрал, и про Сталина, и про чистки в рядах Красной Армии, и о вооружении. Анализировал войну русских в Испании, войну против Финляндии.
Много чего анализировал. Но анализировал на основе данных из других рук, например главы военной разведки Третьего Рейха адмирала Канариса.
Он давал Гитлеру заниженные оценки по вооружению Красной Армии. Сам Гитлер говорил, что он не знал, что у русских так много вооружения.
Кроме того, зная, что невыгодно воевать на два фронта, Гитлер и хотел навязать Сталину войну на два фронта, а самому заручится нейтралитетом Англии,
для чего и послал туда Гесса. Гитлер надеялся или имел сведения, вполне возможно, что провокационные, что после нападения Германии на СССР, Япония
тоже объявит войну СССР. Сталин был в наихудшем положении, какое могло было создаться к тому времени. У Гитлера вся Европа была объединена под его началом, все сведения говорили о том, что с СССР он разделается очень быстро. Те, кто направляли Гитлера, не дали ему ни единого шанса в информационном плане, чтобы он отказался от войны с СССР, снабжая его ложной информацией. Именно на основе этой информации он и спланировал свой блицкриг, пытаясь сам выйти из дилемы второго фронта и загнать Сталина в эту дилему. И в принципе, почти загнал. Сталин был вынужден держать войска на Дальнем Востоке,
а затем ещё и оккупировать Иран. Т.е. по факту Сталин воевал на три фронта. И я не вижу в планах Гитлера какое-то безумие.
Но Вы же, говоря о безумии Гитлера, катите бочку на Сталина, что он, якобы верил Гитлеру. У Сталина была на тот момент такая ситуация, что веришь ты Гитлеру или не веришь, ты всё равно ничего сделать не можешь, правда за исключением организованности армии. Но за организованность армии отвечал Жуков
и другие военноначальники. Это они решили сконцентрировать войска на границе, а не отвести их в тыл и делать укрепления. В результате их окружили и разгромили. Гитлер, кстати, очень радовался, что русские сконцентрировали много войск на границе. Захватив Польшу за 30 дней, Францию за 44 дня, он вполне был уверен, что за лето, т.е. к концу августа, в соответствии с планом "Барбаросса", Москва будет захвачена, а Сталину придётся разрываться на два фронта.
Как Гитлера заставили воевать против России, внушив ему уверенность в правильности его суждений, так и вас сейчас ведут по пути обвинения Сталина, заставляя думать, что Гитлер дурак, а Сталин ему верил. Никому Сталин не верил, но был зажат в безвыходном положении. Ведь сами американские политики говорили, что если нападёт Сталин, то мы будем помогать Гитлеру, а если Гитлер нападёт, будем помогать Сталину. Тут хоть верь, хоть не верь, ситуация хуже не куда. Поэтому не надо тут фантазировать, что я думаю, что война на два фронта, это нормально.
Американцы, кстати, в своих недавних военных доктринах, вполне допускали одну крупную войну и одну мелкую вести одновременно. Если им ресурсы позволяют, совести нет, то почему бы и не вести.

"Какой контроль и чей?"

А что, не хватает возможностей подумать? Когда Россия поставляет на запад свои ресурсы, да ещё по доступным цена, она "заставляет" запад
не диверсифицировать свои потребности. Иными словами Россия пытается занять монополистическую позицию по поставкам ресурсов, чтобы в нужный момент
выиграть какую-либо ситуацию, прекратив эти поставки. Если Россия с самого начала СВО отказала бы западу в поставках ресурсов, то так как запад деньги просто печатает, он сможет наладить поставки ресурсов из других стран. Именно поэтому введены санкции против России, чтобы запад не снабжал Россию деньгами и не производил оружие, которое будет убивать тот же запад.
В результате всё равно будет производиться вооружения, только дохода для производства своего вооружения уже не будет. А Россия не может деньги просто так печатать, так как тогда инфляция угробит всю экономику. В сегодняшних условиях переформатирования мировой экономики, для того чтобы выжить,
шаблонное мышление типа, мы им продаёт железо, а они нас потом этим железом убивают, говорит о непонимании реалий, особенно последствий обиженных
позиций патриотов.
vktik13.05.26 02:05
>>>_magistr2003_

"Что показательно. В двух темах, когда Вам были заданны вопросы, которые подразумевают конкретные ответы, ответ получился "не знаю" ))) И это показательно."

