Норвежские военные намерены обсудить с представителями России безопасность и стабильность в Арктике, заявили «Известиям» в штабе вооруженных сил королевства. По данным СМИ, последние переговоры в таком формате прошли в прошлом году. Эксперты считают, что прямой канал связи между военными двух стран необходим для деэскалации в случае кризиса или какого-либо инцидента. И милитаризация Арктики со стороны НАТО только повышает важность таких контактов. Кроме Норвегии, взаимодействие по линии военных сохраняется с Турцией, а в феврале возобновилось с США. Встреча военных России и НорвегииНорвегия планирует провести с РФ переговоры на уровне военных по поддержанию стабильности в Арктическом регионе, заявил «Известиям» пресс-секретарь штаба ВС королевства Руне Хаарстад. — У нас запланированы встречи как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Обеспечение безопасности российского и норвежского персонала, работающего на Крайнем Севере, помогает поддерживать безопасность и стабильность самого региона, — подчеркнул представитель норвежской армии. По его словам, норвежские специалисты поддерживают диалог с Россией на военном уровне. В частности, ежегодно проводятся совещания с Пограничным управлением ФСБ (по западному арктическому району — Ред.), действует незасекреченная прямая линия связи с командующим Северным флотом России. — Также проводятся встречи на стратегическом уровне в соответствии с двусторонним договором об инцидентах на море. Цель состоит в том, чтобы повысить безопасность нашего персонала и судов при их нахождении в непосредственной близости друг от друга. Контакты с Россией сведены к минимуму, но мы уделяем приоритетное внимание поддержанию контактов по темам, которые мы согласны обсуждать, — сказал Хаарстад. В феврале главнокомандующий ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен выступил с инициативой создать прямую горячую линию между оборонными ведомствами Норвегии и России. По данным СМИ, последняя на данный момент встреча военных двух государств прошла 30 сентября 2025 года. «Известия» ранее писали, что Норвегия — единственная страна НАТО, с которой РФ поддерживает пограничное взаимодействие. Прямой канал связи между военными необходим для деэскалации в случае кризиса или инцидента, а также во избежание неверной интерпретации маневров друг друга, пояснил «Известиям» младший научный сотрудник ИМИ МГИМО Никита Липунов. — Напомню, Норвегия не закрывала границу с Россией, в отличие от Финляндии. Также продолжается взаимодействие между пограничными службами и в области поиска и спасения в Баренцевом море, — отметил эксперт. Младший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Никита Белухин уточнил, что между Москвой и Осло продолжает действовать договор о режиме границы и о порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов, подписанный еще в 1949 году. Этот документ — юридическая основа для продолжения взаимодействия РФ и Норвегии. «Известия» обратились в посольство РФ в Норвегии с просьбой прокомментировать возможность подобной встречи. Почему Норвегия не разрывает связи с РФДля позиции Норвегии в вопросах арктической безопасности и отношений с Россией характерна двойственность, продолжил Никита Белухин. — С одной стороны, Норвегия позиционирует себя как «глаза и уши» НАТО на севере, стремится быть лидером северного фланга альянса и максимально вкладываться в его военное наполнение, а с другой — она видит себя как страну, которая несет особую ответственность за стабильность в полярных широтах, — отметил эксперт. В отношении Осло к Москве есть и экономический аспект. В декабре прошлого года стало известно, что Россия и Норвегия возобновили сотрудничество по рыболовству, несмотря на противодействие Евросоюза. Остается и вопрос Шпицбергена: РФ имеет право вести там экономическую деятельность. Полный разрыв связей мог бы спровоцировать жесткий юридический и силовой конфликт вокруг архипелага, чего Осло стремится избежать. Тем временем НАТО стремительно наращивает свое присутствие в Арктике. В частности, к 2029 году на главной военно-морской базе Хоконсверн появится совместный центр техобслуживания подлодок ВМС Норвегии и Германии. В феврале стало известно, что альянс разместит свой новый объединенный центр управления воздушными операциями в Арктике в норвежском городе Будё. В посольстве РФ в Осло указывали на стягивание войск внерегиональных стран НАТО в Арктику. Особое рвение проявляет Великобритания, которая в апреле анонсировала создание военно-морского альянса стран Северной Европы. Белухин считает, что в Арктике развернется гонка по наращиванию средств разведки, наблюдения и мониторинга. На эту область северные страны будут делать особый акцент, в том числе потому, что она позволяет совместить развитие условно мирных космических технологий с выполнением военных задач, повышением ситуационной осведомленности на арктическом пространстве. РФ также укрепляет свое военное присутствие на Крайнем Севере. В частности, проходит модернизация и укрепление Северного флота, увеличивается ледокольный состав. Россия открыта к международному сотрудничеству в вопросе развития Арктики, но свои интересы в регионе обязательно защитит, заявил в апреле президент Владимир Путин. С какими странами НАТО РФ поддерживает контактыПо словам Никиты Липунова, у всех арктических государств с вооруженными силами (кроме Исландии) есть либо военные атташе, либо атташе по вопросам обороны в их посольствах в Москве, то есть минимальные каналы связи по этой линии сохраняются. — Уже не первый год среди зарубежных экспертов звучат призывы возобновить работу Форума начальников генштабов арктических государств. Но политической воли на это на Западе сейчас нет. Пока идет активная фаза украинского кризиса, мы вряд ли увидим возобновление полноценного военно-политического диалога между арктическими государствами, — добавил Липунов. США, будучи лидером НАТО, фактически свернули взаимодействие с РФ в военной сфере, хотя периодические контакты сохранялись. К примеру, летом 2024 года занимавший тогда пост министра обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин позвонил главе российского оборонного ведомства Андрею Белоусову. О восстановлении постоянных контактов между военными на высоком уровне стороны договорились на переговорах в Абу-Даби в феврале. Из стран НАТО — кроме США и Норвегии — после начала СВО в феврале 2022 года Россия сохранила диалог с турецкими военными. В прошлом году помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал о договоренности глав двух стран активизировать контакты министерств обороны и иностранных дел. Каналы связи между военными ведомствами особенно важны из-за конфликтов на Ближнем Востоке. |