Российские войска с 19 по 21 мая проведут учения по подготовке и применению ядерных сил, сообщили в Минобороны. "Планируются мероприятия по приведению в готовность к выполнению задач соединений и воинских частей ядерных сил и их всестороннего обеспечения, а также проведению пусков баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России. <...> Также будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного в Белоруссии", — заявили в ведомстве. К участию в маневрах привлекут РВСН, Северный и Тихоокеанский флот, командование дальней авиации, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов. Всего в них задействуют более 64 тысяч человек личного состава и свыше 7800 единиц ВВСТ, в том числе: • более 200 ракетных пусковых установок; • свыше 140 летательных аппаратов; • 73 надводных корабля; • 13 подлодок, из которых восемь — стратегического назначения. Как отметили в министерстве, учения направлены на проверку уровня подготовки руководящего и оперативного состава, улучшение их навыков, отработку управления и взаимодействия при выполнении задач. |