Стали известны подробности воздушного боя между иранским истребителем F-4 Phantom II и F-16 ВВС США. Поединок произошел 3 апреля, после него американский самолет подал сигнал бедствия, передав код "7700" и ретировался в сторону Ирака. О его дальнейшей судьбе официально не сообщалось. Иранский истребитель вернулся на свою базу. После приземления выяснилось, что F-4 тоже получил повреждения - у него возникли проблемы с гидравлической системой, пишет "Военная хроника". Подбитый F-16V Wild Weasel - специальная модификация истребителя для подавления ПВО. Она оснащена старой РЛС AN/APG-68(V)5 и предназначена в первую очередь для обнаружения и поражения не самолетов противника, а его зенитных радаров - при помощи комплекса пассивной радиотехнической разведки и целеуказания AN/ASQ-213 HTS. Но даже старый радар F-16 превосходит по возможностям древнюю РЛС иранского F-4. Выход "Фантома" на дистанци. пуска ракет можно объяснить погруженностью американского летчика в поиск наземных систем ПВО и отсутствием в небе самолета ДРЛО E-3G - промежутки в дежурствах летающих радаров над Ближним Востоком имеют место. Аналогичная ситуация произошла во время удара иранских истребителей F-5 Tiger по американской базе Кэмп-Бюринг в Кувейте. Тогда AWACS также пропустили атаку противника на малых высотах. |