А что, честный ответ "не знаю", это разве не конкретный ответ? Вы хотите меня принудить к какому-то другому ответу?
Что показательно то? Я вижу уровень Вашей демагогии крепчает. Ну тогда закончим на этом.
Спящий лев13.05.26 08:10
> vktik
>>>Спящий лев

"Если вы слепой и не желаете видеть/помнить - это ваши проблемы. Хотя писал в 17:09."

Нисколько я не слепой. Вы сначала в теме про Караганова написали следующее: "а вот уверовавших в собственную безнаказанность "расу господ" (с "моралью господ", по Ницше), пора бы реально привлечь к ответственности".

Т.е. зашли сразу с козырей. Вам пояснили и я, и Дмитрий, что это практически невозможно, а если и возможно, то последствия просчитать невозможно. Затем, упортствуя, Вы вдруг вспомнили "Гладио", намекая на то, чтонадо пользоваться их же террористическими методами.

Я продолжил Вас спрашивать, как Вы это собираетесь делать. Вы начали приписывать мне, что я у Вас хочу выведать военную тайну, назвав меня
трепачём-провокатором. Иными словами, Вы делали абсолютно голословные заявления о привлечении "хозяев" к ответственности или их физическому устранению. На всё на это я заявил вам, что Вы трепло, которое не отвечает за свои слова.
В этой ветке Вы ушли от террористических предложений по отношению к элитам запада и начали говорить в непонятном контексте о необходимости воздействия на них. Я снова спросил, как воздействовать? Ведь воздействие на них давно уже идёт.
Вы обиделись и сказали, что уже написали.
А потом пишите, что надо вносить в их ряды раздор, так как они не едины. Но ведь это и так делается. Доказательством этому является отрицательное отношение народа к устремлениям элит на войну. Всё это время Вы говорите в контексте, что управление России что-то недорабатывает, отсюда и ваши глупые предложения по привлечению к ответственности "хозяев". С моей точки зрения, все Ваши предложения, касающиеся наказания западных элит путём суда или физического уничтожения демагогичны.
Какие козыри??? То что вы элементарного не понимаете - это ваша проблема. Есть целый спектр решений, некоторые из которых я привел (и которые применяются/пытаются применяться Западом внутри России), но вы зациклились на одном самом крайнем. То что внутри Запада идет активная грызня (причем очень грязными методами) не видят только слепые, причем одни и теже лица могут быть в одном регионе союзниками, а в соседнем непримиримыми противниками (так вот преступные группировки принадлежат (подконтрольны) разным (вплоть до стран) спецслужбам, как пример война между протурецкими и произраильскими преступными группировками в Швеции (а теперь Дании и Финляндии). так же и с Гладио, по сути являющихся частью преступных группировок в ЕС (но большей частью подконтрольных внешним акторам). Про то как американские конторы успешно защищали своих и давили конкурентов в Нидерландах (на ниве наркотрафика) вы видимо даже не читали (кстати сейчас идут похожие разборки в Мексике в штате Синалоа, можете почитать обрывки картинки ссылка ).
Народ и элита Запада крайне различны. "Народ" не кооптируется в элиту Запада (у него для этого просто нет соответствующего образования). Способы ограничения доступа путем формирования уголовных дел и объявления в розыск (за общеуголовные преступления) Россия обкатала на прибалтийских деятелях (причем могла бы и шире). Это просто обрезает присутствие "элитариев" в ряде регионов (но вы же даже саму возможность этого отрицаете), и облегчает "охоту" на них для внутренних конкурентов.
> vktik
>>>Спящий лев"Какой контроль и чей?"

