Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аракчи подтвердил обсуждение с Москвой возможности хранения обогащенного урана в РФ
15.05.26 22:46 Ближний Восток

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердил, что обсуждал с российской стороной ее предложение хранить обогащенный уран, передает в пятницу телеканал Al Jazeera.

"Аракчи подтвердил, что обсуждал с российскими официальными лицами предложение Москвы хранить иранский обогащенный уран, выразил признательность за намерение помочь", – передает телеканал.

По словам Аракчи, Иран планирует отложить обсуждение с США вопроса об обогащенном уране до более поздних этапов переговоров, но может рассмотреть предложение России в подходящий момент.

"Когда мы дойдем до этого этапа, мы, очевидно, проведем дополнительные консультации с Россией и посмотрим, может ли российское предложение помочь или нет", – сказал он, добавив, что "сейчас речи об этом не идет".

9 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва была и остается готовой к вывозу обогащенного урана из Ирана, и первоначально с этим все соглашались, но затем США ужесточили свою позицию.

"Вы знаете, я поделюсь с вами секретами, но они относительно секретные секреты. Мы не только предлагали, а уже один раз это (вывоз обогащенного урана из Ирана  ИФ) делали в 2015 году. Иран доверял нам в полном объеме, и не без основания доверяет, потому что мы, во-первых, никогда не нарушали никаких договоренностей, во-вторых, мы продолжаем мирные ядерные программы в Иране, строили и продолжаем строить "Бушер", и продолжаем работу", – сказал президент.

Путин отметил, что в 2015 году вывоз обогащенного урана из Ирана лег в основу заключения договора между всеми заинтересованными странами и Ираном, то есть сыграл позитивную роль.

"Я и сейчас сказал, что мы готовы повторить этот опыт. И первоначально это и есть как бы секрет, все согласились – согласились и представители США, согласился Иран, согласился Израиль. Но потом Соединенные Штаты свою позицию ужесточили и потребовали вывоза только на территорию США", – сказал Путин.

При этом, подчеркнул Путин, России от этого не нужны никакие выгоды.

"При этом нам ничего не нужно – не для того, чтобы нам, извините за моветон, политические жабры надувать и сказать, что вот, без нас никто ничего не может. Мы просто хотим внести свой вклад посильный, если это устроит всех, в разрядку ситуации. Если это не устраивает, ну, ради бога, мы будем поддерживать любую ситуацию, любое решение, которое даст возможность двигаться по пути мирного урегулирования", – сказал Путин.

 

Аббе15.05.26 22:58

При этом, подчеркнул Путин, России от этого не нужны никакие выгоды.

"При этом нам ничего не нужно – не для того, чтобы нам, извините за моветон, политические жабры надувать и сказать, что вот, без нас никто ничего не может. Мы просто хотим внести свой вклад посильный, если это устроит всех, в разрядку ситуации. Если это не устраивает, ну, ради бога, мы будем поддерживать любую ситуацию, любое решение, которое даст возможность двигаться по пути мирного урегулирования", – сказал Путин.

***********************************

Всё так. Но не совсем так. Иран, который не разгромили ядерным оружием - отдельная и очень важная для России возможность.

За такое облегчение участи правящие круги Ирана обязаны умно и вежливо отнестись к пожеланиям России.

Сквозной ЖД транзит от Мурманска до портов Индийского океана - в самый раз. Никаких бесплатностей не нужно. Это обойдётся потом намного дороже.

Но вот наибольшее благоприятствование в этом проекте - оно и взаимовыгодно и весьма важно для России.

Эльга Уголь планируется в 50 миллионов тонн в год? Ну и здесь, начать с такого же показателя. Абсолютнно высшая категория - колея 1520 насквозь. Но, это уже как получится.

Рынок на три миллиарда потребителей - тут есть об чём задуматься. Опять же. Надежда на ЖД проход в Афганистан. Там есть чем заниматься. И есть чем получить оплату, минуя бумажки США или Европы.

nikolhaas15.05.26 23:49
> Аббе

При этом, подчеркнул Путин, России от этого не нужны никакие выгоды.

"При этом нам ничего не нужно – не для того, чтобы нам, извините за моветон, политические жабры надувать и сказать, что вот, без нас никто ничего не может. Мы просто хотим внести свой вклад посильный, если это устроит всех, в разрядку ситуации. Если это не устраивает, ну, ради бога, мы будем поддерживать любую ситуацию, любое решение, которое даст возможность двигаться по пути мирного урегулирования", – сказал Путин.

***********************************

Всё так. Но не совсем так. Иран, который не разгромили ядерным оружием - отдельная и очень важная для России возможность.

За такое облегчение участи правящие круги Ирана обязаны умно и вежливо отнестись к пожеланиям России.

Сквозной ЖД транзит от Мурманска до портов Индийского океана - в самый раз. Никаких бесплатностей не нужно. Это обойдётся потом намного дороже.

Но вот наибольшее благоприятствование в этом проекте - оно и взаимовыгодно и весьма важно для России.

Эльга Уголь планируется в 50 миллионов тонн в год? Ну и здесь, начать с такого же показателя. Абсолютнно высшая категория - колея 1520 насквозь. Но, это уже как получится.

Рынок на три миллиарда потребителей - тут есть об чём задуматься. Опять же. Надежда на ЖД проход в Афганистан. Там есть чем заниматься. И есть чем получить оплату, минуя бумажки США или Европы.


Вы тут сразу ценник выкатили.

Больше всего ненавидят тех, кому обязаны. Оглянитесь. Особенно с арабами и тем более иранцами.
Путин правильную интонацию задаёт- "мы ничего не просим взамен".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"