Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировые цены на продовольствие снова выросли. Что это значит для российского экспорта
12.05.26 08:21 Экономика и Финансы
Мировые цены на продовольствие в апреле снова выросли, а стоимость пшеницы достигла максимума с прошлого лета на фоне погодных рисков в крупнейших странах-экспортерах и роста цен на растительные масла. Для России такая конъюнктура поддерживает экспорт зерна и удобрений.

Среднее значение индекса цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в апреле составило 130,7 пункта, увеличившись за месяц на 2,1 пункта, или на 1,6%. Рост продолжается третий месяц подряд, хотя темпы повышения оказались ниже мартовских. Основной вклад в увеличение индекса внесло подорожание растительных масел, мяса и зерновых, тогда как сахар и молочная продукция, напротив, подешевели. В годовом выражении индекс оказался выше уровня апреля прошлого года на 2%, но на 18,4% ниже пикового значения марта 2022 года.

Наиболее заметно в апреле вырос индекс цен на растительные масла — сразу на 5,9% за месяц. В ФАО связывают это с ростом цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла на фоне высокого мирового спроса и опасений по поводу поставок из стран Черноморского региона и Юго-Восточной Азии. Дополнительным фактором стало подорожание нефти, стимулирующее спрос на биотопливо. Индекс цен на зерновые в апреле вырос на 1,2%, однако в ФАО отмечают усиление погодных и геополитических рисков.

Организация указывает на ухудшение перспектив урожая в ряде ключевых стран-экспортеров и сохраняющуюся неопределенность вокруг стоимости удобрений и логистики. Одновременно цены на мясо увеличились на 3,2%, тогда как сахар подешевел на 3,5% благодаря ожиданиям хорошего урожая в Бразилии и Индии.

Для России нынешняя ситуация создает благоприятную экспортную конъюнктуру. На фоне роста мировых котировок стоимость российской пшеницы с протеином 12,5% с поставкой в мае выросла до 242 долларов за тонну FOB, что стало максимальным уровнем с августа 2025 года. Как отмечают аналитики "Русагротранса", за неделю цена прибавила 3 доллара. При этом рост фиксируется практически у всех крупных экспортеров: американская пшеница подорожала до 260 долларов за тонну, румынская — до 244 долларов, французская — до 235,5 доллара.

"Биржевой и физический рынок пшеницы укрепляется при поддержке погодных факторов", — отмечают в "Русагротрансе". Аналитики указывают на сильную засуху в США, ухудшение состояния посевов во Франции и риск формирования Эль-Ниньо (природное явление, связанное с аномальным потеплением воды в Тихом океане), которое может привести к засухе в Австралии и Бразилии. Одновременно в России сев яровых культур замедлился из-за холодной и дождливой погоды в центральных регионах.

Впрочем, министр сельского хозяйства Оксана Лут недавно отмечала, что в этом году ситуация похожа на погодные условия 2022 года: тогда тоже в России поздно отсеялись, но в итоге получили рекордный урожай зерна (157 млн тонн зерна).

Российский экспорт зерна остается высоким. По предварительным данным "Русагротранса", в апреле Россия экспортировала почти 3,95 млн тонн пшеницы — в 1,65 раза больше, чем годом ранее. В мае объем поставок ожидается на уровне около 2,5 млн тонн, что также выше показателя 2025 года, несмотря на сезонное снижение активности импортеров.

Дополнительную поддержку российскому аграрному экспорту оказывает ситуация на рынке удобрений.

ФАО предупреждает, что рост стоимости газа и логистики продолжает подталкивать вверх мировые цены на агрохимию, а это может привести к сокращению внесения удобрений в ряде стран и ухудшению перспектив урожая в следующем сезоне. Для России, одного из крупнейших мировых экспортеров минеральных удобрений, такая ситуация означает сохранение высокого внешнего спроса.

В отдельных регионах внутренние цены продолжают расти вслед за экспортными котировками. Аналитики отмечают, что дальнейшая динамика рынка будет во многом зависеть от погодных условий в мае-июне и темпов завершения посевной кампании.

