ФСБ РФ сообщила о раскрытии операции иностранных разведок по внедрению вредоносного программного обеспечения, используемого, в частности, для прослушивания, на технику российских высокопоставленных чиновников. "Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыта и задокументирована широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения", - заявили во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы. По данным ФСБ, вредоносное ПО используется "для снятия имеющихся данных, прослушивания ведущихся переговоров, а также негласного акустического и видеоконтроля обстановки вблизи электронных устройств, направленного на получение чувствительной информации". "С использованием технических возможностей крупных международных IT-корпораций посредством использования средств мобильной связи представителями иностранных спецслужб осуществлялось скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств объектов кибератаки", - заявили в ЦОС. Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. В спецслужбе не раскрыли других подробностей. Там подчеркнули, что обсуждение конфиденциальной информации по мобильным средствам связи и вблизи них "недопустимо, так как содержание ваших переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь наступление необратимых последствий". |