США, Иран и Израиль изначально согласились на вывоз обогащенного урана в из Ирана в РФ, но затем Вашингтон передумал, заявил журналистам президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос о вывозе обогащенного урана из Ирана, Путин отметил, что Россия уже это делала в 2015 году. "Я и сейчас сказал, что мы готовы повторить этот опыт. И первоначально… все согласились. Согласились и представители Соединённых Штатов, согласился Иран, согласился Израиль", - сообщил Путин. "Но потом Соединенные Штаты свою позицию ужесточили и потребовали вывоза (урана - ред.) только на территорию США. После этого Иран ужесточил свою позицию. И мне было сказано... Теперь мы не готовы увозить этот обогащенный уран никуда", - добавил президент. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова сыграть роль в решении вопроса иранского обогащенного урана таким образом, чтобы это было максимально приемлемо для Ирана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что предложение России о вывозе обогащенного урана из Ирана в настоящий момент не востребовано со стороны США. |