Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
09.05.26 16:15 США: опыт строительства империи

Соединенные Штаты завершили вывоз из Венесуэлы всего обогащенного урана, произведенного на ее исследовательском реакторе RV-1, сообщило Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA).

По данным ведомства, команда NNSA и технические эксперты из Венесуэльского института научных исследований безопасно извлекли 13,5 кг урана из реактора RV-1 менее чем через шесть недель после своего первого посещения площадки. Работая в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ, американские специалисты упаковали уран в контейнер для отработанного топлива.

В мае специальное судно доставило материал в США. Затем контейнер был перевезен на предприятие "Саванна-Ривер" в штате Южная Каролина, занимающееся хранением, дезактивацией и переработкой радиоактивных отходов. Там специалисты переработают материал для получения высококонцентрированного низкообогащенного урана для ядерных нужд США, отметили в NNSA.

"Безопасное вывоз всего обогащенного урана из Венесуэлы стало еще одним сигналом миру о восстановлении и обновлении Венесуэлы, - заявил глава NNSA Брэндон Уильямс. - Благодаря решительному руководству президента США Дональда Трампа, преданные своему делу команды на местах завершили за несколько месяцев то, что обычно заняло бы годы".

Как указали в NNSA, на протяжении десятилетий реактор RV-1 поддерживал физические и ядерные исследования. После завершения этой работы в 1991 году на нем скопился уран, обогащенный выше критического порога в 20%.

 

volgoman09.05.26 16:41
Украли обогащенный уран
nikolhaas09.05.26 17:09
Этот уран стоит копейки, а шуму на миллион.

Стоимость около 4000 долларов на сегодня.
Аяврик09.05.26 17:27
-- контейнер был перевезен на предприятие "Саванна-Ривер" в штате Южная Каролина, занимающееся хранением, дезактивацией и переработкой радиоактивных отходов. Там специалисты переработают материал для получения высококонцентрированного низкообогащенного урана для ядерных нужд США
-- Этот уран стоит копейки, а шуму на миллион. Стоимость около 4000 долларов

Хм... а стоила ли шкурка выделки?!.....
с учётом командировочных сотрудников NNSA в Венесуэллу, фрахта специального судна и всей прочей .... сопутствующей... возни...

:-/
Dmitriy42709.05.26 18:25
Почему нет? Трампу любой пиар в кассу, после иранского фиаско. Этот шум, за большинство в Сенате, - скорее на миллиарды...

P.S. Ну и 13 кило урана, с 20%-м обогащением, стоят никак не $4000, где-то на 2 порядка дороже, но это не принципиально.

nikolhaas09.05.26 20:11
Походу, США вывезли 1.7 тонны того же самого из Японии. Это уже посерьезней, хотя финансово цена все равно мала.


ВАШИНГТОН – Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики США (NNSA) в партнерстве с Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) и Японским агентством по атомной энергии (JAEA) сегодня объявило об успешной передаче 1,7 метрических тонн высокообогащенного низкообогащенного урана (HALEU) из Японии в Соединенные Штаты – крупнейшей единовременной международной партии урана в истории NNSA.

Эти совместные усилия являются важнейшим шагом в снижении риска распространения ядерного оружия и укреплении глобальной безопасности. Наше партнерство с Японией также способствует развитию ядерной энергетики в будущем Америки и подчеркивает приверженность администрации Трампа энергетическому превосходству и стратегическому развитию передовых ядерных технологий

Dmitriy42709.05.26 20:25
HALEU, это от 5%. И разница в цене между 5-ю и 20-ю процентами обогащения отнюдь не в 4 раза...
Valera09.05.26 20:48
"...высокообогащенного низкообогащенного урана (HALEU)"
Это высокопробный низкообогащенный уран, если что... От 5% до 20%.
Фара09.05.26 21:28
> nikolhaas
Этот уран стоит копейки, а шуму на миллион.

Стоимость около 4000 долларов на сегодня.
Уран в отличии от долларов нельзя напечатать.
Аяврик10.05.26 08:04
2 Фара

Дерьмо, пардон, тоже "в отличие от доллара нельзя напечатать" - и шо?!

Ваша сентенция ниачом - ибо ценность опрелеляется в конечном счете "ликвидностью", а не "ненапечатанностью".

[напечатанный доллар] ликвиден в максимально возможной степени, уран [пусть и обогащённый выше критического порога в 20%.] из исследовательского реактора RV-1 - фактический неликвид и залежавшийся 35 лет "отход производства", который на обычную помойку при всем желании нельзя выкинуть.

:-/

По сути его хранение "с 1991 года" приносило только убыток [прежнему] владельцу.
;-)
Фара10.05.26 08:24
> Аяврик
2 Фара

Дерьмо, пардон, тоже "в отличие от доллара нельзя напечатать" - и шо?!

Ваша сентенция ниачом - ибо ценность опрелеляется в конечном счете "ликвидностью", а не "ненапечатанностью".

[напечатанный доллар] ликвиден в максимально возможной степени, уран [пусть и обогащённый выше критического порога в 20%.] из исследовательского реактора RV-1 - фактический неликвид и залежавшийся 35 лет "отход производства", который на обычную помойку при всем желании нельзя выкинуть.

:-/

По сути его хранение "с 1991 года" приносило только убыток [прежнему] владельцу.
;-)
США почему-то не тронули венесуэльское дерьмо.
Наверное, потому что печатать дерьмо ещё проще чем доллары.
Аяврик10.05.26 17:03
2 Фара, RU

-- Уран в отличии от долларов нельзя напечатать. ... печатать дерьмо ещё проще чем доллары.

Может быть Вы в этой области специалист, но - насколько я понимаю (если что, то товарищи в студии поправят!), при нормальных раскладах и в обычной житейской ситуации, учреждения (и страны?), на чьём балансе "насрались" РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ оплачивают "третьим сторонам" услуги по их вывозу и утилизации / переработке.

Поэтому тезис, что клятые мериканцы украли у несчастных венесуэльских аборигенов их уран (по тексту публикации - вывезя эти их радиоактивные отходы к себе на переработку бесплатно самовывозом) выглядит несколько... кукареку....

;-))

-- на протяжении десятилетий реактор RV-1 поддерживал физические и ядерные исследования. После завершения этой работы в 1991 году на нем скопился уран

Дедуктивно напрашивается версия, что у потерпевших с 91 года не было ни денег, ни квалифицированного персонала (?), что б и на научном реакторе что-то продолжать мутить, ни с радиоактивным материалом разобраться по инструкциям МАГАТЭ....

Просто закрыли избушку на клюшку - и вася....

ИМХО: оставлять там безнадзорно 20-процентный уран (пусть и в некондиционном виде и на смешные деньги) киснуть - было бы просто "безответственно" и "халатно" (с точки зрения как международного научного сообщества, так и безопасности в свете роста угроз террористического угара в мире...).

:-/

Вывезли и вывезли. За собой всё прибрали. Молодцы.

Если бы он там просто "пропал" (или недостача на складе обнаружилась) - поводов для встревоженных комментариев было бы побольше!
;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"