Польша готова принять на своей территории 5 тысяч американских солдат из Германии, заявил заместитель министра иностранных дел республики Игнаций Немчицкий в эфире радиостанции RMF FM. Ранее президент США Дональд Трамп на фоне разногласий с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем допустил переброску части американских войск из Германии в Польшу. "Президент Трамп ранее говорил о том, что выведет из Германии около 5 тысяч солдат. Усиление такого рода было бы нам полезно. Конечно, мы были бы к этому готовы", – сказал Немчицкий. Он добавил, что Польша готова для этих целей расширить необходимую военную инфраструктуру. "У нас есть инфраструктура. Американские солдаты уже какое-то время присутствуют в Польше. Мы в состоянии расширять инфраструктуру в достаточно быстром темпе, если будет такая необходимость", – сообщил замминистра. "С нашей стороны имеется полная готовность обслуживать дополнительный контингент американских солдат", – заключил он. В настоящее время в Польше расквартировано около 10 тысяч американских военных. |