Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Северный флот ВМФ РФ оберегает Севморпуть и становится главным инструментом геополитики
01.06.26 16:33 Армия, ВПК, спецслужбы
1 июня на Северном флоте праздник – 93-я годовщина со дня его создания. В этот день в 1933 году для обороны советского Заполярья был издан циркуляр начальника штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии о формировании Северной флотилии, которая уже через четыре года была преобразована в Северный флот.

"Сегодня северное оперативно-стратегическое объединение – самое мощное в России. Здесь базируется основа морских стратегических ядерных сил, – рассказывает заместитель председателя правления "Клуба Адмиралов" контр-адмирал Александр Дьяконов. – Именно отсюда атомные подводные крейсеры проектов "Борей" и "Дельфин" уходят на боевое дежурство в Мировой океан и под арктические льды. Именно здесь дислоцируются многоцелевые АПЛ "Ясень-М", обладающие низкой шумностью и вооруженные высокоточными "Калибрами", сверхзвуковыми "Ониксами" и гиперзвуковыми "Цирконами". Северный подводный флот – наиболее скрытный и надежный компонент ядерной триады, не имеющий аналогов в мире, способный преодолевать любую ПВО, гарантирующий ответный удар и уничтожение любого противника, кто бы ни рискнул напасть на Россию".

Свою важную роль играет и флагман Северного флота – тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", который китайские эксперты называют "кошмаром для авианосцев США" за его способность нести более 400 ракет различных типов. Также на Северном флоте стоят на вооружении новейшие фрегаты с гиперзвуковыми "Цирконами" и высокоточными "Калибрами".

Сегодня северное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота – главный оплот морских стратегических ядерных сил России, самый мощный флот в составе ВМФ, своего рода скальпель геополитического влияния, готовый в любую минуту вскрыть опасный вражеский гнойник, где бы он ни появился.

В свете современных угроз большое внимание моряками-североморцами уделяется защите военных и гражданских объектов от диверсионных атак. Для охраны кораблей и прибрежной инфраструктуры, особенно в отдаленных районах Арктики, в составе флота формируются специальные мобильные отряды по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами стран НАТО.

"Несмотря на напряженную геополитическую обстановку, Северный флот продолжает выступать площадкой для взаимодействия с союзниками, - добавляет Александр Дьяконов. – В мае на базе Северного флота прошли сборы военных медиков России и Китая. Стороны обменялись опытом, обсудили инновационные технологии и договорились о проведении совместных учений в открытом море по эвакуации раненых, а также по программе обмена кадрами".

А совсем недавно фрегат Северного флота в рамках учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии произвел практический пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон", за которым внимательно наблюдали зарубежные "партнеры".

Соединения Северного флота играют важную роль и на фронтах специальной военной операции. Заполярные "черные береты" активно действуют в дельте Днепра, ведут тяжелые бои на островах, пресекая попытки высадки противника. Морпехам активно помогают операторы БПЛА подразделений Северного флота, которые выявляют и уничтожают технику, живую силу, дроны противника с помощью FPV. Разведчики вычисляют пункты управления дроноводов ВСУ, передают сведения артиллеристам, экипажам РСЗО для нанесения огневых ударов.

Формируются на флоте и новые подразделения беспилотных систем, радиоэлектронной борьбы и разведки, поступают на вооружение современные виды вооружения и военной техники, зарекомендовавшие себя на фронтах СВО. Создается новый вертолетный полк для борьбы с БПЛА и морскими дронами противника.

Президент России Владимир Путин лично поблагодарил североморцев за мужество, проявленное в ходе спецоперации. По его словам, флоту ставятся сложнейшие тактические задачи, и он успешно с ними справляется. Более 15 тысяч военнослужащих Северного флота отмечены государственными наградами, а 21 из них удостоен звания Героя России. Это один из самых высоких показателей среди всех родов войск.

В период проведения специальной военной операции Северный флот получил несколько новых морских тральщиков - высокотехнологичных кораблей противоминной обороны. В ближайшей перспективе ожидается пополнение флота еще несколькими новейшими тральщиками - со стапелей Средне-Невского судостроительного завода. Их отличают уникальные монолитные стеклопластиковые корпуса, на которые магнитные мины не реагируют, что повышает безопасность при тралении. Также эти корабли оснащены новейшими гидроакустическими станциями и имеют в своем арсенале подводные беспилотники для поиска мин.