А что, не хватает возможностей подумать? Когда Россия поставляет на запад свои ресурсы, да ещё по доступным цена, она "заставляет" западне диверсифицировать свои потребности. Иными словами Россия пытается занять монополистическую позицию по поставкам ресурсов, чтобы в нужный момент выиграть какую-либо ситуацию, прекратив эти поставки. Если Россия с самого начала СВО отказала бы западу в поставках ресурсов, то так как запад деньги просто печатает, он сможет наладить поставки ресурсов из других стран. Именно поэтому введены санкции против России, чтобы запад не снабжал Россию деньгами и не производил оружие, которое будет убивать тот же запад.
В результате всё равно будет производиться вооружения, только дохода для производства своего вооружения уже не будет. А Россия не может деньги просто так печатать, так как тогда инфляция угробит всю экономику. В сегодняшних условиях переформатирования мировой экономики, для того чтобы выжить,шаблонное мышление типа, мы им продаёт железо, а они нас потом этим железом убивают, говорит о непонимании реалий, особенно последствий обиженных позиций патриотов.
Россия не монополист по сырью для производства вооружения в ЕС и не была им, не была даже доминирующим поставщиком. Суммы оплат не существенны на фоне остальных оборотов даже только по данным видам сырья (ЕС не был ключевым рынком по ним).
Так Запад и так закупает, вопрос цены (доминирует США, конкурентов с БВ и Индии "подвинули", остальные остались).
> vktik
>>>Спящий лев
"Если вы считаете что война на 2 фронта и вторжение в Россию без подготовки к холодам - это нормально, у нас разные понимания "нормальности"."

