Иран отверг американские условия урегулирования конфликтаИран отклонил выдвинутые США условия урегулирования конфликта как равносильные "капитуляции" и заявил о "полной готовности" к защите своих ядерных объектов, сообщило иранское государственное телевидение. Агентство Tasnim указывает, что Тегеран настаивает на "военных репарациях со стороны США, полном суверенитете Ирана над Ормузским проливом, прекращении санкций и освобождении конфискованных иранских активов". В ответе Тегерана также содержался призыв к Вашингтону прекратить морскую блокаду, гарантировать отказ от дальнейших нападений и отменить запрет на продажу иранской нефти, подчеркивает агентство. При этом отмечается, что иранский план был представлен в ответ на выдвинутые США предложения и подчеркивает основные права иранского народа. Ранее пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи заявил в интервью Press TV, что приоритеты Ирана на данный момент ясны: "На данный момент мы решили сосредоточиться на прекращении войны, потому что этот вопрос волнует весь регион, нашу страну и международное сообщество". Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что его не устраивает переданное Ираном предложение об урегулировании конфликта. "Я только что прочитал ответ так называемых "представителей" Ирана. Мне он не нравится. Он совершенно неприемлем", – написал Трамп в социальной сети Truth Social. В воскресенье сообщалось, что Иран передал пакистанским посредникам очередные предложения по урегулированию конфликта с США. |