По словам члена Общественного совета при Минобороны контр-адмирала Владимира Маслюка, планы развития Северного флота и всей арктической инфраструктуры России на ближайшую перспективу выглядят весьма амбициозно. Они направлены на укрепление военного потенциала и, что особенно важно, на обеспечение экономической деятельности в Арктике, где главным приоритетом является развитие Северного морского пути.

Таким образом, ближайшая перспектива Северного флота – это не только прямое усиление новыми кораблями, не только формирование новых подразделений и воинской части, но и создание соответствующей инфраструктуры для защиты и эксплуатации Северного морского пути, значение которого для России год от года возрастает.

 

XP Best01.06.26 18:32
Участие в СВО - это командировки военных в зону СВО за пределы региона Севера.

Главные базы СФ расположены на Кольском полуострове. В случае войны, с учетом всей Скандинавии в НАТО - они будут находиться в зоне досягаемости боевых средств НАТО, а коммуникации на Кольский п-в попадают в фронтовую зону и по типу Курского вторжения могут быть перерезаны где-то на перешейке.
Поэтому базирование перейдет в пункты развертывания. Многие из них труднодосягаемы для снабжения зимой.
В годы ВОВ имено утрата портов базирования ЧФ и Балтфлота существенно ослабило их роль в борьбе.
Zmey01.06.26 19:54
В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны. А в таком случае, как уже было сказано, всему остальному миру существовать тоже не обязательно.
Поэтому все эти рассуждения про трудности снабжения Кольского полуострова в случая полноценного вторжения НАТО в Карелию... бестолковы и бесполезны.
veldinc`02.06.26 09:39
> Zmey
В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны...
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
Аббе02.06.26 10:22
> veldinc`
> Zmey
В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны...
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
Этих пока что вытряхивают. И этой формой "как бы не войны" растягивают время на переформирование России изнутри. Дорогой способ.
Но, по другому ПОКА не делают.
Хотя много кому и хотелось бы решить задачу изоляции района боевых действий высокоточными бетонобойными ядерными ударами по 200 тонн тротилового эквивалента. с фиксацией радиации в подземном пузыре. Но с сокрушением всех подземных сооружеений (к примеру Бескидских тоннелей) на многие годы вперёд. Просто потому, что их нужно сломать очень много.
Нууууу......
Вероятно есть причины пока так не делать.

Европйцев тупо в разы больше, чем нас. И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно.
veldinc`02.06.26 12:03
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..." - к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Zmey02.06.26 15:44
--> veldinc`
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
А разве нет?
Украина может и хотела бы, но НАТО старательно делает вид, что НАТО в этой войне не причем, не при делах, и вообще только денежку дает.
И да, мы воююем в украинскими боевиками ВСУ, как бы их не называли, в основном и в большую часть. То, что там есть иностранные советники и иностранные наемники.... ну, США же не жаловалась вслух, что во Въетанаме против них воюет СССР и Китай. А было все тоже самое по сути - иностранная помощь технологиями и прямыми поставками вооружений, которые сильно здорово влияли на ход боевых действий.
СССР не сильно возмущался в ООН тем, что американцы в Афган стингеры поставляют пачками.
Прокси-войны они такие.
Аббе02.06.26 21:26
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..." - к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
veldinc`03.06.26 15:17
> Zmey
--> veldinc`
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
А разве нет?
Украина может и хотела бы, но НАТО старательно делает вид, что НАТО в этой войне не причем, не при делах, и вообще только денежку дает.
И да, мы воююем в украинскими боевиками ВСУ, как бы их не называли, в основном и в большую часть. То, что там есть иностранные советники и иностранные наемники.... ну, США же не жаловалась вслух, что во Въетанаме против них воюет СССР и Китай. А было все тоже самое по сути - иностранная помощь технологиями и прямыми поставками вооружений, которые сильно здорово влияли на ход боевых действий.
СССР не сильно возмущался в ООН тем, что американцы в Афган стингеры поставляют пачками.
Прокси-войны они такие.
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д. Но все эти конфликты не затрагивали нашей территории и мы в любой момент могли выйти из них, просто прекратив свое участие (как это было в ДРА, когда войска вывели и просто забыли). Сейчас, когда боевые действия ведутся на нашей территории (а территория т.н. "уКраины" до западных областей тоже фактически наша) и прекратить конфликт выйдя из него мы не можем. США и НАТО могуть делать любой вид, но факт остается фактом - они напрямую воюют против России и политически, и экономически, и военно, и т.д. Не говоря уже про непосредственное участие их "наемников" (как их стыдливо называют). Вот такая разница...
veldinc`03.06.26 15:26
> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..." - к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...
Zmey03.06.26 15:44
--> veldinc`
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д.
Вы или не поняли моего ответа, либо совершенно неадекватно пытаетесь в капитана очевидность играть.
Да, в Корее, Въетнаме и так далее мы воевали на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников.
Ну так и на Украине НАТО воюет на чужой территории, поставляет оружие, направляет советников.
Тот простой факт, что во Въетнаме чужими руками воевали мы, а на Украине чужими руками играют против нас - это вы только сейчас заметили или что? Или пытаетесь как-то показать, что никто кроме вас этого не понимает и не видит?
Глупости не пишите.
Логика прокси-войны не изменилась за последние сто лет (со времен Испании, скажем так), неважно с той мы стороны или с другой.
И в логике этой прокси войны, как и сто лет назад, страна против которой воюют чужими руками не объявляет войну патрону прокси-страны. Всегда и везде делается вид, что война идет только между двумя сторонами.
США во Въетнаме войну СССР и Китаю не объявлял, хотя точно знал, что его самолеты сбивают русские ракеты и китйские МиГи.