А это вообще перл детской логики. При чём здесь я или Вы с Вашими фантазиями? Сколько бы вы не считали Гитлера невменяемым из-за того, что он начал войну на два фронта и не подготовился к холодам, Ваша оценка не имеет никакого значения, так как она абсолютно некомпетентна. Она находится на уровне пугания детей в песочнице. Гитлер сам считал войну на два фронта опасным мероприятием и этому есть документальные подтверждения. Но все свои планы он строил на основании не своей невменяемости, а информации, касающейся похода на Восток, о котором он мечтал в своей книжке. И про Наполеона всё информацию собрал, и про Сталина, и про чистки в рядах Красной Армии, и о вооружении. Анализировал войну русских в Испании, войну против Финляндии.
Много чего анализировал. Но анализировал на основе данных из других рук, например главы военной разведки Третьего Рейха адмирала Канариса.
Он давал Гитлеру заниженные оценки по вооружению Красной Армии. Сам Гитлер говорил, что он не знал, что у русских так много вооружения.
Кроме того, зная, что невыгодно воевать на два фронта, Гитлер и хотел навязать Сталину войну на два фронта, а самому заручится нейтралитетом Англии, для чего и послал туда Гесса. Гитлер надеялся или имел сведения, вполне возможно, что провокационные, что после нападения Германии на СССР, Япония тоже объявит войну СССР. Сталин был в наихудшем положении, какое могло было создаться к тому времени. У Гитлера вся Европа была объединена под его началом, все сведения говорили о том, что с СССР он разделается очень быстро. Те, кто направляли Гитлера, не дали ему ни единого шанса в информационном плане, чтобы он отказался от войны с СССР, снабжая его ложной информацией. Именно на основе этой информации он и спланировал свой блицкриг, пытаясь сам выйти из дилемы второго фронта и загнать Сталина в эту дилему. И в принципе, почти загнал. Сталин был вынужден держать войска на Дальнем Востоке,
а затем ещё и оккупировать Иран. Т.е. по факту Сталин воевал на три фронта. И я не вижу в планах Гитлера какое-то безумие.
Но Вы же, говоря о безумии Гитлера, катите бочку на Сталина, что он, якобы верил Гитлеру. У Сталина была на тот момент такая ситуация, что веришь ты Гитлеру или не веришь, ты всё равно ничего сделать не можешь, правда за исключением организованности армии. Но за организованность армии отвечал Жуков и другие военноначальники. Это они решили сконцентрировать войска на границе, а не отвести их в тыл и делать укрепления. В результате их окружили и разгромили. Гитлер, кстати, очень радовался, что русские сконцентрировали много войск на границе. Захватив Польшу за 30 дней, Францию за 44 дня, он вполне был уверен, что за лето, т.е. к концу августа, в соответствии с планом "Барбаросса", Москва будет захвачена, а Сталину придётся разрываться на два фронта.
Как Гитлера заставили воевать против России, внушив ему уверенность в правильности его суждений, так и вас сейчас ведут по пути обвинения Сталина, заставляя думать, что Гитлер дурак, а Сталин ему верил. Никому Сталин не верил, но был зажат в безвыходном положении. Ведь сами американские политики говорили, что если нападёт Сталин, то мы будем помогать Гитлеру, а если Гитлер нападёт, будем помогать Сталину. Тут хоть верь, хоть не верь, ситуация хуже не куда. Поэтому не надо тут фантазировать, что я думаю, что война на два фронта, это нормально.
Американцы, кстати, в своих недавних военных доктринах, вполне допускали одну крупную войну и одну мелкую вести одновременно. Если им ресурсы позволяют, совести нет, то почему бы и не вести.
Это ваш "детский сад" проистекающий от отсутствия огромных кусков знания (реальной) истории. Я же ясно написал, что Сталин переоценил вменяемость Гитлера (а не про полную его неадекватность) - это вы бросаетесь из одной крайности в прямо противоположную отрицая что есть огромный спектр позиций между этими крайностями. При этом сами заявляете что Гитлеру "внушили" состояние альтернативное реальному положению дел.
Современное руководство в ЕС тоже так мечтало, вообще не заморачиваясь гражданской обороной и нацеливаясь только на вторжение, а теперь за эти упущения Мерцу пеняют ссылка
Идеологическая подготовка и противодействи (информационная война) в СССР лежали на вполне себе отдельных ведомствах (хотя подразделения были и внутри армии - привет Мехлису; причем на фоне современных российских пропагандистов состояние тогда (вызывавшее критику) выглядит лучше современного)
vktik13.05.26 09:44
"Я же ясно написал, что Сталин переоценил вменяемость Гитлера (а не про полную его неадекватность)"

Я Вам написал ответ про Сталина на Ваши вот эти фантазии: "Если вы считаете что война на 2 фронта и вторжение в Россию без подготовки к холодам - это нормально, у нас разные понимания "нормальности".

Это означает, что война на два фронта, это ненормально. Соответственно Вы приписываете Гитлеру ненормальность, тогда как это совершенно не соответствует действительности.
Откуда вам знать, переоценил Сталин Гитлера или нет? Чего Вы здесь дальше пытаетесь фантазировать?

"Современное руководство в ЕС тоже так мечтало, вообще не заморачиваясь гражданской обороной и нацеливаясь только на вторжение"

Как ловко перескакиваете и якобы связываете исторические события. Жаль что не в состоянии показать, что из чего следует. Это означает, занимаетесь усиленной демагогией.

"Россия не монополист по сырью для производства вооружения в ЕС и не была им, не была даже доминирующим поставщиком."

Я написал обобщённую возможную логику, по которой до сих пор идут торговые связи России и запада. Это был мой ответ на Ваше "Какой контроль и чей?".
Не надо мне здесь на какие-то конкретные виды поставок надавливать. Россия не монополист, но и полностью контроль и влияние отдавать не хочет,
сама себе обрезав эту возможность торговли с западом. Ещё раз, я ответил возможной логикой на Ваш вопрос.
Вы же с самого начала решили, что у России никакого контроля нет, поэтому нельзя торговать с противником. Знаток действительности, блин.



