Сенат Конгресса США узким большинством голосов утвердил Кевина Уорша в составе совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). Об этом сообщило агентство Bloomberg.Кандидатура утверждена 51 голосом против 45. Голосование в совет управляющих прошло в основном по партийной линии. Все республиканцы поддержали выдвиженца Трампа, в то время как демократы выступили против. Однако сенатор-демократ от Пенсильвании Джон Феттерман поддержал Уорша. Кевин Уорш – фигура в американских финансовых кругах далеко не новая. Ему 55 лет, за плечами внушительная карьера как на Уолл-стрит, так и в правительственных структурах. Он получил степень бакалавра в Стэнфорде, а затем диплом юриста в Гарварде. Уорш уже работал в Федеральной резервной системе: с 2006 по 2011 год он был членом совета управляющих, став одним из самых молодых его членов в истории. Во время мирового финансового кризиса 2008 года он находился в эпицентре принятия решений, однако прославился тем, что выступал против ряда экстренных мер, предложенных Беном Бернанке, который на тот момент был главой ФРС. После ухода из ФРС Уорш работал в инвестиционном фонде, писал колонки для The Wall Street Journal и считался одним из видных критиков политики количественного смягчения (QE), которую он называл "игрой с огнем". В последние годы он также активно выступал в поддержку жесткой монетарной политики и возвращения к более предсказуемым правилам регулирования рынка. В отличие от Пауэлла, которого Трамп не раз обвинял в медлительности, Уорш считается "ястребом" – сторонником высоких ставок для борьбы с инфляцией. Нынешний глава ФРС Джером Пауэлл, чьи полномочия истекают 15 мая, остается в совете управляющих до конца января 2028 года. Однако Трамп неоднократно публично критиковал Пауэлла за то, что тот слишком медленно и неохотно снижает ключевую ставку, сдерживая экономический рост. Аналитики ожидают, что в случае прихода Уорша ФРС может взять паузу в снижении ставок, чтобы окончательно "додавить" инфляцию, даже если это замедлит рост экономики. Такой подход отличается от более "голубиной" позиции Пауэлла, который балансировал между борьбой с ростом цен и риском рецессии. |