 

ale1954779712.05.26 09:08
Основными проигравшими будут страны третьего мира типа африканских или многих арабских. Остальные выкрутятся, да и для внутреннего потребления хватит, а вот кое-где вполне возможен реальный голод и серьезные волнения вплоть до голодных бунтов. Не удивлюсь новой версии арабской весны или чего-то подобного...
Аббе12.05.26 09:50
Разввал по удобрениям весной этого года выглядит только началом. Что начудесит Трамп мы не знаем.
Но, сегодня у него ситуация с медведем. Поймал иранцев? И притащить их, куда хочется, не может. И сам по себе уйти не может.
Победы то нет!
Так что сильно не нулевая вероятность того, что азотные удобрения не только зависнут в портах Залива, но ещё и не будут производиться в желаемом количестве неопределённо длительное время.
То есть?
Простите, но 2027 год по теме азотных удобрений может оказаться ограниченным в количестве и взлетевшим по цене.
Как там оно с калием и фосфором - точного понимания взять неоткуда. Но, потрясения с ценой на нефть обязательно скажутся решительно на всём. Включая и удобрения.

Суммарно калий, азот, фосфор сами по себе? Пульсация цен на углеводороды? И ограничение их поставок на рынки?
Это не может не отразиться на продовольствии в мире. Как минимум на ценах. Да и на количестве, особенно же после исчерпания запасов удобрений в почве по планете.
Особенно же скажется отложенный удар. Никто не будет знать, чего ждать от завтрашнего дня. То есть - вложений в эту отрасль в целом ждать - сомнительное дело.
Спрос на оружие - понятно, что вырастет. И его профинансируют.

Вот оплачивать рост производства азотных удобрений - не поторопятся. Цена на газ в той же Европе повысилась? Продадут ли удобрения из дорого газа? Нет понимания - нет вложений. А ведь там - пока ешё не снесены химкомбинаты, работавшие на газе из России.
Строить новые заводы? Запросто. Только вот где?
Где будут места, куда можно безопасно вложить немалые деньги? Где точно будет нужное количество и не дорогого газа?
Как минимум - это время. И точно не два года.
Какие шансы у России? Удобрения есть. Но, вокруг нас строят стену взбесившиеся европейцы. Самое же печальное в том, что виноваты в их провале они же сами. Долговременно упирались в премиальность экономики? Выбрасывали низкодоходные отрасли куда могли? Сельское хозяйство решили иметь в Латинской Америке?
Ну а сегодня, для них, во всём виноватая Россия, не дала себя разграбить.

Нет проблемы с зерном. Нет проблем с удобрениями, с углеводородами.
Есть проблема с жадными ублюдками - золотым миллиардом.
Никто12.05.26 11:58
Здесь надо думать о другом. Наши продавцы часто ориентируются на международные цены. И на основании их роста оправдывают рост цен на нашем внутреннем рынке. Так что многое зависит от того, как поведет себя ФАС. Премьеру выгодно повышение внутренних цен - повышение сборов налогов. Так что посмотрим.
Alex L15.05.26 01:15
> Аббе
Разввал по удобрениям весной этого года выглядит только началом. Что начудесит Трамп мы не знаем.
Но, сегодня у него ситуация с медведем. Поймал иранцев? И притащить их, куда хочется, не может. И сам по себе уйти не может.
Победы то нет!
Так что сильно не нулевая вероятность того, что азотные удобрения не только зависнут в портах Залива, но ещё и не будут производиться в желаемом количестве неопределённо длительное время.
То есть?
Простите, но 2027 год по теме азотных удобрений может оказаться ограниченным в количестве и взлетевшим по цене.
Как там оно с калием и фосфором - точного понимания взять неоткуда. Но, потрясения с ценой на нефть обязательно скажутся решительно на всём. Включая и удобрения.

