Две трети гуманитарной помощи, которую получает Белоруссия, поступают из США. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Белорусский лидер провел встречу с генеральным директором Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклином Грэмом. Лукашенко поблагодарил американскую сторону за поддержку и отметил вклад организации в помощь белорусам. «А вообще <…> две трети всей гуманитарной помощи, которую получаем в Беларуси, оказывают США. Как ни удивительно. Говорят: «Санкции, санкции», — но американцы молодцы. В этой гуманитарной помощи США есть и ваша доля, спасибо», — заявил Лукашенко в ходе встречи. Он также выразил Грэму огромную благодарность за поддержку и помощь белорусам. Ранее Лукашенко в ходе договоренностей с США помиловал ряд осужденных за шпионаж, терроризм и экстремизм. В марте президент США Дональд Трамп поблагодарил белорусского коллегу за освобождение более 500 человек в течение 10 месяцев. В ответ США сняли санкции с некоторых белорусских компаний. |