Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
27.05.26 08:33 Торговые войны

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России обратил к немедленному исполнению решение о взыскании по его иску порядка 200 миллиардов евро с бельгийского Euroclear Bank, сообщил РИА Новости один из участников заседания, прошедшего в закрытом режиме.

"Заявление удовлетворено", – сказал собеседник агентства.

Арбитражный суд Москвы 15 мая полностью удовлетворил иск ЦБ к Euroclear, взыскав с ответчика убытки в семи валютах в общем размере порядка 200 миллиардов евро.

В пресс-службе суда РИА Новости подтвердили, что "арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление об обращении решения по иску Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V к немедленному исполнению".

Комментируя итоги заседания, представители Euroclear в суде Сергей Савельев и Максим Кульков заявили журналистам, что процедура приведения решения к немедленному исполнению прошла с нарушениями, так как текст самого решения еще не опубликован.

ЦБ 19 мая направил в суд заявление, в котором попросил обратить решение к немедленному исполнению. Комментируя обращение в суд, регулятор заявил, что считает "необходимым принять незамедлительные действия по защите интересов Банка России, в том числе учитывая продолжающиеся незаконные действия в отношении суверенных активов и заявления официальных лиц ЕС по поводу возможного использования активов Банка России".

Иск ЦБ к Euroclear поступил в суд в декабре. Банк России, комментируя его, сообщал тогда, что просит взыскать с ответчика убытки, поскольку действиями Euroclear Центробанку был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами и ценными бумагами. Как пояснял регулятор, величина иска складывается из стоимости заблокированных активов и упущенной выгоды.

Комментируя решение суда, ЦБ РФ сообщил, что удовлетворен им, так как суд признал незаконность действий депозитария Euroclear, причиняющих убытки Банку России, но напомнил, что Euroclear имеет право обжаловать его.

Euroclear, комментируя решение арбитражного суда Москвы, заявил, что активы ЦБ РФ до сих пор заморожены, и обещал оспорить судебный акт, передавало агентство Рейтер.

 

XP Best27.05.26 10:41
Более толково описано тут: ссылка

Логика решения такая - ЦБ передал средства Евроклиру и Евроклир отвечает перед кредитором. С учетом, что действия были не Евроклира а ЕС, то пусть в порядке регрессного требования Евроклир предъявляет иск к Еврокомиссии.

С др. стороны, Московское решение дает Евроклиру право перевести в свою собственность €200 млрд. т.к. указанная сумма долга Евроклира перед ЦБ погашена арбиражным судом Москвы.

Это решение принято, не взирая на наличие ответственности на самом деле не Евроклира, а структур ЕС, арестовавших €200 млрд.
Теперь ЕС может эти средствам придумать любой статус, переписать баланс Евроклиру и профинансировать войну руками Украины на €200 млрд.
TUAREGNORD27.05.26 12:09
XP Best, GH "С др. стороны, Московское решение дает Евроклиру право перевести в свою собственность €200 млрд. т.к. указанная сумма долга Евроклира перед ЦБ погашена арбиражным судом Москвы."

--- это каким юридическим боком, после решения суда, сумма долга обьявляется сразу "погашенной"? "Погашенной" сумма долга считается после фактического её взыскания исполнительными органами по решению Суда.
Фара27.05.26 13:15
> Agronom
> Фара
Жонглирование нулями. Сезон второй. Место действия Российская Федерация.
Это да. Железное основание отчуждения на территории России денег Евроклира...
С какой стати эти деньги Евроклира?
Напомню, Европа жонглировала своим долгом перед Россией: то передавала хохлам, то передумывала.
Теперь это цирк переехал в Россию, но должок остаëтся.
Agronom27.05.26 13:39
"Эти" это какие? ;-)
Напомню. Европа, в частности ЕК услиленно закидывала удочки через СМИ насчет того, чтобы передать деньги хохлам. Так чтобы они были не ее.
Когда дело дошло до дела Евроклир, где собственно и лежат наши денежки послал ЕК лесом и теперь 90 лярдов взыскивают (собираются взыскать со счастливых бюргеров).
Что касается Решения Суда - теперь есть не только обещания наказать Евроклир ежели что, но и железное основание конфисковать средства Евроклира, которые есть в России. Теперь, показывая Решение Суда,Евроклир с удвоенной энергией будет послать ЕК не только лесом, но в болото (образно говоря).
Так что цирк никуда не переезжал. Остался там же где и клоуны.
Так что Вы правы. Место отъема денег теперь ежели что - Российская Федерация, а не где то там за горизонтом ;-)
Valera27.05.26 14:02
Интересно, откуда взялись в Москве 200 ярдов евроклировских денег? Где они там лежали/числились? И что они там делали?
Меня не оставляют подозрения, что это какая-то предвыборная "щляпа".
Agronom27.05.26 14:08
Ну значит есть, раз Евроклир задергался.
Необязательно наличные кстати. Другие активы для ЦБ тоже подходят ( ссылка ) ;-)
Главный Злодей27.05.26 15:26
Теперь ЕС может эти средствам придумать любой статус, переписать баланс Евроклиру и профинансировать войну руками Украины на €200 млрд.
Теперь ЕС может в любой момент получить арест на счета своего евроклира в иностранных юрисдикциях с постановкой раком всех платежей в гейро, после чего отстёгивать чубатой выруси ему останется только в рублях.