Вы требуете объявить войну всему НАТО? Ну, если вы Мюнхгаузен, объявляйте от своего имени.
Agronom04.06.26 09:24
> veldinc`
> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..." - к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...
Про мост в Затоке еще расскажите. Ну сколько по нему били, сколько потратили на это денег и как быстро все восстановили ;-)
Ах да. Сова не тактик, Сова стратег. Сказано быть ежиками, значит ежиками :-))))))))))))))))))))))
veldinc`04.06.26 10:26
> Zmey
--> veldinc`
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д.
Вы или не поняли моего ответа, либо совершенно неадекватно пытаетесь в капитана очевидность играть.
Да, в Корее, Въетнаме и так далее мы воевали на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников.
Ну так и на Украине НАТО воюет на чужой территории, поставляет оружие, направляет советников.
Тот простой факт, что во Въетнаме чужими руками воевали мы, а на Украине чужими руками играют против нас - это вы только сейчас заметили или что? Или пытаетесь как-то показать, что никто кроме вас этого не понимает и не видит?
Глупости не пишите.
Логика прокси-войны не изменилась за последние сто лет (со времен Испании, скажем так), неважно с той мы стороны или с другой.
И в логике этой прокси войны, как и сто лет назад, страна против которой воюют чужими руками не объявляет войну патрону прокси-страны. Всегда и везде делается вид, что война идет только между двумя сторонами.
США во Въетнаме войну СССР и Китаю не объявлял, хотя точно знал, что его самолеты сбивают русские ракеты и китйские МиГи.

Вы требуете объявить войну всему НАТО? Ну, если вы Мюнхгаузен, объявляйте от своего имени.
Пока мы будем придерживаться западным правилам ведения "прокси-войн" - будем топтаться на месте...
veldinc`04.06.26 10:27
> Agronom
> veldinc`
> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..." - к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...
Про мост в Затоке еще расскажите. Ну сколько по нему били, сколько потратили на это денег и как быстро все восстановили ;-)
Ах да. Сова не тактик, Сова стратег. Сказано быть ежиками, значит ежиками :-))))))))))))))))))))))
Странно, видимо военкор Александр Коц тоже враг народа... ссылка
Agronom04.06.26 10:58
Эх. Опять. Велдинк либо не прочитал статью по ссылке, либо отвечает каким то голосам у себя в голове. ;-)
Нигде в статье не нашел про количество ракет потраченных в Затоке. Ну вот нету :-(
Зато вот здесь ( ссылка ) указано, что еще в 24году тот же Коц пишет, что мост атаковали и авационными ракетами и Искандерами, но:
В результате атаки мост в Затоке получил некоторые повреждения, однако не был разрушен, отметил Коц. По его словам, на настоящий момент неизвестно, пригоден ли объект для эксплуатации и смогут ли его в дальнейшем использовать ВСУ.

Обращайтесь Велдинк. Почему бы не помочь "Другу народа" :-))))))))))))))))))))))))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"