Суммарно калий, азот, фосфор сами по себе? Пульсация цен на углеводороды? И ограничение их поставок на рынки?
Это не может не отразиться на продовольствии в мире. Как минимум на ценах. Да и на количестве, особенно же после исчерпания запасов удобрений в почве по планете.
Особенно же скажется отложенный удар. Никто не будет знать, чего ждать от завтрашнего дня. То есть - вложений в эту отрасль в целом ждать - сомнительное дело.
Спрос на оружие - понятно, что вырастет. И его профинансируют.

Вот оплачивать рост производства азотных удобрений - не поторопятся. Цена на газ в той же Европе повысилась? Продадут ли удобрения из дорого газа? Нет понимания - нет вложений. А ведь там - пока ешё не снесены химкомбинаты, работавшие на газе из России.
Строить новые заводы? Запросто. Только вот где?
Где будут места, куда можно безопасно вложить немалые деньги? Где точно будет нужное количество и не дорогого газа?
Как минимум - это время. И точно не два года.
Какие шансы у России? Удобрения есть. Но, вокруг нас строят стену взбесившиеся европейцы. Самое же печальное в том, что виноваты в их провале они же сами. Долговременно упирались в премиальность экономики? Выбрасывали низкодоходные отрасли куда могли? Сельское хозяйство решили иметь в Латинской Америке?
Ну а сегодня, для них, во всём виноватая Россия, не дала себя разграбить.

Нет проблемы с зерном. Нет проблем с удобрениями, с углеводородами.
Есть проблема с жадными ублюдками - золотым миллиардом.
Китайцы закрыли собственное потребление азотистых удобрений с помощью производства из угля (в рамках импортозамещения!). Получается не сильно дорого - внутренние цены сейчас порядка 270 долларов против 750 на внешних рынках из-за событий на Ближнем Востоке. На всякий случай экспорт они ограничили...
Аббе15.05.26 11:43
> Alex L
> Аббе
Разввал по удобрениям весной этого года выглядит только началом. Что начудесит Трамп мы не знаем.
Но, сегодня у него ситуация с медведем. Поймал иранцев? И притащить их, куда хочется, не может. И сам по себе уйти не может.
Победы то нет!
Так что сильно не нулевая вероятность того, что азотные удобрения не только зависнут в портах Залива, но ещё и не будут производиться в желаемом количестве неопределённо длительное время.
То есть?
Простите, но 2027 год по теме азотных удобрений может оказаться ограниченным в количестве и взлетевшим по цене.
Как там оно с калием и фосфором - точного понимания взять неоткуда. Но, потрясения с ценой на нефть обязательно скажутся решительно на всём. Включая и удобрения.

Суммарно калий, азот, фосфор сами по себе? Пульсация цен на углеводороды? И ограничение их поставок на рынки?
Это не может не отразиться на продовольствии в мире. Как минимум на ценах. Да и на количестве, особенно же после исчерпания запасов удобрений в почве по планете.
Особенно же скажется отложенный удар. Никто не будет знать, чего ждать от завтрашнего дня. То есть - вложений в эту отрасль в целом ждать - сомнительное дело.
Спрос на оружие - понятно, что вырастет. И его профинансируют.

Вот оплачивать рост производства азотных удобрений - не поторопятся. Цена на газ в той же Европе повысилась? Продадут ли удобрения из дорого газа? Нет понимания - нет вложений. А ведь там - пока ешё не снесены химкомбинаты, работавшие на газе из России.
Строить новые заводы? Запросто. Только вот где?
Где будут места, куда можно безопасно вложить немалые деньги? Где точно будет нужное количество и не дорогого газа?
Как минимум - это время. И точно не два года.
Какие шансы у России? Удобрения есть. Но, вокруг нас строят стену взбесившиеся европейцы. Самое же печальное в том, что виноваты в их провале они же сами. Долговременно упирались в премиальность экономики? Выбрасывали низкодоходные отрасли куда могли? Сельское хозяйство решили иметь в Латинской Америке?
Ну а сегодня, для них, во всём виноватая Россия, не дала себя разграбить.

