Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердил, что обсуждал с российской стороной ее предложение хранить обогащенный уран, передает в пятницу телеканал Al Jazeera. "Аракчи подтвердил, что обсуждал с российскими официальными лицами предложение Москвы хранить иранский обогащенный уран, выразил признательность за намерение помочь", – передает телеканал. По словам Аракчи, Иран планирует отложить обсуждение с США вопроса об обогащенном уране до более поздних этапов переговоров, но может рассмотреть предложение России в подходящий момент. "Когда мы дойдем до этого этапа, мы, очевидно, проведем дополнительные консультации с Россией и посмотрим, может ли российское предложение помочь или нет", – сказал он, добавив, что "сейчас речи об этом не идет". 9 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва была и остается готовой к вывозу обогащенного урана из Ирана, и первоначально с этим все соглашались, но затем США ужесточили свою позицию. "Вы знаете, я поделюсь с вами секретами, но они относительно секретные секреты. Мы не только предлагали, а уже один раз это (вывоз обогащенного урана из Ирана – ИФ) делали в 2015 году. Иран доверял нам в полном объеме, и не без основания доверяет, потому что мы, во-первых, никогда не нарушали никаких договоренностей, во-вторых, мы продолжаем мирные ядерные программы в Иране, строили и продолжаем строить "Бушер", и продолжаем работу", – сказал президент. Путин отметил, что в 2015 году вывоз обогащенного урана из Ирана лег в основу заключения договора между всеми заинтересованными странами и Ираном, то есть сыграл позитивную роль. "Я и сейчас сказал, что мы готовы повторить этот опыт. И первоначально это и есть как бы секрет, все согласились – согласились и представители США, согласился Иран, согласился Израиль. Но потом Соединенные Штаты свою позицию ужесточили и потребовали вывоза только на территорию США", – сказал Путин. При этом, подчеркнул Путин, России от этого не нужны никакие выгоды. "При этом нам ничего не нужно – не для того, чтобы нам, извините за моветон, политические жабры надувать и сказать, что вот, без нас никто ничего не может. Мы просто хотим внести свой вклад посильный, если это устроит всех, в разрядку ситуации. Если это не устраивает, ну, ради бога, мы будем поддерживать любую ситуацию, любое решение, которое даст возможность двигаться по пути мирного урегулирования", – сказал Путин. |