В Доме народных собраний в Пекине прошли переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, сообщает Центральное телевидение Китая. Беседа длилась более двух часов. "От сотрудничества выигрывают обе стороны, а от противостояния обе стороны страдают, следует быть партнерами, а не противниками", — сказал китайский лидер в начале встречи. По его словам, общие интересы двух стран перевешивают их разногласия, а этот год должен стать историческим и знаменательным для двусторонних отношений. Си Цзиньпин также предупредил, что в торговых войнах не бывает победителей. Председатель КНР указал и на невозможность мира в Тайваньском проливе при независимости Тайбэя. В свою очередь, Трамп поблагодарил китайского коллегу за прием и назвал свой визит честью. "У нас все получалось, когда возникали трудности, мы их решали. Я звонил вам, а вы звонили мне, и когда у нас возникала проблема, люди не знали об этом. Когда у нас возникала проблема, мы решали ее очень быстро. <...> Нас ждет фантастическое совместное будущее. <...> Отношения между Китаем и США будут лучше, чем когда-либо", — отметил президент. Политик также подчеркнул, что США намерены вести бизнес с Китаем на полностью взаимной основе. При этом, добавил Трамп, он привез с собой крупнейших предпринимателей мира. Перед началом переговоров состоялась официальная церемония приветствия американского лидера с почетным караулом и военным оркестром на площади у восточного входа в Дом народных собраний. Глава Белого дома 13-15 мая находится в Поднебесной с государственным визитом. Президент США перед вылетом заявлял, что ждет от поездки хороших результатов. Он отмечал, что планирует провести длительные переговоры с китайским лидером по вопросу урегулирования ситуации вокруг Ирана, а также обсудить с ним энергетику и вопрос дальнейших продаж оружия Тайваню. При этом в МИД КНР отмечали, что лидеры обсудят двусторонние отношения, а также вопросы глобального мира и развития. После переговоров лидеры двух стран примут участие в официальном банкете в 18:00. |