Интересно, откуда взялись в Москве 200 ярдов евроклировских денег? Где они там лежали/числились? И что они там делали?
Меня не оставляют подозрения, что это какая-то предвыборная "щляпа".
Шляпа будет, когда по взысканию этих 200 ярдов начнут арестовывать евроклировские активы по всему миру, и за пределами вонючего сада гейробумажками можно будет подтираться.
Valera28.05.26 20:14
> Главный Злодей
Интересно, откуда взялись в Москве 200 ярдов евроклировских денег? Где они там лежали/числились? И что они там делали?
Меня не оставляют подозрения, что это какая-то предвыборная "щляпа".
Шляпа будет, когда по взысканию этих 200 ярдов начнут арестовывать евроклировские активы по всему миру, и за пределами вонючего сада гейробумажками можно будет подтираться.
Это кто же это интересно метнётся исполнять решения нащего "басманного" правосудия? Американские постановления суда за границами США исполняют часто, но тоже не всегла. А уж наши... Не, ну помечтать-то можно...
Vedoon29.05.26 03:29
> Valera
> Главный Злодей
Интересно, откуда взялись в Москве 200 ярдов евроклировских денег? Где они там лежали/числились? И что они там делали?
Меня не оставляют подозрения, что это какая-то предвыборная "щляпа".
Шляпа будет, когда по взысканию этих 200 ярдов начнут арестовывать евроклировские активы по всему миру, и за пределами вонючего сада гейробумажками можно будет подтираться.
Это кто же это интересно метнётся исполнять решения нащего "басманного" правосудия? Американские постановления суда за границами США исполняют часто, но тоже не всегла. А уж наши... Не, ну помечтать-то можно...
Может и не будут исполнять, но в случае, если будет обострятся "торговый войны", или дипломаты европы что-то ляпнут опять, им могут (даже не официально) намекнуть, что "в этом случае будут исполнены решения Российского суда"
Это еще один инструмент, для решения вопросов на внешней политической арене, и совсем не обязательно вопросов, напрямую связанных с европой.
Не исключено, что китайцы попросили о чем то подобном Путина, когда тот был в Китае, и в течении недели появилось решение (которое могло появиться и на год/два раньше и и на год/дво позже, но появилось именно сейчас)
ale1954779729.05.26 08:06
> Valera
> Главный Злодей
Интересно, откуда взялись в Москве 200 ярдов евроклировских денег? Где они там лежали/числились? И что они там делали?
Меня не оставляют подозрения, что это какая-то предвыборная "щляпа".
Шляпа будет, когда по взысканию этих 200 ярдов начнут арестовывать евроклировские активы по всему миру, и за пределами вонючего сада гейробумажками можно будет подтираться.
Это кто же это интересно метнётся исполнять решения нащего "басманного" правосудия? Американские постановления суда за границами США исполняют часто, но тоже не всегла. А уж наши... Не, ну помечтать-то можно...
А это решение на будущее, как и запрос к Международному суда по Трибалтике. Теперь при удобном случае Россия всегда спокойно может арестовать доступные ей счета ЕС или иным способом наложить лапу на собственность, а на любые попытки евробюрократов возбухнуть будут выставляться решения Басманного суда. Ну а будет такой случай или нет - увидим.
Главный Злодей30.05.26 03:16
Это кто же это интересно метнётся исполнять решения нащего "басманного" правосудия?
Конечно, конечно, никто не будет, главное - не волнуйтесь. Но этот твит запомним. Ну, на всякий случай.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"