Российские военные провели успешный пуск новейшей ракеты "Сармат", заявил командующий РВСН Сергей Каракаев на совещании с Владимиром Путиным. "Сегодня в 11 часов 15 минут <...> проведен пуск новейшей тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Задача выполнена", — доложил он. Этот комплекс превосходит предшественника по дальности полета, забрасываемому весу, готовности к пуску, а также по средствам противодействия, которые позволяют преодолевать все системы ПРО. Первый полк поставят на боевое дежурство до конца года. По словам Каракаева, это значительно повысит боевые возможности наземной группировки стратегических ядерных сил. Путин, в свою очередь, назвал "Сармат" самым мощным ракетным комплексом в мире. "Суммарная мощность доставляемого боезаряда более чем в четыре раза превышает мощность любого существующего самого мощного западного аналога", — подчеркнул он. Кроме того, эта ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, а дальность ее полета превышает 35 тысяч километров, добавил президент. Вооружения, не имеющие аналогов Россия совершенствует силы ядерного сдерживания с начала 2000-х годов, когда США вышли из Договора по ПРО, отметил Путин. Так, работы над беспилотным подводным аппаратом "Посейдон" и крылатой ракетой глобальной дальности "Буревестник" уже практически завершились. |