Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия призвала ЕС бурить Арктику
02.06.26 20:41 Европа: тенденции
Норвегия хочет снять мораторий ЕС на новые нефтегазовые бурения в Арктике. Ее собственные месторождения истощаются. До сих пор запреты Брюсселя Норвегию не сильно тревожили, так как она не являлась членом ЕС. Но теперь Норвегия задумалась о вступлении в союз. Сможет ли она изменить экологические нормы ЕС под себя?

Норвегия оказывает давление на Европейский союз, чтобы тот снял мораторий на новые нефтегазовые бурения в Арктике, где находятся почти две трети ее нефтяных ресурсов, пишет Bloomberg. Представители Норвегии посещают Брюссель, чтобы повлиять на институты ЕС, поскольку блок готовится представить новую арктическую политику к концу сентября. Норвегия умеет донести свой голос. Блокада Ормузского пролива дала Норвегии новые аргументы.

Норвегия, которая так и не вступила в ЕС, является крупнейшим экспортером нефти и газа в Западной Европе, добыча на норвежском континентальном шельфе удовлетворяет примерно 30% спроса на газ в ЕС и Великобритании.

Запрет ЕС на новые бурения был введен в 2021 году, и соответствует климатическим обязательствам блока. Норвегия ведет арктические буровые операции в Баренцевом море. Норвегия недавно открылась 70 новых блоков для исследований в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

Противники считают, что расширенное бурение в Арктике рискует стать «необратимым экологическим ущербом», подвергая Европу возросшим угрозам безопасности. Более того, это создает риск сохранить зависимость от ископаемого топлива за пределами цели ЕС по нулевым выбросам к 2050 года.

Добыча газа в целом во всей Европе снижается. Если в 2019 году было произведено 233,8 млрд кубометров газа, то в 2024 году – уже 197,5 млрд кубометров. Однако Норвегии удается хотя бы сохранять добычу на доковидном уровне. В 2024 году объем предложения составил 113,2 млрд кубометров – ровно столько же, сколько и в 2019 году, замечает Сергей Терешкин, генеральный директор Open Oil Market.

«Скептическое отношение ЕС к добыче газа в арктической зоне связано не только с экологической повесткой, но и с сокращением спроса на газ в Евросоюзе – c 361 млрд кубометров в 2021 году до 313 млрд кубометров в 2025-м. Сказалась политика экономии газа в промышленности, а также ввод ветровых и солнечных электростанций», – говорит эксперт.

«В самой Норвегии очень сильно развита экологическая история. Кроме экологов у них еще сильное рыболовное лобби и сопротивление. И норвежцам еще надо получать разрешение с точки зрения того, не повредит ли эта добыча рыболовному промыслу. И вторая проблема – это рост себестоимости добычи и бурения на более северных месторождениях. Это требует больших инвестиций, а в нынешнем неустойчивом положении мирового рынка непонятно, смогут ли инвесторы вернуть свои вложения. Это пугает Норвегию», – говорит Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

На этом фоне проблема с запретом ЕС кажется не такой острой, учитывая, что Норвегия не член союза, и на нее не распространяются европейские нормы, и она может спокойно наращивать добычу в арктической зоне. Но если Норвегия хочет стать членом ЕС, то этот вопрос для нее становится актуальным.

«У Норвегии истощаются месторождения прежде всего в Северном море, которые начали разрабатываться еще в 70-х годах прошлого века. Если она хочет удержать объем добычи, то она должна уходить все в более северные регионы – в Норвежское и Баренцево моря», – говорит Игорь Юшков.

Если Норвегия вступит в Евросоюз, то она хотела бы иметь какие-то гарантии, что это не повлияет на ее возможности бурить в Арктике, в более северных морях, полагает эксперт.

По мнению эксперта, Брюссель с радостью снял бы все эти ограничения для Норвегии, если бы это играло какую-то роль для текущей ситуации. «Сейчас как раз Брюссель был бы рад получить дополнительные поставки нефти и газа откуда угодно, главное не из России.

Проблема в том, что если сейчас принять инвестиционные решения по разработке арктических месторождений, то дополнительный газ придет только через 5-7 и даже 10 в зависимости от масштаба и сложности проекта. А в планах ЕС отказ от углеводородов и переход на ВИЭ», – говорит Юшков.

Впрочем, по его мнению, норвежские углеводороды останутся последними, от которых откажется ЕС. Первыми в списке идут российские углеводороды, далее ближневосточные и африканские поставщики, и когда-то даже американские будут признаны ненужными, но отказ от собственной добычи будет на последнем месте. Тем более, что планы по полной декарбонизации к 2050 году еще могут быть неоднократно перенесены по срокам. «Норвежский газ ближе к телу, поэтому он не так сильно будет нервировать Брюссель. А вот сопротивление внутри Норвегии преодолеть будет сложнее, чем брюссельское», – заключает собеседник.

 

XP Best02.06.26 21:00
Норвегия сумела продавить ЕС по Зап.Сахаре, в результате ЕС расторг договор о рыболовстве с Марокко, которая оккупировала непризнаную республику Зап.Сахары с ее жителями сахарави.
До 2050 г. Фон дер Лайн не доживет и никакой зеленой повестки не будет, если токо Зеленский не поведет зеленую повестку, став Еврокомиссаром ЕС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"