Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия и Катар отклонили предложение ОАЭ о военных контрмерах в связи с ударами Ирана
15.05.26 23:43 Ближний Восток

ОАЭ пытались убедить Саудовскую Аравию и Катар пойти на коллективные военные меры из-за ударов Ирана по государствам Персидского залива, но получили отказ, сообщает в пятницу Bloomberg со ссылкой на источники.

"По словам лиц, знакомых с темой, ОАЭ пытались убедить соседние страны, включая Саудовскую Аравию и Катар, принять участие в скоординированной военной акции в ответ на удары Ирана. ОАЭ были разочарованы, когда им отказали", – информирует агентство.

По его данным, президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Заид провел серию разговоров с другими лидерами, в том числе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, после того, как США и Израиль стали бомбить Иран 28 февраля.

"По словам источников, знакомых с обстановкой в Абу-Даби, президент быстро выразил готовность сотрудничать с США и Израилем. Но другие лидеры стран Персидского залива сказали, что это не их война. Результатом стало ухудшение и без того надломленных отношений ОАЭ и Саудовской Аравии", – отмечает агентство.

Президент при этом отмечал, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива появился в 1981 году в том числе из-за угрозы от Ирана, где за два года до этого произошла Исламская революция.

Позднее власти ОАЭ сообщали, что с 1 мая не участвуют в работе объединения стран-экспортеров нефти – ОПЕК. Кроме того, стало известно об укреплении отношений ОАЭ с Израилем, в том числе по военной линии. Один из собеседников отметил, что власти стран тесно сотрудничали с целью засекать готовящиеся атаки Ирана и отражать их, обменивались разведданными и координировались по поводу целей на иранской территории.

Источники отмечали, что ОАЭ самостоятельно наносили ограниченные удары по Ирану в начале марта и в апреле. Саудовские военные также атаковали Иран в марте, но потом Эр-Рияд обратился к Пакистану, чтобы он сыграл роль посредника в диалоге США и Ирана.

В Абу-Даби не были довольны тем, что с ним мало консультировались по поводу дипломатической инициативы под эгидой Исламабада. В итоге ОАЭ потребовали от Пакистана погашения кредита в $3 млрд, но Исламабад поддержал Эр-Рияд.

Катар тоже изучал возможность ответных мер после атаки в середине марта на промышленную зону Рас-Лаффана. Но в Дохе предпочли сыграть роль в деэскалации ситуации. Бахрейн и Кувейт, действующие заодно с Саудовской Аравией, решили остаться в стороне от конфликта. Оман также отказался от силовых действий.

Однако, по данным одного из источников, США хотели, чтобы Саудовская Аравия и Катар присоединились к ударам ОАЭ.

Власти Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара и Кувейта не стали отвечать на просьбы Bloomberg прокомментировать информацию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"