Спящий лев14.05.26 16:12
> vktik
"Я же ясно написал, что Сталин переоценил вменяемость Гитлера (а не про полную его неадекватность)"

Я Вам написал ответ про Сталина на Ваши вот эти фантазии: "Если вы считаете что война на 2 фронта и вторжение в Россию без подготовки к холодам - это нормально, у нас разные понимания "нормальности".

Это означает, что война на два фронта, это ненормально. Соответственно Вы приписываете Гитлеру ненормальность, тогда как это совершенно не соответствует действительности.
Откуда вам знать, переоценил Сталин Гитлера или нет? Чего Вы здесь дальше пытаетесь фантазировать?

"Современное руководство в ЕС тоже так мечтало, вообще не заморачиваясь гражданской обороной и нацеливаясь только на вторжение"

Как ловко перескакиваете и якобы связываете исторические события. Жаль что не в состоянии показать, что из чего следует. Это означает, занимаетесь усиленной демагогией.
Почитайте мемуары лиц из окружения Сталина и послов в СССР. То что вы не читали не означает, что об этом не было написано и что об этом никто не знал/не читал.
То что об этом не пишут сейчас означает только то, что это очень не удобно как современным "правым", так и "левым".
Написал вполне ясно о чем мечтало руководство ЕС и чем внезапно озаботилось (что раньше игнорировало) и почему.
> vktik
"Россия не монополист по сырью для производства вооружения в ЕС и не была им, не была даже доминирующим поставщиком."

Я написал обобщённую возможную логику, по которой до сих пор идут торговые связи России и запада. Это был мой ответ на Ваше "Какой контроль и чей?".
Не надо мне здесь на какие-то конкретные виды поставок надавливать. Россия не монополист, но и полностью контроль и влияние отдавать не хочет, сама себе обрезав эту возможность торговли с западом. Ещё раз, я ответил возможной логикой на Ваш вопрос.
Вы же с самого начала решили, что у России никакого контроля нет, поэтому нельзя торговать с противником. Знаток действительности, блин.
Я так понимаю, что вас очень устраивало что поставки комплектующих к советкому вооружению шли через Запад на Украину, пока ФСБ это не пресекло с последующей конфискацией судом фирмы в пользу бюджета. Только это было по непосредственно военным поставкам.
По поставкам стратегического сырья напрямую к производителю вооружений в ЕС это вроде еще прокатывает (хотя покупатели есть не только в ЕС и товар вполне себе актуальный).
nikolhaas14.05.26 17:42
Вы оба спорите вокруг одного и того же.

Европа и Россия прекрасно понимали(ют) свою взамосвязанность. То, как это подается публике, дело политики.

Драги в 2024м в своем отчете написал - дешевых ресурсов и раб.силы не будет, жизнь надо менять. Все предельно ясно - надо менять энергетику, надо уничтожать хотелки профсоюзов (зарплаты и пенсии). Далее Урсула ФдЛ, Шольц и Мерц начали всех прокачивать тезисом "во всем виноват Путин", "Россия нам угрожает". И под это дело вытаскивают из населения ресурсы (через налоги) на перевооружение (также в надежде вытянуть экономику или продлить агонию).

В России же, другая проблема - тот же Путин говорит,, что мы тотально зависим от Западных партнеров, которые "нас 100_500 раз нас обманули ", поэтому надо заменить импорт.

В обоих случаях нагрузка падает на население через налоги и бюджетные расходы.

Все экономические и геополитические мотивы понятны. Остается лишь их конкретное исполнение в виде перевода населения из пункта-А в пункт-Б. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, прежде чем привел в Израиль. Тут тоже самое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"