Нет проблемы с зерном. Нет проблем с удобрениями, с углеводородами.
Есть проблема с жадными ублюдками - золотым миллиардом.
Китайцы закрыли собственное потребление азотистых удобрений с помощью производства из угля (в рамках импортозамещения!). Получается не сильно дорого - внутренние цены сейчас порядка 270 долларов против 750 на внешних рынках из-за событий на Ближнем Востоке. На всякий случай экспорт они ограничили...

Не умеете Вы читать по китайски.
Перевожу, только никому не расказывайте, это секрет особой государственной важности.
КНР по азотным удобрениям неуязвимы. Экспорт ограничили, но готовы развернуть его в объёме "а сколько надо".
Россию европейские придурки обложили санкциями. И сейчас в России смотрят, что и куда, КАК экспортировать? Удобрения или зерно?
Агент Трамп объявил войну планете. Китаю они санкции соорудить не смогут.
Антиамериканский диверсант Трамп отдал арабов Залива в вассалы Ирану.
Иран выдержал нападение? И стал намного сильнее. Технически завтра они станут предъядерной державой. Не страной третьего мира, не нефтеколонкой второго разряда.
ДЕРЖАВОЙ. Хотя и ограниченных возожностей. Иранцы разумны. Лишнего хапать не станут.
Заберут репарации с оплаты прохода танкеров через пролив. И продвинутся во всех отношениях с нарастающей скоростью. Особо оттягиваясь на танкерах нефти/газа, которые шли во враждебные государства.
Иран может начать санкции против своих врагов.

Для США остались два выхода.
1) Начать ядерную войну на истребление Ирана.
2) Признать, что эпоха сверхгосподства, начатая не позднее, как в 1945 году, закончена. Не только против Ирана, но и против кого угодно. Они остаются сильными? Но никак не господствующими.
Процесс был закономерен?И его пытался прервать Рейган, задержали разгромом СССР?
Но, от внутреннего гниения это не спасло.
Теперь Трамп полетел в Пекин сдаваться.
Его вассалы в Заливе..... Грустно.
Его вассалы в Европе? США их покидают.
Проекты США, никакой не Европы в виде наезда на Россию - остаются на плечах только Европы. Гадить из США будут, да вот тащить этот воз предоставят европейцам. 81 год под силовой крышей США заканчиваются.
Эти энтузиасты будут дёргаться? Обязательно будут. Только вот против КНР экономически они уже померли. Против ядерной державы России в военном смысле - имеют численное превосходство. Но не имеют, даже и близко не имеют, ядерного равенства.
Зато имеют накопленное за века понимание в России, что эту гадину пора обезвреживать.
Россия мизерными дозами, но переносит экономику на Дальний Восток.
Кратно для региона, почти незаметно для всей России? Но, критически важно, что перенос ПРОИСХОДИТ и уже сейчас. Даже во время войны всей Европы против России.
Руками бандеровских идиотов? Но, эта война на 90% война именно еврпоейцев, а не укронацистов. по расходу двуногих - как бы украинская? Но, во всём остальное именно европейская.
И что же будет, когда укронацисты физически кончатся?
США из этой операции выползают? Технически выползают?
Но, репутационно то это поражение равное поражению в Иране.
Израиль остаётся один на один против побитого, но усилившегося Ирана.
Европа остаётся против России, которую они пытаются уничтожить.

Где тут США?
Вот именно!
Не про хлебобулочные изделия идёт речь, ой не про них. Сломаны основы бытия прошедших 120 лет. Вот с момента победы Британии над Россией руками самураев.
Прямых последствий пока не видно?
Только вот препятствовать развитию этих процессов англосаксам уже нечем.
ale1954779716.05.26 08:50
> Никто
Здесь надо думать о другом. Наши продавцы часто ориентируются на международные цены. И на основании их роста оправдывают рост цен на нашем внутреннем рынке. Так что многое зависит от того, как поведет себя ФАС. Премьеру выгодно повышение внутренних цен - повышение сборов налогов. Так что посмотрим.
За последние 20 лет эту страшилку слышал... каждую весну. По итогу же цены растут, но с достаточно закономерным индексом и постоянно, а не скачками и обвально.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"