США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения. Об этом пишет The New York Times. Согласно данным газеты, одним из новых и неожиданных элементов в проекте мирного соглашения по Ирану является предложение о создании инвестиционного фонда для Ирана объемом в 300 миллиардов долларов. Тегеран изначально настаивал на том, чтобы сумма была выплачена в качестве компенсации за военный ущерб. Иранские официальные лица оценивают общий ущерб от конфликта в диапазоне от 300 миллиардов до 1 триллиона долларов. Американская сторона переопределила эту сумму как международный инвестиционный фонд. Это сделано намеренно, чтобы избежать использования слова «компенсация» или «репарации», что имело бы для США совсем другое политическое и юридическое значение. Эта идея приписывается Стиву Уиткоффу и Джареду Кушнеру. Она включает такие предложения, как стимулирование проектов в сфере недвижимости в Тегеране и создание более широкого инвестиционного механизма в качестве стимула для соглашения. В рамках этого плана иранские переговорщики предложили разрешить крупным американским нефтяным и энергетическим компаниям войти на иранский рынок через совместные предприятия и инвестиционное партнерство после снятия санкций. Параллельно с инвестиционным фондом обсуждается вопрос о доступе Ирана к 24 миллиардам, замороженным в зарубежных банках. Иран настаивает на получении как минимум 20 миллиардов из этой суммы еще на этапе переговоров для стабилизации экономики. США, чтобы избежать прямых выплат, изучают механизмы выделения этих средств через третьи страны (например, Катар). Этот фонд не единственное, что обсуждается. Проект соглашения, который пока не утвержден Трампом, также включает прекращение блокады Ормузского пролива, 60-дневное перемирие и последующие переговоры по ядерной программе Ирана. На данный момент проект меморандума еще не утвержден президентом США, и ведутся активные переговоры. |