ФСБ раскрыла акцию спецслужб по краже данных со смартфонов чиновниковИностранные спецслужбы внедряли на смартфоны российских высокопоставленных чиновников вредоносное ПО для прослушки и слежки за ними, сообщили в ФСБ. "Попытки <...> осуществлялись через скрытый доступ к содержимому переписки, прослушивание телефонных переговоров, акустический и видеоконтроль обстановки вокруг устройств, а также сбор данных о геолокации и контактах", — говорится в заявлении. Речь идет о многоуровневой операции, предполагающей участие нескольких стран, однако без посредников вроде НКО. Информацию со смартфонов снимали с помощью разработок американских IT-компаний Fastly и Cloudflare. "Западные спецслужбы полагали, что им будет проще и дешевле в массовом порядке взламывать сотовые телефоны, чем вербовать дорогостоящих информаторов среди носителей государственной тайны", — отметили в ведомстве. Там обратили внимание, что лица, за которыми велась слежка, регулярно попадают в санкционные списки США и ЕС. Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и создании и распространении вредоносных ПО. |